ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

"Типун тебе на язык",а что такое типун знаете?Без подглядки в интернете!

Ответы
Ёж
Ёжик

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования. С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — в разных диалектах русского языка ) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека. Как-то так!

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Слава Википедии

Ёж
Ёжик

С начало истории простонарода, а потом Википедии.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Вопрос внимательно прочти

Ёж
Ёжик

Типу́н — болезнь птиц, на кончике языка птицы. Без подглядки в интернет!!!

Ёж
Ёжик

😄

Станислав Лошков

Это когда человек говорит что-то нехорошее, а второй человек что-бы его слова (пророчества) не сбылись говорит такую фразу "типун тебе на язык".Мне мама в детстве говорила,что это прыщик такой, который мешает разговаривать. Сейчас так по моему ни кто не говорит

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

это нарост на языке у птицы,либо воспаление у человека,в целом все правильно)

Станислав Лошков

Ну было же сказано чтобы без подсказок в интернете. Описал как мог.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Так я Вам и сказала вроде,что все верно

Станислав Лошков

А почему вы задали такой впрос?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Да в комментарии одному ответила так,а он не знал,что это,вот и навеяло

Станислав Лошков

Наверное обидели человека?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

это он мне неприятную вещь сказал)а я лишь ответила:"Да типун тебе на язык"

Ядерный Гриб

Таких замечаний не делаю, у меня просто, сначала замечание, а потом, если замечание осталось без внимания, аз(я) могу в челюсть дать

Ядерный Гриб

видимо чтоб человек меньше болтал

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования (защемление семечкой).

С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — в разных диалектах русского языка) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.

«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное или неприемлемое.

В украинском языке, в некоторых диалектах, называли типуном то что в брюках. "Застебни штани а то тіпун випаде."

Ядерный Гриб

моё мнение сильно отличается от определения?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

лишь уточнишла

Ядерный Гриб

хорошо, теперь буду знать

Алемжан

Знаю. В юности читал книгу "Слово о словах". Наиинтереснейшая штука. Там Лев Успенский и рассказал об этом тоже

Надежда Тихонова

Вырост на языке, вполне бы у птиц такой имеется. Или язвочка. Вобщем, неприятное и болезненное явление

Мирослав Бороздин

типун (если я правильно вспоминаю) какой то нарост на клюве у птицы...и наверное он очень мешает ей...

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Правильно вспомнинаете)

Вера Попова

нарост на языке у птиц от того что они щелкают семчки или для того чтоб щелкать семечки орехи

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

а у людей воспаление на языке,возникнуть может от того же)

Вера Попова

может от того же ,а может и от сломанного зуба,язык постоянно трогает и ранится

Rusa Urartu

Типун-по моему это от греческой мифологи и так звали одну из чудовищ ада! (ну это я так думаю)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Нет,все проще))

Rusa Urartu

ну тогда просвети пожалуйста.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

болезнь птиц,проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования (защемление семечкой)

Rusa Urartu

Спасибо. будем знать....

Славяна Майорова

Типун? Это Язва на языке) по медицинскому это стоматит, по простетски-болезнь гразных рук

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

болезнь птиц,проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования (защемление семечкой

Славяна Майорова

Бери проще, банальный стоматит, болит так что мама не горюй) и не надо сложностей)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Меня миновало

Славяна Майорова

Если в рот грязными руками полезешь) Вскочит) Это норма)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Да ну,за 27 лет чет не вскочил😁

Славяна Майорова

Это хорошо) значит грязными руками во рту не копаешся)

Нина

Воспалительный процесс на языке..Язва,нарыв...бывает обычно от травмирования чем либо.

A.l.i.c.e.

Прыщик на языке. Болючий. А вот если так украинец скажет...модно начинать обижаться))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Абсолютно верно)умничка

A.l.i.c.e.

Блин...моДно😂😂😂 это моЖно было

Геннадий Голубев

Бывает такая хрень на языке... довольно болезненная... пупырышек такой выскакивает.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

И у птичек на языке нарост тоже типун

Геннадий Голубев

Да? Про птиц не интересовался.

Евгений Сараев

Это воспаление) Раньше кто говорил лож то ему в ответ говорили тепун тебе на язык)

Александр Борзов

Из букв в слове "Типун" можно сложить слово "Путин". Совпадение? Не думаю😑

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Вчера уже так тоже отвечал кто-то)

Александр Борзов

*ля. Я у тебя не первый))

Нинок Романова

не знаю что выдаст инет ))но у меня он вскакивает ))когда много семечек погрызу ))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

И от этого может быть,верно))

Елена Стоянова

Если без подглядки, наверное нарост какой-то, типа большой бородавки. Может)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

У птиц так,а у людей воспаление на языке,примерно так,когда семечек много грыз)

Елена Стоянова

Ну я права отчасти значит) интуиция не подвела)

Где Ты Там И Я

Типун, это типа чирия, маленький, но страшно ноет и болит в области языка.((

Павел Лелеков

Мозоль, или болячка какая - то при её возникновении не возможно говорить.

Станислав Куршаков

Сделаю долгий и нежный куни можно без секса исполню любые ваши фантазии

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Скок берешь?😁

Музыкальный Кот 🐈

Не помню)) слышал когда то... Вроде что то типа заглушки, или чот того, не?)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Неа))Это болезненное воспаление на языке(язвочка,прыщ)