Са
Саша

Исповедь - это потребность души или религиозный ритуал?

Ответы
Иг
Игорь

Религиозный культ именуемый-- исповедь. Евхаристия предполагает,что исповедуясь человек раскаеться -- перестанет грешить,совершать разрушительные для себя и окружающих поступки. А по- факту все наоборот,человек с новой силой бросается в тяжкие.

Алексей Закурдаев

Думаю религию создали очень мудрые наши предки, т.к. вдумайтесь, мы же исповедуемся сами себе каждую минуту т.е. чему то радуемся, от чего то огорчаемся и т.д. но это наше..., и никуда с этим ходить не надо.

Гр
Грейсвандир

...потребность, ритуалами монополистов от рынков веры весьма успешно монетизированная)... у них есть символы, утвержденные веками мутного сознания людей - все еще продающиеся)

В Лад

Исповедь потребность конкретного человека в очищении своей связи с душой через таинство единения внешнего ритуального действия внутреннего сакрального устремления

Александр Емельянов - Женат

...Пришла дама в церковь... -Батюшка, вот я, не пила,,, не курила,,, по чужим мужикам не блудила... Правильно ли я прожила.?? -Правильно, дочь моя... но - зря...

Сильвия Нагваль

В основе своей этот ритуал имеет стремление поделиться опытом, характерное для нас, как для социальных существ.

Ксения

Это выплёскивание эмоций ,чувств, раскрывание свой души. Это потребность. И ещё важно КОМУ мы исповедуемся

Дмитрий Дорофеев

Ну, есть у этого понятия и такое, и такое значение. Религиозные ритуалы, кстати, не из пальца высасывают.

Са
Саша

.....придумали для красоты

Ма
Марина

Исповедаться можно и подружке, тогда это потребность души. А священнику-ритуал.

Са
Саша

подружка может предать

Ма
Марина

Да. Поэтому-все в себе.

Александр Абрамов

Начните сначала. Спросите У Батюшки. А то здесь Вам столько напосоветуют

Танѩ

Когда-это религиозный ритуал всего...,то душа не требует исповеди.

Станислав Ковылин

Первое. Если это было бы ритуалом то получился бы просто рассказ.

Михаил Пухов

Это повеление, которое превратилось в бессмысленный ритуал.

Nell

шанс не оказаться вечно в очень не приличной компании

Са
Саша

🙂

Владимир Коваленко

Когда некому открыться, ОН, надеюсь, тебя услышит.

Старик Ромуальдыч

Спопсоб пообщаться для тех у кого нет интернета...

Виталий Рогов

Если религиозная, то надежда , что Бог всё простит

Василий Неколаевичь Четвёркин

Раскаянье , но в так называемом хрс. Мире ретуал

Виктор @дайвер@

Есть такой секретный Индейский ритуал нахуа

De
Devid23

чтоб освободиться от груза отдаешь другому

Са
Саша

это обман себя- груз всегда с тобой

De
Devid23

эио да