Даёте ли вы взаймы своим друзьям и родственникам?

Ответы
Вера Зыскина

Да, но только такие суммы, что если не вернут, это не будет для нашей семьи критично. Вы спросили именно про взаймы. Родственникам иногда дарю, если у меня есть такая возможность, и вижу, что они нуждаются.

Елена Кучанская

Даю, но это не правильно.Если есть лишние деньги,то можно их просто дать, а вот крупные суммы уже проблема.Мне 12 лет отдают по возможности.Правильная пословица:Берешь чужие, а отдавать свои.☺️

Людмила Романова

Много раз давала и никто не вернул, родственник-это самый большой враг, поздно, но поняла, что нельзя давать , особенно, родственникам, будь они не ладны, да простит меня бог.....

Родственникам надо дарить деньги, а врагам давать взаймы небольшие суммы,чтобы потом они от вас скрывались.)

Александр

Одному больше не даю взаймы, отдавать забывает,я может и простил бы ему его долг если бы он пришел и сказал что пока нет возможности отдать, а так молчит. Дело принципа.

Ольга Махотка

Давать в долг ненавижу и сама никогда ни у кого не прошу....Но бывают ситуации,когда буквально одалживаю на пару дней и то небольшую сумму......

А я просто дарю родственникам ,чтобы они потом не скрывались.)

Ольга Махотка

Верите,но я своей сестре всё время посылаю деньги ,просто так,и довольно приличную сумму......Но практически в долг НЕ даю......обожглась однажды.

Надо просто дарить,даже небольшую сумму.)

Ольга Махотка

Могу заплатить за кафе когда идём с подружкой,за концерт джаза,но не более того....

Света Клишина

Редко, , надежным, ответственнымту сумму, которую не боюсь потерять, но они, родственники должны вернуть во время,

Родственникам я дарю,чтобы потом от меня не скрывались.)

Эл
Эли

да да нет нет да нет- да нет у меня , но иногда ,по возможности , хочу сказать , что не интересно отвечать плюсику

Диля Парпиева

Давала когда деньги были но когда не стала рабоьать то сразу прекратились спросы и общение тоже

Диля Парпиева

Вот и поняла что будут деньги то куплю недвижимость или просто скажу научусь говорить нет

Александра Селютина

Одолжила одной знакомой на 1 месяц и уже год не возвращает ащает.От сюда надо делать вывод.

Уральская Рябинушка

Давала, обожглась, теперь зареклась никогда не давать. Только самым-самым

Степаныч

Она взяла взаймы достаточно денег, чтобы заплатить все свои долги.

Надежда О

Конечно же. Нет гарантии, что завтра ты не окажешься на их месте...

Ирина Гарбузова

Хочешь потерять друга - займи ему денег. Родственникам да.

Ухти-Тухти

Друзья и родные не просят, дочери сама на карту перевожу

Эллочка Щукина

конечно. если есть возможность помочь, почему нет?

Ольга Просто ******

До поры до времени давала ...сейчас сама в долгах .

Ольга Просто ******

Было и такое (друг мужа большую сумму не вернул )

Продайте его на кирпичный завод.)

Ольга Просто ******

Просто перестали общаться ...

Можно в суд подать или долг продать.

Ольга Просто ******

Пусть будет на их совести ,никуда не пойду .

Галина Еськова

Да! укОГДА ХОЧУ ИЗАВТТЬСЯ, НО ОНИ ВОЗВАРЗАЩАЮТСЯ

Наталья Мойланен

Надо делиться, кто подаёт, там Бог даёт. Делюсь.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Если только как помощь...все равно ж не вернут)

Леонид Музафаров

Раньше давал, потом зарекся больше не давать.

Леонид Музафаров

Дочь с зятем попросили денег и отдавали три года, хотя за это время сменили авто и два раза отдыхали на югах. Когда родился потом ребенок, не знал, давать ли им еще, когда предыдущее не вернули в общем дурацкая ситуация была.

Просто подарил бы да и всё!

Леонид Музафаров

Они обещали вернуть, поэтому прощать долг я принципиально не стал, просто потом простил некоторую часть за рождение ребенка и окончание института.

Я дарю родственникам деньги,чтобы от меня не скрывались.)

Леонид Музафаров

Мне деньги достаются непросто чтобы их дарить.

Лучше подарить маленькую сумму , чем большую дать взаймы.