Мисс

Почему церковь не спасает многих от одиночества?

Ответы
Ов Е

Юля, я убежденный атеист и не верю ни в какую религию. Попробую всё же ответить на ваш вопрос. ПОлучится или нет, судить вам. Одиночество, это состояние души, которое может поправить только сам человек, если он этого захочет. Ведь одинокими бывают не только не женатые (замужние), но и те, кто состоит в браке. То есть, всё зависит от самого человека. Может ли церковь повлиять на состояние вашей души? На мой взгляд - нет! Придя в церковь на служение, вы попадаете в число тех, кто пришел со своими мыслями. А батюшка читает общую молитву, не касающуюся конкретно вашего состояния. Каждый из этой прповеди выбирает то, что ему ближе, но это не означает излечение души. Ближе к этому состоянию, на мой взгляд, исповедь. На ней вы доверяете батюшке и излагаете ему все свои мысли и душу. Он может дать вам общий совет, но излечить вряд ли сможет. Еще раз повторю, всё зависит только от самого человека. Никто другой вам не поможет.

Владимир Лоскутов

РПЦ (русская православная церковь), как и большинство религий построена на лжи. Когда читаешь Ветхий Завет - ужасаешься! Сплошное противоречие. Заповедь "Не убий" и тут же бог (их бог) заставляет убивать. И так на протяжении всего завета. Ни один священник не ответил на мой простой вопрос: "Откуда у Авеля и Каина взялись жёны?" А в их книгах этого почему-то нет(???). РПЦ держится на двух китах - ложь и лицемерие. Одиночество - это весьма серьёзно. К нему не подойдёшь с бухты-барахты. Да и не кому обратиться... Психологи - это ещё те бараны. (Я отвечаю за свои слова). Как может быть, что психолог с высшим образованием трижды не смогла написать тесты по психологии. Поэтому остаётся только одна надежда ты сам. Да и Бог обязательно поможет! Вот уж это точно!

Татьяна Черненкова

А Вы хотите ,чтобы храм Вам фокус прказал....раз...и Вы замужем....🤔 такого не бывает . Одиночество это Крест Господний , и нести его надо достойно . Одна , значит так надо -много времени для переосмысления своей жизни . И человек не один в жизни -он с Богом , рядом Бог, Ангел хранитель, незримо ...одиночество это тоже щащита от всяких негодяев.
А если надоело человеку без пары , надо просить Бога всей душой об избавлении от одиночества , просить надо , просить ...и будешь услышан..Но надо ясно понимать какой человек нужен для жизни , проанализмровать вперёд свою жизнь , представить, а какой могла бы быть семейная жизнь...и молиться, молиться, молиться ...Богу, Ангелу -хранителю, святым....🤦‍♀️
Только ничего не принимайте на свой счёт.

Мисс

хаха так и есть..это так и есть..

Эд
Эдуард

Потому что церковь в основе своей(за редким исключением) это скопище заевшихся и медленно морально деградирующих людей,кормящихся от церкви. Они отходят от духовности и считают прибыли,вместо духовников становятся предпринимателями,прикрываясь рясой. Вы сравните бывшего патриарха Всея Руси Алексия II и сегодняшнего. Первый это духовный глава православных,а второй -политик и бизнесмен от церкви,а рыба ,известно,гниет с головы.

Раиса Андреева

Только от самого человека зависит,его спасение от одиночества!Если он находит правильную христианскую семью,называемой церковью,и прикрепляется к ней,тогда он никогда не будет одинок!Вообще-то человек не знает,что он не одинок -Бог всегда с ним,Но Бог живет в церкви,чем больше у человека связи с Богом,тем больше он себя чувствует неодиноким!Ищите Бога,прежде всего!

Мисс

ни в одной церкуи прихожане не стали мне семьей

Раиса Андреева

Вы имеете в виду правослвную церковь?Там и не найдете-вы правы!Есть другие церкви-ищите и найдете!

Раиса Андреева

В каком городе живете-я вам подскажу какая церковь

Мисс

и не только ..

Раиса Андреева

Что-- и не только?

