Галина Николаевна Ромашова

Что такое кириллица?

Ответы
Мишка Рыболов

Кири́ллица — термин, имеющий несколько значений:

Старославянская азбука (староболгарская азбука): то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: один из двух (наряду с глаголицей) древних алфавитов для старославянского языка;
Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно[источник не указан 581 день]);
Уставной[1] или полууставный шрифт: шрифт, которым традиционно печатают церковные (православные) книги (в этом значении кириллица противопоставляется гражданскому, или петровскому, шрифту).
Алфавиты на основе кириллицы включают алфавиты следующих славянских языков:

белорусского языка (белорусский алфавит)
болгарского языка (болгарский алфавит)
македонского языка (македонский алфавит)
русинского языка/диалекта (русинский алфавит)
русского языка (русский алфавит)
сербского языка (сербский кириллический алфавит)
украинского языка (украинский алфавит)
черногорского языка (черногорский алфавит)

а также большинства неславянских языков народов СССР, некоторые из которых ранее имели другие системы письменности (на латинской, арабской или иной основе) и были переведены на кириллицу в конце 1930-х годов.

Anatolij Kirdin

КРЕАТИВНЫЙ АЛФАВИТ

Кириллица
А = A = 1 ;Б = B = 2 ;В = V = 3 ;
Д = D = 5 ;Г = G = 4 ;Е = JE = 6 ;
Ё = JO = 7 ;Ж = ZH = 8 ;З = Z = 9 ;
Й = J = 11 ;И = I = 10 ;К = K = 12 ;
Л = L = 13 ;М = M = 14 ;Н = N = 15 ;
П = P = 17 ;О = O = 16 ;Р = R = 18 ;
С = S = 19 ;Т = T = 20 ;У = U = 21 ;
Х = H = 23 ;Ф = F = 22 ;Ц = C = 24 ;
Ч = W = 25 ;Ш = SH = 26 ;Щ = Q = 27 ;
Ы = Y = 29 ;Ъ = XY = 28 ;Ь = X = 30 ;
Э = E = 31 ;Ю = JU = 32 ;Я = JA = 33 ;
Латиница
A = А = 1 ;B = Б = 2 ;C = Ц = 3 ;
E = Э = 5 😉 = Д = 4 ; F = Ф = 6 ;
G = Г = 7 ;H = Х = 8 ;I = И = 9 ;
K = К = 11 ; J = Й = 10 ;L = Л = 12 ;
M = М = 13 ; N = Н = 14 ;O = О = 15 ;
Q = Щ = 17 ; P = П = 16 ;R = Р = 18 ;
S = С = 19 ;T = Т = 20 ;U = У = 21 ;
W = Ч = 23 ;V = В = 22 ;X = Ь = 24 ;
Y = Ы = 25 ;Z = З = 26 ;SH = Ш = 27 ;
JA = Я = 29;JE = Е = 28 ;JO = Ё = 30 ;
JU=Ю = 31 ;XY = Ъ = 32 ;ZH = Ж = 33 ;

Объединение СЕНЕЖ определит Ваш
менталитет и социотип. Свою нормативную
ментальность Вы можете определить по номерам:
№№ 1; 5;7;11;13;17;19;23;25;29;31 – левый сектор
№№ 2;4;8;10;14;16;20;22;26;28;32 – креативное движение (центристы)
№№ 3;6;9;12;15;18;21;24;27;30;33 – правый сектор

К левому сектору относятся: реалисты; рационалисты; коммунисты; радикалы; либерал-демократы.
К центристам относятся: романтики; консерваторы; гуманисты; республиканцы; патриоты; лейбористы (трудовики).
К правому сектору относятся: социалисты; прагматики; либералы; демократы; социал-демократы.

Kirdin-2012@mail.ru

Галина Николаевна Ромашова

Будьте проще. Я про азбуку...Азбука: азъ. буки, веди и т.д.

Anatolij Kirdin

Я ответил на ваш вопрос.

Галина Николаевна Ромашова

Да. благодарю.Успехов!

