Борис Шведов

Что такое - Симпатия, и что такое - Влюблённость! Вчём отличие???

Ответы
Сергей Князев

Симпа́тия (греч. συμπάθια — «внутреннее расположение, влечение») — чувство устойчивой эмоциональной предрасположенности человека к другим людям[1]. Противоположно антипатии[2].

Симпатия, как правило, возникает на основе общих взглядов, интересов и ценностей, а также вследствие избирательной положительной реакции на внешность, поведение и черты характера другого человека[3]. Симпатия одного человека к другому проявляется как инстинктивная склонность, чувство внутреннего родства между ними[4]. Выражается в повышенном интересе к человеку, доброжелательности, оказании внимания и помощи[3].Влюблённость (англ. limerence) — сильное положительно окрашенное чувство (комплекс чувств), направленное на другого человека. По мнению психологов, влюблённость сопровождается сужением сознания, следствием чего может быть искажённая оценка объекта влюблённости. Влюблённый закрывает глаза на недостатки любимого человека и на противоречия, возникающие в отношениях с ним, в то время как его положительные качества и позитивный опыт взаимодействия приобретают особенную ценность. Несмотря на положительную окраску самого чувства влюблённости, оно может приводить к сильным отрицательно окрашенным переживаниям, например когда объект влюбленности негативно реагирует на действия влюблённого.

Влюблённость является неустойчивым состоянием сознания: она существует как фаза, протекающая тот или иной, всегда конечный период времени. Она может стихать, заканчиваться и появляться вновь. По окончании, влюблённость может переходить в другое чувство, например в любовь.

Елизавета Беля

СИМПАТИЯ → То, что ты видишьВполне естественно обращать внимание на красивых людей. Но проблема в том, что обертка не всегда соответствует содержимому. Почему? Внешность бывает обманчива. В Библии говорится: «Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая, но отвергающая здравомыслие» (Притчи 11:22). То же относится и к мужчинам.ВЛЮБЛЕННОСТЬ → То, что ты чувствуешьВлюбленность похожа на любовь. Как одно, так и другое подразумевает романтические чувства. Но основа у этих чувств разная. Влюбленность сосредоточена на внешнем и поэтому поверхностна. Она закрывает глаза на недостатки и преувеличивает достоинства. Вот почему влюбленность недолговечна, как замок, построенный из песка. «Она быстро проходит,— говорит Фиона.— Сегодня ты влюблена и на седьмом небе от счастья. Проходит месяц. Твои чувства все так же сильны... только влюблена ты уже совсем в другого!»ЛЮБОВЬ → То, что ты знаешьЛюбовь знает сильные и слабые стороны близкого человека. Согласно Библии, любовь — это больше чем чувство. В Слове Бога говорится, что любовь «долготерпелива и добра», она «все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает», она «никогда не проходит» (1 Коринфянам 13:4, 7, 😎. Такая любовь основана не на легковерии или неведении, а на знании.

Давид Голуб

Симпатия, чувство желания близости, которое может возникнуть к любому человеку, вне зависимости от его возраста кстати. А еще к любому животному. Например мне может быть очень симпатична кошка или ребенок какой-нибудь. А Влюбленность, это чувство возникающее исключительно к человеку, с которым хочется быть не только близким другом, но и иметь интимную близость, а так же проявить к персоне внимание в виде подарков или помощи. А вопрос в общем-то немного бессмысленный. Его надо перефразировать. В греческом языке слово "любовь" имеет 4 значения и все пишутся по разному.

Ирина Афонькина

ха... по моему это 2 философских понятия.... симпатия - это скорее всего расположение к себе людей. симпатия может быть одновременно к нескольким людям... они все милые, добрые, отзывчивые.... а вот влюбленность - это когда думаешь только об одном человечке.... именно он тебе нужен именно он самый самый... и тд и тп....

*мюзикольная*

симпатия - это когда тебе приятен человек вне зависимости от пола и твое эмоциональное состояние в пределах нормы) а влюбленность - это вспышка чувств между представителями противоположных полов и эмоциональное состояние зашкаливает и не поддается объяснениям))

Юличка@@@ ))))

Симпатия отличается от влюбленности степенью проявления чувств притяжения, не влияющих на дальнейшее развитие отношений. В отличие от влюбленности, симпатия возникает к людям любого пола и возраста, как правило, вызывая чувства умиление или сострадание.