Shlooz Shlooz

Может конечно ошибаюсь но, одиночество - это иллюзия. Причем довольно вредная. Церковь? Ну церковь может дать какое то утешение или исполнение каких то насущных желаний( редко). В идеале - ощущение переполняющей благодати. И тогда человеку вообще ни кто не нужен становится))) Все нужное оказывается у него внутри есть)Вообще - тема довольно общирная.

Вадим Ильин

Потому что церковь забыла, для кого она здесь, Всё мы дети божьи (крещёные, не крещёные, другой религии, атеисты) как пример: если усопший не крещёный, то его на порог храма не пустят для отпевания одинокой души, панихиды, - вот и ответ всем не помогает церковь, тем самым нарушая каноны божьи.

Олег Партолин

Одиночество - чума 21 века. 😷 Чувства одиночества ведет к агрессивности терроризм, насилию и анархии. Оно истощает душу и приводит к состоянию безнадежности. Жизненный опыт доказывает, что в целом одиночество можно излечить только общением, дружбой и любовью! 🌏

Николай Шляхов

Сгласен целиком и полностью!

Ов Е

Юля, я убжденный атеист и не верю ни в какую религию. Попробую ответить на ваш вопрос. Одиночество, это состояние души. Может ли церковь на общих проповедях вылечить душу. На мой взгляд - нет! Проповедь ведь не касается лично каждого человека

Сергей Александров

Потому что у них веры нет. Искренне и истинно верующий никогда не бывает одинок, т.к. с ним всегда рядом Бог. Он может обратиться к Богу - в т.ч. и с помощью молитвы, поделиться с ним своими радостями и печалями, спросить совета...

Мисс

вы именно такой?

Просто А...

Потому, что церковь - это альтернатива обществу. Но, человек попавший в церковь, просто меняет антураж... Но, как он был один - так и остаётся один. Да вокруг него другие, не злобные, улыбающиеся люди. И это всё.. Увы 🤷‍♂️

Дмитрий Гетманский

Потому что Церковь не создана, чтобы спасать от одиночества, Церковь создана, чтобы Евангелие распространялось. А спасает только Иисус Христос, с Ним ты никогда не будешь одиноким, с тобой всегда будет Бог.

Veleslav Yarumar Vran

Не многих, а никого она не спасает - не ейное, не церковное это дело. Наоборот, монах по-гречески значит "одиночка", а ИХ в свое время сказал: вдаяше деву замуж хорошо делает, а не вдаяше - лучше делает 😉

Vladimir Afanasiev

Он считает, что общение с Богом через молитву не есть одиночество. Ведь многие адепты веры даже в пещерах жили и ни с кем не общались, только в молитве. Интересно, на что жили ? Пенсий тогда не было !

Олег Пустохайлов

Церковь не преднозначена спасать от одиночества. Церковь это общество объедененное одним желанием. Послужить Богу. А вот уж в какой сфере?Тут уже церковь молится о спасении грешников.

Евгений Громов

Потому, что церковь перестала выполнять свои функции очень давно. Точнее люди которые олицетворяют себя посредниками между богом и людьми превратились в бизнесменов и рвачей.

Soul

Для многих церковь это как элемент слепой веры, как верят дети в магию, а одиночество оно другое, внутреннее состояние, оно требует определенного погружения для переработки.

Сергей Федотов

а как вас должны спасти те, кто верит во что то написанное в книге, которую написал кто, услышав кого то, переписанную миллионы раз опять же кем то, да и то с кучей ошибок

Сергей В....

А вот это вы зря у нас на севере открылось очень много монастырей и женских и мужских..а то что рядом с вами забегаловка ещё не значит что и повсюду так..

Мисс

какая еще забегаловка

Сергей В....

ну тошниловка..вы-же посмотрели в своё грязное окно и решили что и всюду так одни Юльки

Мисс

у меня море из окна..долбоебина ты

Иван Протазанов

Потому как эта организация искажена очень давно и теперь основана на принципе организаций искажённого общества людей которыми правят падшие ангелы.