Anatolij Kirdin

И Вам желаю здоровья, счастья и свершение ваших задумок.

Александр Мелентьев

Это Азбука, составленная благочестивыми, образованными и глубоковерующими монахами- подвижниками, проповедниками Христианского вероучения, братьями Кириллом и Мифодием, богослужебных текстов на основе славянского и греческого письменного языка, в середине 9-го века по Рождеству Христову, прмерно за 100 лет до Крещения Руси великим князем Владимиром. Кирилл - монашеское имя, нареченное в Подстриге. Имя в Крещении не сохранилось, оставил этот бренный мир в возрасте 62 года. Мифодий - Архиепископ Болгарский, первый начал служить Божественные Литургии на Церковно-Славянском языке, понятном для принявших Христианство славян. Германские Епископы тогда пытались занять Кафедру Мифодия и установить повсеместно латынь в Богослужениях. Общепринятым разговорным языком в Римской Империи был греческий язык. Письменный - латинский. Поскольку Кирилл и Мефодий были уроженцами Придунавья, то знали все употребляемые в то время языки...

Александр Мелентьев

Сердечно благодарю...

Артём

Кири́ллица — термин, имеющий несколько значений:
Старославянская азбука (староболгарская азбука) : то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: один из двух (наряду с глаголицей) древних алфавитов для старославянского языка;
Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно) ;
Уставной [1] или полууставный шрифт: шрифт, которым традиционно печатают церковные (православные) книги (в этом значении кириллица противопоставляется гражданскому, или петровскому, шрифту) .

Галина Николаевна Ромашова

Да. Я про Азбука: азъ-я; буки-письмена, буквы; веди-знать.ведать и т.далее. На сокращенной мы пишем.

Артём

а я про что вам ответил.

Артём

😎

Г.
Грес .

Кири́ллица — термин, имеющий несколько значений:

Старославянская азбука (староболгарская азбука): то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: один из двух (наряду с глаголицей) древних алфавитов для старославянского языка;
Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно;
Уставной или полууставный шрифт: шрифт, которым традиционно печатают церковные (православные) книги (в этом значении кириллица противопоставляется гражданскому, или петровскому, шрифту).

Галина Николаевна Ромашова

Да. Азбука. Азъ, буки, веди...

Г.
Грес .

🌹

Григорий Дарер

Кири́ллица — термин, имеющий несколько значений: Алфавиты на основе кириллицы являются или являлись системой письменности для 108 естественных языков, включая следующие славянские языки: белорусского языка (белорусский алфавит)...
История создания и развития

Галина Николаевна Ромашова

Очень правильно.Спасибо!

Григорий Дарер

обращайтесь

Сергей.

Кири́ллица — термин, имеющий несколько значений: ⁕Старославянская азбука: то же, что кирилли́ческий алфави́т: один из двух древних алфавитов для старославянского языка; ⁕Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка

Галина Николаевна Ромашова

Отлично,сударь!

Александр

То же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: один из двух (наряду с глаголицей) древних алфавитов для старославянского языка. Основа для современного алфавита ряда славянских языков.

Галина Николаевна Ромашова

Да,правильный ответ.

Владимир Тунгусов

Написание букв славянского алфавита, которыми Кирилл писал переводя Евангелие с греческого на один из славянских языков. Считается что он и придумал их, но это не правда, и до него уже всё было.

Галина Николаевна Ромашова

Да!!! Азбука: азъ. буки. веди и так далее

Владимир Тунгусов

Вот так именем пользователя называют Азбуку, ну это как гильотину по фамилии далеко не создателя.

Александр Варфоломеев

наш нынешний алфавит. Хотя правильнее было бы его называть константиницей, ибо до пострига в монахи Кирилла (соратника Мефодия) звали Константин. А создавали они этот алфавит еще до пострига.

Галина Николаевна Ромашова

Правильно.Древнеславянская азбука:азъ-я; буки -буквы;веди -знать. ведать и так далее., на сокращенной мы пишем.

