Ирина

Страх - это всего лишь иллюзия развития событий?

Ответы
Сергей Грищенков

Уважаемая Ирина, Вы обобщили настолько всего много, что это самое не обобщается. Вот Вам пример. Ребенок разбил зеркало в дорогом спальном гарнитуре и естественно его посетил страх наказания и последующего страдания. И этот самый ребенок попадает под обстрел реактивных систем залпового огня "СМЕРЧЬ" под г. Донецк и на его глазах погибают родители, тем самым ребенок находится в шоковом состоянии и чувство страха переполняют его до состояния потери здравого смысла, до состояния жути, до состояния когда можно обкакаться и обписаться причем того не понимая. Ирина, страх только слово, тем не менее внутреннее состояние этого ощущения настолько разное и непредсказуемое, что ставить в один ряд слово, понятие и явление категорически неправильно!

Ирина

Может, и неправильно.. Но в вашем примере - у ребёнка запросто может сформироваться - скажем условно "блок": "Я виноват, в том что мои родители погибли, потому что разбил зеркало"... страх , как иллюзия взаимосвязи "разбить зеркало - значит, убить кого-то близкого". Возможно, слово "иллюзия" не самое удачное, возможно, есть и более удачные термины для названия этого психологического феномена... Но это вопрос , а не утверждение. И что мешает в ответе на вопрос высказать своё мнение, которое отлично этой философской гипотезы (это именно одна из философских, а вовсе не психологических, гипотез)?

Сергей Грищенков

Ирина, мне определенно кажется что Ваша психология и гордыня вас заблокировала, скорее это ваш "блок" вас может законопатить на всю оставшеюся жизнь. Ирина, постарайтесь расслабиться, займитесь собой, отдохните, немного добавьте в свою жизнь флирта и тогда я уверен что ваше здоровье поправиться, Вы избавите себя от инфаркта, или инсульта, мне конечно не стоило бы писать о этих болезнях, но поскольку Вы моя соотечественница и мой дар предвидения подсказывает мне очевидное, прислушайтесь к моим словам и у Вас все будет хорошо. Хотите верьте, хотите не верьте, но это произойдет если Вы не последуете моим советам. Честь имею, Грищенков С.С. 8-916-697-82-08

Ирина

Сергей! Я, пожалуй, сохраню Ваш и контактны данные. Но мне всё же интересно узнать Вашу цель: это способ продвижения Ваших услуг? или Вы почему-то решили, что я живу в страхе и не знаю, как от него избавиться? или Вы проявили ко мне эмпатию и готовность протянуть руку помощи? или что-то иное побудило Вас?

Сергей Грищенков

Ирина, говоря откровенно я вообще не занимаюсь подобного рода занятиями, мне иногда приходит какое то чувство, которое рано, или поздно свершится, поэтому мне легче об этом сказать, чем промолчать, мне от этого как правило бывает тяжелее особенно если сбылось то, что я почувствовал. Вот и все, сам не знаю как это объяснить.

Ирина

Спасибо. Для меня всегда лучше знать истинные побуждения человека (хотя бы в той мере, что он осознаёт). Но номер телефона для чего? Есть что-то сказать сверх того, что написали?

Сергей Грищенков

Ирина, что же Вас так кидает в разные стороны от утопического параноизма (Паранойя мнения, это страх гордости перед насмешкой, перед неодобрительным и пренебрежительным мнением окружающих.
Это в той или иной степени свойственно каждому, но в тяжёлых случаях перерастает в...Параноийя вреда (мания преследования), это уже страх перед "злоумышленниками" замышляющими нанести вред, ущерб.), до банальной ни кому не верю и во всем сомневаюсь. Все гораздо проще, телефонный номер всего навсего оставлен для проверки самого меня в том, что я не соседка Марья Ивановна из соседней квартиры и не бывший поклонник желающий сглазить Вас вот такими медицинскими диагнозами. Я именно тот за кого себя выдаю, а именно Сергей Грищенков, 51 год, отец 5 детей, ныне строитель по профессии, бывший офицер ВС РФ и Вы это можете проверить одним звонком на мой телефонный номер. Ирина желаю Вам побольше юмора и флирта, и тогда все у Вас будет хорошо, по крайней мере лучше чем было. Честь имею.

