Владимир Косов

как отличить мечту от иллюзии?

Ответы
Ек
Екатерина

..Одна Светлая Мечта решила, наконец, сбыться. Она много лет не сбывалась и уже устала. Да и время ей подошло: тихий теплый вечер.
Светлая Мечта как следует приготовилась начинать сбываться. Она одела белое платье , с маленькими золотыми цветочками, с длинным шлейфом с веточками из чистого золота, и вышла на дорогу.
- Вы куда это собрались, такая необыкновенно нарядная? ,- спросила ее Другая Мечта, которая вообще не собиралась сбываться.?
- Я собралась идти сбываться, - без утайки ответила Светлая Мечта и светло, как ей и положено, улыбнулась.
- Вы что, с ума сошли, сбываться в такое время?- сразу же закричала Другая Мечта,- Никто в это время не сбывается, да и не такая совсем обстановка, чтобы уже сбываться.
- А я думаю, пора. И обстановка самая подходящая: тихий теплый вечер! Вполне можно пойти и сбыться! И Светлая Мечта опять светло улыбнулась.
- И сколько вы не сбываетесь??
- Очень долго! - горячо раскаялась Светлая Мечта. - Много лет уже не сбываюсь, прямо измучилась вся. И так уже хочется сбыться!!
- Вы просто безрассудная мечта! Вы же погибните! Сбыться, это значит исчезнуть: пока Вы мечта, Вы есть, а сбылись, и нет Вас, кончено! Не приятнее ли танцевать с другими мечтами в хороводе при сиянии луны и не сбываться? Я вот уже всю жизнь не сбываюсь и сбываться не намерена!
- Значит, - очень хорошо подумав, сказала Светлая Мечта, - Вы не настоящая Мечта, вы просто заблуждение, или иллюзия. Потому что мечты должны сбываться, и светлая мечта сделала шаг вперед. Вы погибните! Прокричала ей в след Другая мечта или просто иллюзия.- Останьтесь с нами, вы такая красивая и нам, честное слово, будет не хватать вас в нашем хороводе- не сбывайтесь! - Прощайте! Крикнула Светлая Мечта и полетела. И только золотой её шлейф оставил в небе ослепительно светлый путь. И в тот же миг два человека встретились. Они едва различали друг друга в темноте, и когда узнали , долго молчали, не веря глазам своим. Вокруг них кружились маленькие золотые искорки, и чистый свет озарял их лица, и тихо шептал ветер:"Она сбылась!"

Ольга Никифорова

это как в анекдоте"Подходит дочь к отцу и спрашивает: Пап, а что такое виртуальная
реальность? - Я отвечу тебе, но прежде пойди спроси у матери - отдалась
бы она негру за 1 млн. $ Мать отвечает: Ты знаешь дочка, негр... это
ужасно... но 1 млн. это так много - отдалась бы. Дочь подходит к отцу,
пересказывает ответ и повторяет вопрос. Отец: -Ты пойди теперь спроси
насчет негра у своей сестры. Сестра: Негр - это плохо, конечно, 1 млн. $
- хорошо, отдалась бы. Снова подходит дочь к отцу с такой темой, а отец
в ответ: -Сходи теперь к брату с моим вопросом и получишь ответ на свой.
Брат: Сестренка, нигер - не нигер, 1 млн. $ - это состояние, ну потерплю
15-20 мин. С таким раскладом подходит она к отцу в очередной раз и
вопрошает: -Ну скажи, наконец, что же такое виртуальная реальность?
Отец: Так вот - 1 млн. $ - это виртуальная реальность, а реально мы
имеем: двух блядей и одного пидараса."

Наталья Тышкевич

Иллюзии отличить от мечты очень просто. Если вы желаете что-то, потому что ЭТО есть у всех, или так положено, или это модно, или это придаст вам уверенности в себе - это все иллюзии. Достигая своих иллюзий, мы помогаем себе почувствовать себя «на уровне». При таком подходе вещи и люди становятся средством для самоутверждения или самовозвышения. На самом деле все эти Мерседесы, большие и дорогие квартиры, собаки за 5000 у.е и шубы за 10 вам, глубоко несчастному, но не показывающему себе и другим этого, человеку не нужны. На самом деле вам нужна любовь к себе, принятие себя, уважение себя: Вы нужны себе, а не ваши иллюзии... Только вы...

Н*
Наталья *

в привязке к чему, то что добиваешься сам (то к чему стремишься это может быть как духовное так и физическое самосовершенствование), иллюзия в идеализации других и мира в целом, когда добился чего то сам не зная чего, не получаешь удовлетворение когда цель не истинна и нет благодарности за то что получил, ну это долгий филосовский вопрос, нужно уметь радоваться тому что есть и тогда даже кроха чего то большего будет приносить радость, а разочарование оно у всех пока человек не совсем состариться, если разочаровываешься значит есть еще к чему стремиться

Валентина

я, честно говоря, не знаю как правильно, но выскажу мою точку зрения- мечта это то к чему стремясь можно достичь, ну например , купить такую-то машину и что-то делать для этого, идти к этой цели. И иллюзия это когда ты очень хочешь машину такую-то и картинки по всей квартире расклеил и офирмации всякие произносишь, но при этом "не шевелишься", только мечтаешь, так ничего и не дождешься. К мечте надо идти, бороться, тогда достигнешь цели.