Янина Вешнякова

Кириллица- алфавит, используемый для записи слов нескольких языковых групп. Названа в честь Кирилла, создателя глаголицы- первого славянского алфавита. Подробнее у нашего знатока Интернета

Галина Николаевна Ромашова

Аз, буки, веди и т д. так?

Янина Вешнякова

...глаголь, добро, есть... да

Галина Николаевна Ромашова

Благодарю.Успехов!

Янина Вешнякова

Спасибо.И вам ,конечно же

Tengiz Chkxeidze

Старославянская азбука (староболгарская азбука): то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: один из двух (наряду с глаголицей) древних алфавитов для старославянского языка;

Галина Николаевна Ромашова

Это целая наука. Не для низших умов!

Tengiz Chkxeidze

мы с IV века идем (наше православие) !!!! так оно так !

Tengiz Chkxeidze

???????? как куда ? шагаем по жизни !!!!

Раис Салаватов

Шрифт. Мне шрифты читала один педагог. Так вот она говаривала, что ежели бы на то была ее воля, то она запретила бы все шрифты кроме антиквы. Это древнегреческий,очень красивый, шрифт

Галина Николаевна Ромашова

Благодарю за ответ. Про антиквы... не знала.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

А я вот читал в одном исследовании, что если Кирилл с Мефодием и придумали какую-то азбуку для наших предков( в этом есть сомнения), то точно не кириллицу--вот что интересно)

Галина Николаевна Ромашова

Да. Азъ, буки, веди и т. д.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Так что, уже доказано , что кириллица не Кириллово изобретение?))

Галина Николаевна Ромашова

Доказательств таких не знаю

Александр Ксенофонтов

АЗБУКА, КОТОРУЮ НАМ ПРИНЕСЛИ ПАЦАНЫ ПЕРВОПЕЧАТНИКИ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ. НО У НАС БЫЛ АЛФАВИТ И БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ БЫЛО ГРАМОТНОЕ И ОБМЕНИВАЛОСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ ЧЕРЕЗ ПИСЬМА.

Галина Николаевна Ромашова

Да. Азбука: азъ- я; буки- письмена, буквы; веди- знать,ведать и так далее. На сокращенной - мы пишем!

Юрий Юрченко

Одна из двух первых славянских азбук. Названа по имени просветителя Кирилла. В России в 1708 году была заменена на гражданский шрифт. Легла в основу русского алфавита.

Галина Николаевна Ромашова

благодарю,сударь

Crazy Snowman

буковки такие. есть большие (заглавные, строчные), а есть маленькие (прописные). В кириллическом алфавите их 33. На одну больше чем зубов у здорового человека.

Галина Николаевна Ромашова

Да, азбука: азъ, буки, веди и так далее

Crazy Snowman

глагол, добро, есть, земля...

Олег Потоцкий

Наша азбука. По традиции её создание приписывается братьям - св. Кириллу и Мефодию - греческим монахам посланным для просвещения славян в моравские земли.

Галина Николаевна Ромашова

Ура!Древнеславянский алфавит: аз, буки, веди и т.д.

Олег Потоцкий

Ну-да... Глаголь - добро есть .

Галина Николаевна Ромашова

да,да.Успехов!

Олег Коваленко

Хороший вопрос. А почему тогда выкинула и Мифодицу. Они же как Кирил и Мифодий вдвоём составили русскую азбуку. Тогда надо Киримифодица было назвать.

Олег Коваленко

Благодарю Вас!

Галина Николаевна Ромашова

до следующего возможного общения

Олег Коваленко

Пойду варить обед. А то я бросил свою бессовестную.

Геннадий Быков

Нечто, грубо говоря, противоположное латинице...
Проще - русский алфавит!
Правда, и украинский, и болгарский... Даже в Монголии его используют!

Галина Николаевна Ромашова

Да, азбука: азъ, буки, веди и так далее

Геннадий Быков

Глагол! Верной дорогой идете, товарищи!!! ( И. Сталин)