Любовь

«О мертвом либо хорошо, либо ничего...». У этой фразы есть продолжение... Высказал её древнегреческий политик и поэт из Спарты в далеком VI веке до нашей эры. Историк Диоген привел её в своем известном сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».Вы могли бы продолжить эту фразу и назвать имя поэта?

Ответы
Ум
Умиление..

Со временем фраза «О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды» утратила последние слова, тем самым ее смысл сильно изменился. В первоначальном значении предполагалось, что об усопших людях, во время их поминовения, можно было говорить лишь быль, вспоминая человека, не приписывать ему ни грехов, ни подвигов. В последствии, люди, в угоду этике, решили не говорить о человеке ничего, кроме хорошего, добавляя к сказанному: «светлая память».

Любовь

Совершенно верно!👍👌

Ум
Умиление..

Самое важное – это навести порядок в душе.

Одинокая Сволочь

остальное договаривают в суде... -клянусь говорить правду и ничего кроме правды

Любовь

)))👍👌

Василий Сычёв

Если не ошибаюсь ..." Но только правду .." Или что то а этом роде

Любовь

👍👌Точно!

Warlock

. Не смогу.. Не на столько стар.. Диогена не встречал..

Любовь

👌👋

Зинъ Черн

... кроме правды". А Диогена не вспомнил

Любовь

👌👍

Миша Чернов

...либо ничего кроме правды!

Любовь

👌👍Верно!

Неголубой Огонёк

а без авторитетов ни как?

//
/Светозар /

"..кроме правды"

Любовь

👍👌Верно!

Олег Носков

Сократ?

Любовь

Нет!

Иван Пантюхин

Нет !

Любовь

👋