Ole +Ole

Феноменальная память - имеет пределы или нет? Сталкивались с носителями такой? В чём это проявлялось?

Ответы
Ирина

Знала такую - она наизусть помнила любой прочитанный в книге материал, но тупая была до невозможности. А вот у моего отца память тоже была ого-го: мог перемножать в уме пятизначные числа и когда в подкидного играл, помнил все ходы и карты (и это - несмотря на контузию, полученные в период Вов)

Елена Мазырко

Мой однокурсник обладал такой памятью. Мало того, что иностранные языки ему давались легче легкого, так он ещё и многоэтажные формулы в органической химии запоминал с одного взгляда!

Ole +Ole

Вот-вот... И где для него был предел памяти?

Юрий Иляхин

Нет. Не сталкивался. Встречал дедушку , который цитировал целые обзацы из произведенийОмара Хаями ,военного устава , но он не всегда помнил , как ,ну в общем старый человек.

Александр

Знакомый был, в шахматы играл не смотря на доску при этом лежал на диване читал книгу, просто говорил куда какую фигуру поставить и не когда не проигрывал.

Ole +Ole

Везёт-же людям... 😉

Александр

Башка.

Тамара Лемберг

Это - тяжкий груз. Я помню имена, фамилии 47 детей, с которыми училась в 1-ом классе, я помню телефоны города, в котором не живу 40 лет...

Ole +Ole

А тяжкий почему - всё время всплывает из памяти и мешает сосредотачиваться на текущих мыслях? Или что-то ещё накладывается при этом? И как вы вообще это ощущаете - данные сами по себе возникают "из ниоткуда"?

Тамара Лемберг

Не мешает. Не могу понять, зачем мозг всё это хранит.

Ole +Ole

Может, мозг и не хранит? Вся информация - лишь улавливается из внешнего "депо"? У вас - просто чувствительный "приемник"... 😉

Тамара Лемберг

Всё может быть...

Ole +Ole

Я понимаю так, что абсолютная память не может основываться на хранении всей информации в самом мозге - для этого нужны невероятные ресурсы, да и для сохранения вида это не могло быть эволюционным преимуществом, а механизм памяти мозга приспосабливался под условные рефлексы, их обслуживание

Константин

Я одно время ходил в клуб, руководитель которого знал несколько тысяч песен. Наверное, это действительно круто. Ещё и с аккордами!

Ole +Ole

Да, это точно не в голове у него хранилось - подкачивал данные из внешнего источника! 😉

Владимир Зернов

Давно доказано, что людская память безгранична. ЕЕ можно развивать и чекисты с первого прочтения запоминают до 30 страниц текста

Василий Неколаевичь Четвёркин

У моего отца была такая память он в тичении месяца ,двух мог освоить язык , знал китайский , казахский ,уйгурский ,венгерский

Ангелок... Тот Ещё)))))

Сталкивалась.Соседка олигофрен...но память у нее необыкновенная,такая,что обычному человеку недоступна.

Акакий Акакиевич

не сталкивался. думаю, что имеет предел. Интересно, а исслледования такие были?

Татьяна

Нууу.... Все кто помнит про меня то, чего не помню я, уже носители таковой))))

Милота))

Да. В институте на нашем курсе был пацан, он помнил все исторические даты

Се
Сергей

Таким бы в фармацевты

He
Helen

В любом её разнообразии. Есть такие, что помнят даже своё рождение.

Калиниченко Игорь

Рождение нет, но с года... да. У нас был знакомый, пять страниц Брадиса знал, по логарифмам...пьянь, и бездельник .

Майя Петрова

У меня самой хорошая память. С феноменальной - никого не встречала.

Владимир С

Знал таких. Пределом у них видимо из-за алкоголизма была.

Мирумир

сталкивалась с теми кто умеет ее тренировать

Александр Жук Эстония Таллин

столько вопросов уши в трубочку свернулись

Раиса Бобкова

В 70 лет читать наизусть целые поэмы...

Адажио

Память это блок,,знание безгранично!

Марина Цитко

У меня.У моей дочери,старшей.