D_
Dron _____

Как высчетать ревербирацию помещения?

Ответы
Инна Рябцева

Для этого, во-первых, умножьте коэффициент поглощения каждой поверхности в комнате на площадь этой поверхности, выраженную в м2, для каждой из шести частот. Например, площадь вашего ковра составляет 27 м2; умножаем 27 на 0,73 и получаем 19,7 условных единиц поглощения (0,73 — это коэффициент поглощения ковра на частоте 4 кГц). Эти единицы поглощения называются "сэбины". Они названы в честь Уоллеса Клемента Сэбина, американского физика, внесшего большой вклад в развитие архитектурной акустики. Спроектированный им в 1900 г. Симфонический зал в Бостоне стал первым концертным залом, построенным с использованием этой новой науки.

Умножая площадь каждой поглощающей поверхности в м2 на ее коэффициент поглощения, мы получим таблицу, где будут данные обо всех материалах в комнате и о величине поглощения каждого материала на всех шести частотах: 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 1 кГц, 2 кГц, 4 кГц.

Время стандартной реверберации для каждой из этих частот можно вычислить по формуле:

RT60 = (0.164*V)/(S*a) ; где

RT60 — время стандартной реверберации в секундах; V— объем комнаты в м3;

S — общая площадь всех поглощающих поверхностей в м2; а — средний коэффициент поглощения.

Рубль падает курсы валют цб. Рубль упал до рекордной отметки.

Этот метод расчета лучше применять для больших помещений при условии равномерного распределения звукопоглощающих материалов, но все-таки он даст вам представление о том, как соблюсти баланс между поглощением высоких и низких частот. Если вы произведете подобные расчеты для своей комнаты и обнаружите значительную разницу между величиной поглощения на частотах 125 Гц и 4 кГц, то для выравнивания времени реверберации следует добавить поглотителей низких частот.

Дари )

Реверберация существенная часть звука, что мы воспринимаем ее как должное.Реверберация придает музыке теплоту и объемность,хотя мы и не слышим ее как отдельную составляющую.Полностью исключив из звука реверберацию,мы сразу же почувствуем неестественность звучания.

Вадим Ильянов

Не знаю но если узнаешь скажи пожалуйста то очень нужно, я просто звуко инженер,а вдруг пригодится =)))

Надежда Максимова (Михалёва)

вам это важно? Тогда читайте: Вычисляем время реверберации помещения по формуле Эйринга...

Роман Донич

не знаю, что такое ревербИрация. про реверберацию слышал.

Эл Сергей

логорифмической функцией к постоянной времени

Анастасия Блохина

А ревербиратор цифровой?

D_
Dron _____

нет хотелось бы подготовить комноту с естественной ревербирацией

D_
Dron _____

D_
Dron _____