Алекс

почему шаровары так называются?)))

Ответы · страница 2
Тансулуу Алиева

наверное из за того что , когда их заправляешь в штаны они становятся похожими на шары НАВЕРНОЕ ))))))

Алексей Токарев

Предполагаю, это из-за формы. Зачем вот только - не пойму никак... Для красоты? Тогда не перебор ли?

Ольга Заяц

Вообще-то они называются шальвари с исламского переделаны на русский и получилось шаровары.

Вячеслав Киселев

Это к языковедам. Такой вопрос можно задать о любом предмете. Понятно, что не шары варили.

Танюшка Крутских

по моему это слово заимствовано в иранском языке шаравара, т.е. женские и мужские штаны)

Вероника (((((((

Шаровары (укр. шарова́ри заимствовано из иранского шаравара ; перс. شلوار‎ — шальвар)

Таша Мишина

Наверно потому, что при запарке у некоторых особей их "шары" могли в них сВАРиться.....

Чародейка

Шаровары — очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени

Валентина Никитина

смысл понятен что это, а вот почему так называется - в голову не приходило подумать

Натали

широкие,на ветру развиваются,трутся штанины друг о друга(шары-вары,шары-вары)))))

Тбнкц Илькаим

Шаровары произошли от слова шары и вары куда можно поместить уйму нужных вещей

Игорь Водолазский

Потому что мужчины в них носят шары, которые в жаркую погоду могут свариться.

Надежда Вероника

они свободны и на резинке внизу, мы в детстве носили, а сейчас это от кутюрье

Наталья Петракова

раньше в сибири зимние штаны называли шаровароми сшитые из кожи с начесом

Влюблённый В Планету Земля

Заимствовано из иранского шаравара - мужские и женские штаны. Шаровары ...

*** ***

потому, что если в них запариться, то свои **шары** точно можно
сВАРить).

Александра Серова

От тюрского шальвары. А почему - говорят в жару, твои "шары" сварятся)))

Виктор Гоц

Это широкие штаны, произошло от турецкого слова а вот какого, забыл.

Валентина Хювенен

вот послал, так послал,,, Это ж надо во времена Орды возвращаться,,,

Серьга Скачков

По тому,что они действительно и есть шаровары!В них "шары"варятся!