Валентина Мезрина

Откуда пошло выражение: "Поле брани"?

Ответы
Александр Туганов

"поле брани"однозначно может быть только полем битвы. А уж то что на нем во всю еще и перебранивались, бесспорно. модератор выбрал этот ответ лучшим. 2. Не могу не согласиться со всеми авторами, ищущими корни этого словосочетания в старо- или церковнославянском языке. Тем не менеее, само словосочетание "поле брани", о котором идёт речь, появилось, на мой взгяд, намного позже. ... Тогда можно предположить, что "поле брани", это место, где собирались люди, толпа или воины и ругались, высказывали друг другу свою точку зрения, озвучивали претензии. 2. Древнерусское слово боронь означало противоборство, битву, сражение. Впоследствии с выпадением буквы "о" оно превратилось в брань.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Дрок Виктор

Раньше вежливые были. Стеснялись сказать - драка. Неудобно же - супруги дерутся ... Соседи могут и полицию вызвать. А так - бранятся ... Он ей нос своротил, она ему глаза выцарапала ... Соседи ставки делали - кто победит. Проиграли - ничья ... Оба в больнице.

Владимир Коваленко

Валя, русская брань украшает любое сражение, особенно атаку на неприятеля. В былые времена, отстаивая свои притязания, выходили во чистое поле. Громкая брань, вкупе с УРА,-психологическое оружие!

Валентина Мезрина

Приятного отдыха!

Владимир Коваленко

Надо сказать, приятностей было мало, сон так и не созрел. Виной тому снежные осадки.

Валентина Мезрина

а у меня солнышко

Владимир Коваленко

Идёт дождь, мелкий, противный мерзкий. Первенец этого года. Снег уплотняется, появились признаки внезапного денежного обогащения. Весна своим великолепием красна, да издержками!

Павел Колесников

Ну если рассуждать по логике то брань браниться это выяснение отношений. Ну а место воины выбирали удобное для сражений и подальше от мирных людей. Не как сейчас эти отмороженые фашисты

Павел Колесников

Ваша версия ответа?

Валентина Мезрина

сначала "Поле брани"- было поле после битвы или сражения на котором брали (собирали) вещи с убитых, а после стали так называть и само поле битвы.

Павел Колесников

Место для сбора военных трофеев Я бы назвал как-то по-другому, например поле после брани. Значит так повелось

Александр Петрович Кудрявцев

наши предки были намного мудрее нас. Они не разрушали городов и селений и не трогали мирное население. А биться выходили на обширное поле где было развернуться и коннице и пешему строю

Валентина Мезрина

Это так! А после боя собирали (брали) ценности, с убитых, отсюда и "поле брани"- поле, где можно взять, что принадлежало убитым.

Уральская Рябинушка

Поле, где происходила битва. Перед началом битвы, воины бранились самыми жуткими и даже матерными словами, считая, что это отгоняет нечистую силу, то есть врагов.

Уральская Рябинушка

А что глазки круглые? Это-одна из исторических версий

Валентина Мезрина

Я читала о другой исторической версии, что после боя люди собирали ценные вещи убитых, поэтому и называли "Поле брани". (от слова "брать") А матерные слова кроме неприятностей себе же ничего принести не могут.

Уральская Рябинушка

Мат тогда как раз не считался матом, и применялся именно в этих случаях. Я вам и пишу-"одна из версий", потому что именно это я читала

Валентина Мезрина

я тоже пишу о другой версии и не более.

Се
Сежок

"поле брани", это место, где собирались люди, толпа или воины и ругались, высказывали друг другу свою точку зрения, озвучивали претензии. -Бранились. ругались

Djmokcer Spirit

В древности землепашцы перед посевом бранили поле,например "бесы и черти,вон с моего поля".Потом перешло уже на поле сражения,там же тоже в бою матом.

Djmokcer Spirit

Брань-борона,оборона

Олешка Сыроешка

Наверное, детище советских газетчиков, которые описывали битву за посевную..? схватку с колорадскими жуками какими-нибудь...😄😄😄

Олешка Сыроешка

Ну, если Вы всерьез, то чего тут об этом спрашивать?? это в Википедию, если заинтересовало вдруг

Валентина Мезрина

Зачем мне википедия? Пользуйтесь на здоровье ей сами.

Олешка Сыроешка

Но это, может, с Куликова поля... Или ещ раньше

Татьяна Черненкова

Это место, где собирались люди, толпа или воины и ругались, высказывали друг другу свою точку зрения, озвучивали претензии.

Vladimir Ch

Ну дык, по прежнему обычаю, прежде чем ратититься, материли друг-друга со страшной силой.😉 Крыли друг-друга в три колена.😉

Анатолий Ориничев

На сколько можно судить, то это русские слова. Поле - некое пространство. Брань - решительно столкновение кого-то с кем-то.

Ladi Le

Издревле до н.э. сначала войной шли, затем из поселенья забирали с собой красиввых женщин, детей, а также ценные вещи.

Моня Гершензон

со сборища футбольных фанатов... собирались после игры ... сначала бранились... а потом начинался мордобой

Алекс Звягин

Брань
1.Бой, битва, война. В старину.
2. Ругань. (Милые бранятся только тешатся.) В современном языке.

Михаил Родионов

брань - война на старославянском (если вы не знали) следовательно : поле брани _ место боя

Максим Jw

Поле брани это место боя, войны. Это старорусские слова. После боя брали вещи с убитых.

Валентина Мезрина

Совершенно верно! 5+

Саламон Моисеевич

Крестьянин по весне выходил в поле и ругался, этим он отгонял нечисть (так он думал)

Вячеслав Коршунов

Брань- война. Начало сечи с взаимных оскорблений, потому значение слова уплыло

Владимир Перевозчиков

раньше бранные слова употреблялись во время сражения в качестве заклинаний...