Ирина

Право Ваше думать то, что Вы думаете, построив гипотезу. Хотя как насчёт наличия у меня страха, так и насчёт насмешек соседок, а также насчёт поклонников Вы однозначно не угадали. Более того, я вообще не любитель кого-то проверять, если в этом нет объективной необходимости (например, в связи с моей деятельностью), я доверяю человеку, с которым общаюсь, может даже больше, чем это следует делать. Я редко бываю инициатором звонков к кому-либо (обычно мне звонят), наверно, слишком ленива для этого, да и междугородний звонок имеет смысл делать, когда нет финансовых трудностей. А так, я благодарна Вам за участие.

Валентина Уткина

"В любви нет страха,но совершенная любовь изгоняет страх.Страх же сковывает,поэтому тот,кто испытывает страх,не достиг совершенства в любви.А мы любим ,потому что ОН(Бог) первый полюбил нас."

Иван Рублёв

да, это свойство ума - строить варианты событий и реагировать на них, подскочившим давлением и изменением биохимии организма, что не полезно.

Ирина

👍

Андрей Мещеряков

страх, это рефлекс - воспоминание на подсознательном уровне, что сейчас будет больно, обидно, стыдно, смертельно опасно и т.п.

Ирина

👍 👏

Андрей Мещеряков

страх - это наш помощник в деле выживания

Ирина

Конечно. Во многих ситуациях он помогает, спасает даже. Особенно в тех ситуациях, когда страх неосознанный - тот, где опасность не осознана и. возможно, не может быть осознанна.

Андрей Мещеряков

да и он нам подсказывает - "будь осторожен, берегись"

Ирина

Да. Один из основных инстинктов...

Прибой Балтийский

от некоторых "иллюзий" страха леденеет в душе и покидают силы...но это, конечно, нужно хоть раз испытать (для понятия)

Ирина

👍

Геннадий Митрофанов

Врожденное природное чувство,свойственной всем умным людям. Есть исключение и дуракам он не известен.

Ирина

😳

Геннадий Митрофанов

Вместо-свойственной,следует читать-свойственное.

Ирина

Да, я поняла. Опечатки исправляются в мыслях автоматически...

Rahim Turdyev

Человеку от рождения даны 2 страха : боязнь высоты и боязнь неизвестности , остальное приобретается.....

Ирина

👍

Де
Дед'уктор

Страх - это эмоциональная и чувственная оценка вероятности наступления риска - опасного события.

Ирина

👍

Vladimir Golovko

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.

Ирина

👍 👍

Валерий Голубев

скорее ожидание события и неизвестность ..срабатывает защитный механизм "беги или сражайся.."

Ирина

👍 .. да, всё это один из философов и назвал "иллюзия" развития событий

Валерий Рудаков

это когда страшно а ИЛЛЮЗИЯ когда ДУМАЕТЕ о разной ерунде и накручиваете СЕБЯ по пустякам

Ирина

👍

Константин Net

Страх-это божий дар!!!!Всегда есть возможность спастись от иллюзий развития событий....))))

Ирина

Интересная мысль.

Алексей Токарев

Скорее предпологаемые варианты негативных последствий происходящих событий

Ирина

Да, так даже лучше сказать.

Денис Долгов

Это предвкушения негативного варианта событий до момента его возникновения.

Ирина

👍 👍

Иляс Мамбетов

Не так страшен черт,как его молюют! Страх- прежде всего состояние души!

Ирина

)))

Сергей Черных

а когда начинают от страха заикаться это не иллюзия , это факт.. 😳

Ирина

Да.

Сергей Черных

Удачи и по меньше страхов...! 😊

Владимир Пашинюк

это опасение, что развитие событий пойдет по негативному сценарию

Ирина

👍

Ирина

страх-это возможность роста. Нужно идти в страх, и все получится

Ирина

😳 👍

Михаил Вам

да страх это из области чувств, а все чувства выдуманы мозгом

Ирина

Чур меня! Уж что-что, но женщин я терпеть с трудом могу, лишь в силу необходимости.

Михаил Вам

ну тогда с Вами все в абсолютном порядке и Вы просто морочите мне мою тупую голову, а про страх я прав

Ирина

Конечно же, правы.

Ирина

Спасибо! И Вам того же.

Ирина

До встречи! 🙂

Александр Доценко

ИНстинктивное опасение за жизнь и целостность организма.

Ирина

👍