Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Какую только чушь не несут в наше смутное время про атеизм в СССР! Мы с пацанами, будучи пионерами, регулярно посещали Крестный ход в Вешняках. Как может вытравить власть то, что заложено в нас генетически? Абсурд! Даже члены КПСС, в трудные минуты, уверен, обращались за помощью к Высшим силам! Иосиф Виссарионович и то приезжал за консультацией к Матроне в конце октября 1941! Во что же верить, если верить больше некому и не во что? Единственной палочкой-выручалочкой ВСЕГДА ОСТАВАЛАСЬ ВЕРА!!!!!

Ответы
Евгений +++

Не приезжал Сталин к святой Матроне. Это миф, рассказанный в книге З. Ждановой (в которой вообще столько выдумок, что она не рекомендована к чтению верующими). Историки МДА, входящие в Комиссию по канонизации, не нашли ни одного подтверждения этому. Соответственно, икону, на которой святая Матрона якобы благословляет Сталина, убрали из храма.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я читал записи его личного шофёра и мне этого вполне хватает. А вынесли потому, что всё касаемо Сталина модно поливать дерьмом, не взирая на то, что он восстановил патриаршество. Его не было со времён Петра!

A.l.i.c.e.

В чем вопрос то? Заложена ли вера генетически? Нет. Тупоумие с генами передается, а вера нет. Или вопрос в том, был ли ссср атеистическим? Скорее да, чем нет, но наверняка по углам и всяким там сусекам верующие были. Просто не орали об этом на каждом углу. Или вопрос о Сталине? Апчем он, кстати, консультировался то у матроны?

Просто А...

Верно.. дело не в политике и не в экономике..и даже не в науке, хотя наука более всего близка к Вере. Как это ни странно может показаться ... я не буду цитировать Эйнштейна, как он не самый верующий учёный есть, но и он был верующим.

Просто А...

Видите ли.. Фома.. веру невозможно доказать или объяснить другим.. к вере приходят, каждый своим путём.. иногда умирают так и не придя...

Просто А...

наверно умирают? или наверно не придя? )

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Наверно, некоторые так и не приходят.

Просто А...

не приходят.. это не Вера.. это статистика...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

у меня своя вера. в добрую память праведных предков, в избежении плевков на свою могилу со стороны потомков по причине греховности моей....предки и потомки есть у всех. и никаких пропагандистов с рясами

Улугбек

Крепко засела в души людей эта Вера!!! Стоит любую ЧУШЬ произнесть с именем Бога, так она уже СТАНОВИТСЯ БОЖЬИМ СЛОВОМ.!!! Прекрасно изучили психику верующих отцы церкви!!!🤔👍☝️🤷‍♂️

Татьяна

Всё верно. Вера,какой бы она не была ( религиозная,вера в будущее,вера в себя и свои силы,вера в лучшее....), и есть основа той самой загадочной русской души.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот это я и имел ввиду!!!

Татьяна

Вот и ещё одна точка соприкосновения- одинаковый взгляд на вещи))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это и сближает людей, независимо от расстояния!

Татьяна

Вы правы)

Алексей Горталов

Генетически? Фигня. Язычество хритианством за несколько десятков лет вытравили. Христианство - атеизмом. Во что прикажут в то верить и будешь

Дайлова Надежда Гомель

В самих себя только и осталось верить.

Сварожич

Какую только чушь не несут в наше время про веру и христианство. А ведь 99% всех, якобы верующих, даже библию ни разу не читали.

Дмитрий Каракозиди

Иосиф Виссарионович конечно не приезжал, и атеист никогда не обратится за помощью к богу, но православие это образ жизни.....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У-у! Ещё как приезжал и атеисты обращались за помощью - это факт, при чём достоверный!

Дмитрий Каракозиди

Атеист- человек убежденный, что никакого бога нет и не может быть. А Сталин. от слова стальной..... Это всё такие же бредни, как ужасы атеизма в СССР.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я пишу о своём времени , а не Сталинском. Кто восстановил патриарший синод, который Пётр первый упразднил? Сталин!

Дмитрий Каракозиди

Знаю. И послевоенное поколение православных священников, бывшие фронтовики....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Конечно! Знал таких. И никто о Сталине плохого даже полслова не сказал!

Галя

Согласна с вами. Учительница накануне Пасхи инструктировала; с яйцами по улице не бегать! Пионерам нельзя. Бегали.

Людмила Андреева

Да, согласна_ многие верят от бессилия, от страха...а в чём ещё искать силы? Только надежда, вера...

Лора

единственная религи в СССР была ком партия. Ходить то вы ходили, но как на шоу, так что не надо

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

По поводу партии, автоматов и комсомольской линии. У меня знакомая девушка , начиная с 9-ого класса, вместе с бабушкой ходила в бирюлёвскую церковь. Никаких проблем ни у кого тогда с этим не было. Ни у парторга, ни у секретаря комсомольской ячейки. Ходил, кто хотел!

Лора

видимо вы жили в каком-то ином мире , т.е. вы хотите сказать, что во времена СССР никаких давлений на церковь не было ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Может и были , но я пишу то, что выдел именно я!

Лора

не может, а конкретно были

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Были. Не слышал, а знаю, что были. Но, повторюсь, я пишу только о тех факта, которые испытал на собственном опыте. Книги, документы, разговоры от третьего лица меня не интересуют для публикации тут, уж во всяком случае!

Анисим Шпонкин-Валуа

Будучи членом,регулярно посещал церковь. Многие про это знали,но относились с пониманием.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот и я о том же. Многие мои соседи ходили.

Елена

Вера была всегда, есть и будет, а атеисты они таковыми бывают до определённого момента

Лариса Мельникова

кому то очень выгодно чернить жизнь при Союзе, потому что не сдержали обещаний

Вечел(Курган)

Господь: - Я есмь путь и истина и жизнь...

Анатолий Иванов

Не мелите чепуху про Сталина!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это факт! Учите историю и почитайте записи его личного шофёра, а не собирайте всякую херню от антисоветчиков!

Анатолий Иванов

Не городи херню сам! Антисоветчик-ты!! Нашёл авторитета!Я про Сталина прочёл столько,что ты конфет столько не съел!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ладно. Не свуй свой нос , куда собака хер не совала. Я лично знал таких людей, а не как ты : из Интернета. Они много интересного ещё в 90-е рассказывали, когда на Союз всякую чушь выливали! Вот из таки , как ты хмырей и развалился СССР! Ещё раз : учи историю по документам, а не по слухам!

Светлана Костина

Со своей колокольни вещаете.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А с чьей я должен вещать? С Вашей?

Rockwoman (Из Глубинки)

Генетически? Какой бред...

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Про Виссарионыча, это откель такая инфа?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Из записок его личного водителя.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Вы сами то верите, в то что говорите? Каких блин записок?

Rockwoman (Из Глубинки)

В твиттере

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Пипец вообще. Неисчерпаема фантазия народа.

Лена Елена

Христос Воскресе...