Евгений Гладков

в каком году петр1 зашел на пост правления гос - вом?

Ответы
Александр Войтенко

В 1682 году после похорон Фёдора Боярская дума при поддержке патриарха Иоакима провозгласила Петра царем в обход старшего сводного брата Ивана. Однако вскоре в Москве начались стрелецкие волнения, спровоцированные Милославскими под руководством старшей сестры Петра — царевны Софьи. Во время стрелецкого бунта многие родственники малолетнего Петра (Нарышкины) были убиты на его глазах.

В результате царями были провозглашены оба брата — Пётр и Иван, причем Иван был объявлен «старшим» царем. А затем регентом стала Софья, которая фактически являлась полновластной правительницей и полностью отстранила Наталью Кирилловну от управления страной. Во время правления Софьи Пётр с матерью жили, преимущественно, в подмосковных сёлах Коломенское и Преображенское. Трения между царскими «дворами» в Москве и Преображенском не прекращались.

В возрасте 17 лет по настоянию матери Пётр женился на Евдокии Лопухиной, но семейная жизнь не сложилась. Пётр демонстративно игнорировал жену, несмотря даже на рождение в 1690 году сына — царевича Алексея. В 1689 году Софья пыталась подготовить новое стрелецкое восстание с целью отстранения Петра от власти и закрепления своей роли единоличной правительницы. Но Петру и его сторонникам удалось лишить Софью регентства. Она была заточена в Новодевичий монастырь. Иван V, больной от рождения, почти слепой и дряхлый оставался номинальным соправителем Петра до самой смерти в 1696 году.

Александр Войтенко

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года.

Евгений Гладков

спасибо кэп

Лариса Васильева

Петр I ЗАШЕЛ НА ПОСТ? Ну и формулировочка для последнего царя Всея Руси и Первого Императора Всероосийского..

Евгений Гладков

пхахахахаха

Лариса Васильева

Вот именно

Наташа Гарифуллина

я слишком молода была,чтоб должна была выучить в школе,когда он там зашел и че ему там надо было!!!!!

К В - 2.

после подавления бунта стрельцов и заточения сестры софьи в монастырь.а вот в датах я не сильна.

Евгений Гладков

красава

Сергей Дубровский

А помню, это было через полгода после того как Ваську хромого телегой переехало

Евгений Гладков

дадада,когда трактор ноги переехал

Евгений Гладков

дадада,когда трактор ноги переехал

Сергей Дубровский

Какой трактор батенька при Петре?

Nadin Nadin

в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года.

Наталья Лесогорова

царем в 1682 в 10летнем возрасте. самостоятельно стал править с 1689г

Ольга Халикова

вы к экзамену по истории готовитесь? тогда вам в Векипедию)))

Елена Сочинская

с 1682 совместно с Иваном У,самостоятельно - с 1689 по 1725 гг.

Олег Алексеев

википедия вам в помощь, я не знаю, не интересовался)

Константин

Если не изменяет память 1682, хотя могу ошибиться.

Sveta Svetina

1682 провозглашен, самостоят стал править 1689

Александр Демчук

Не знаю,я к истории отношусь без фанатизма)

Angeline Fly

в тысяча каком то.....а дальше не помню)

Елена Ромашова

1696-1698гг?А с какой целью вопрос задан?

Леонид Орлов

Зато я знаю, что он скончалс в 55 лет

Ольга Костюк

как царь в 1682,и в 1721 как император

Евгений Гладков

эвно как

Зина Процив

В десять лет он стал царем.... в 1682?

Оксана Шведина

точно знаю,что до моего рождения!

Юлия Посельская

не помню,на даты плохая память.