Борис Шведов

Это прелюдия Любви!

Илья Вяткин

Симпатия - это сознательное и адекватное позитивное отношение к человеку. Влюбленность - это расстройство психики (т.к. влюбленный, как правило не адекватно относится к "предмету" своей страсти и всему тому, что относится к этому предмету... ) как-то так

Вероника Жукова

Симпатия - это когда нравятся тебе отдельные мужчины женщины, вы свободно человеку говорите, вы мне симпатичны, может внешностью, рассуждениями, а влюбленность - это люди испытывающие любовную страсть или сильную привязанность к кому-то или чему-то

Sheila Margo

НУУ........СИМПАТИЯ ЭТО КОГДА ТЕБЕ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО НРАВИТСЯ. КСТАТИ ЭТО ОТНОСИТСЯ НЕ ТОЛЬКО К ЛИЦАМ РАЗНОГО ПОЛА... И РЕЧЬ НЕ О ЛЕСБИЙСТВЕ ИЛИ ГОМОС-МЕ. А ВЛЮБЛЕННОСТЬ - ЭТО КОГДА ТЕБЕ НРАВИТСЯ ЧЕЛОВЕК И ТЫ О НЕМ ВСЕ ВРЕМЯ ДУМАЕШЬ...ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ.

Евгения Гусева

симпатия-это когда просто нравится человек, интересно с ним общаться, проводить время. а влюбленность -это уже немного больше, это когда мечтаешь о человеке каждый день, ищещь с ним встреч, хочется быть все время рядом, целоваться, обниматься)))

Сергей Бойков

симпатия - может проявляться к любому человеку (независимо от пола и возраста), а влюбленность, ну Вы понимаете, что я хочу сказать, например, если Вы - гетеросексуал, то Вы вряд ли будете испытывать влюбленность к мужчинам, а симпатию можете!

Алена Сурина

Я думаю, симпатию можно испытывать к любому человеку, с кем хотя бы приятно общаться. А влюбленность, она хоть и может быть не 1 раз, но в какой-то конкретный момент времени к одному человеку. И по состоянию напоминает "бабочки в животе" ))))

Сергей Флис

Симпатия-это когда тебе человек просто нравится,он у тебя характеризуется с хорошим настроением.Ну а влюбленность-это когда ты так увлекаешся человеком что теряешь всякую осторожность со всеми вытекающими из этого последствиями.

Та
Татьяна

СИМПАТИЯ — состояние, при котором чувства и эмоции одного человека вызывают похожие чувства в другом человеке. При этом создается ощущение общего чувства. Влюбленность – улетает мигом, заканчиваясь точно так же, как и начиналась.

Галина Таланова

когда тебе с человеком комфортно,ты можешь с ним поделиться с сокровенным,этот человек тебе симпатичен,а вот когда ты мечтаешь и на душе у тебя делается тепло и приятно глядя на человека---это влюбленность.Это для меня так .

Татьяна Чернышева-Сарапулова

симпатия это чувство, которое лежит в основе любого хорошего отношения к другим людям. Влюблённость это чувство симпатии к другому человеку, обычно другого пола в детстве и юность предшествующее любви.

Мария Морозова

симпатия, это когда просто нравиться и ты не гредишь по ночам об этом человеке, а влюблённость, когда тебе всё больше и больше хочеться видеть этого человека, находиться с ним рядом, обнимать ну и т.д...

Анютка Самбурская

Симпатия это когда человек тебе нравится, но ты спокойно сможешь прожить и день и несколько дней без этого человека. ВЛюбленность это когда все теже самые действия тебе даются уже с большим трудом

Яшка Обояшка

Симпатия возникает на первом этапе развития эмоциональных ... Влюбленность часто ошибочно считают проявлением любви, поскольку ... Но между любовью и влюбленность существуют значительные отличия

Лилия Кармен

Симпатия это когда мы выделяем человека по принципу нравиться или нет.Влюблённости чувство притягательности к человеку, быстро проходит или переходит в любовь желание быть с этим человеком