Lira Ziyaeva

очень хороший вопрос. иллюзия то на чем цветет лузерство. Иллюзия не имеет реального основания. и зачастую даже человек предполагает ее реализацию кем то другим. . а мечта. то что может реализоваться пусть мелкими шагами. . пошагово. и человек сам в состоянии организовать ее реализацию.. . кто в иллюзии тот ждет чтобы его желания чудодейственным образом реализовались . а у кого мечта он думает и думает о путях ее реализации...

Энн @@@@

Если вы желаете что-то, потому что ЭТО есть у всех, или так положено, или это модно,
или это придаст вам уверенности в себе - это все иллюзии.
Мечта - это яблочный сад в пустыне, и чтобы он зацвел, требуются годы упорного труда на грани
возможного. Но это не каторжный труд, когда работать тебя заставляют кнутом.
Достижение мечты - это радость и удовольствие, которое ты получаешь, занимаясь любимым делом.

О=
Оксана =))

Иллюзии отличить от мечты очень просто. Если вы желаете что-то, потому что ЭТО есть у всех, или так положено, или это модно, или это придаст вам уверенности в себе – это все иллюзии. Достигая своих иллюзий мы помогаем себе почувствовать себя «на уровне». При таком подходе вещи и люди становятся средством для самоутверждения или само возвышения.

Дмитрий Федишин

Ілюзії відрізнити від мрії дуже просто. Ілюзія-це можна сказати хибне сприймання дійсності, коли ж мрія,- це сила, для когось це сенс життя та інтерес до нього, це наш «мотиватор». Без мрії немає мети, немає завдань, а отже і немає руху... це наші думки-бажання, які здаються нам можливо недоступними і неможливими, але це тільки на перший погляд.

Лариса Лугинина

Мечта́(меня чтить) — заветное желание, исполнение которого сулит счастье. Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии).

Она Звалась Татьяна

Если вы желаете что-то, потому что ЭТО есть у всех, или так положено, или это модно, или это придаст вам уверенности в себе – это все иллюзии. Достигая своих иллюзий мы помогаем себе почувствовать себя «на уровне». При таком подходе вещи и люди становятся средством для самоутверждения или самовозвышения.

Dj_Palick_Abdooll Vlg

поддержите плиззззз мою работу на конкурсе DJ GOLD SKY feat BRIOLI – Do you remember. если вам не трудно и не в облом, гадости только е пишите...заранее всем огромное спасибо http://promodj.com/mushr00mer/remixes/3862769/DJ_GOLD_SKY_feat_BRIOLI_Do_you_remember_dj_palick_abdool_remix_by_promodj_com .понравилось жмем БЕЛУЮ стрело4ку вверх +PR .всем огромное спасибо за поддержку

Ромка Мунтян

О мечте ты мечтаешь большую часть жизни и когда она приходит.. ты понимаешь что ты стал счастливее! А иллюзия, иллюзия ты ее можешь видеть всю эту жизнь и вроде бы дотягиваться рукой до нее.. но так всю жизнь не дотянешься к ней.. что и приводит к тому что твоя мечта так долго осуществляется!

Альфред Нафиков

Мечта - это где-то в далеком будущем, но ты знаешь дорогу к ней. Может быть, чтобы пройти ее, потребуется целая жизнь, но это уж другой вопрос. А иллюзия - это когда человек о чем-то мечтает, но не прилагает к ее достижению никаких усилий, даже не пытается выяснить, насколько это осуществимо.

Татьяна Любимова

Иллюзия – это то, что не имеет независимого существования и не длится вечно (ограничено во времени). Мечта - это сила, это смысл жизни, это интерес к жизни, это наш "мотиватор". Без мечты нет цели, нет задач, нет движения. Поэтому зная, что такое мечта ты не когда не перепуташь ее с иллюзией.

Валентина

мечта, я думаю, это то чего можно достигнуть, а иллюзия...можно так и не дождаться. Мечта тоже сама собой не осуществиться, надо к ней идти, что-то при этом делая. А вот если сидеть на диване , без действий и мечтать " Я буду богатым!" так просидишь, вот это уже иллюзия. А Вы как считаете?

Леонид Николаевич

Вообрази или представь(если ты сенсорик, у вас мозги по другому работают) себя в ситуации мечталки некоторое время... потом когда почувствуешь себя (комфортно/дискомфортно) различишь... но почувствовать должен не дебильныммозгом, а через тело - душа живет в нем а не в мозгу...

Татьяна Иванова

Человеку мечты нужны не меньше, чем воздух. Однако мечтами не нужно дышать – их нужно претворять в реальность. Маленькими шажками, большими усилиями, преодолевая сотни сложностей. Главное, не останавливаться.А в погоне за иллюзией, человек перестает замечать реальность.

Ва
Валерий

по результатам... а вообще есть кой-какие программы... ну, скажем так, психологические тесты для себя... адекватно мыслящий человек ведь может быть с самим собой честен... спокойно... безо всяких там амбиций и эмоций... в принципе, там много всяких мелочей и нюансов...

Юлия Андреевна

хм главное верить!!! мечту можно превратить в иллюзии так же как и иллюзию в мечту! они практически не чем не отличаються но!!! почти!! это состоит из того что мечты сбываються а илюзии ми сами воплощаем в реальность !!! все сложно но думаю вы поймете!!