Иванько

"Уж полночь близится, а Германа всë нет! ".. Какие цитаты из произведений наших великих писателей/поэтов вы частенько используете в жизни?) не забудьте добавить автора и название произведения)

Ответы
Виктор Шаламов

Приведённая цитата - это из либретто оперы Чайковского "Пиковая дама". А либретто к опере (в стихах) "Пиковая дама" писал, как известно, брат композитора - Модест, "Пиковая дама"Пушкина, как известно, написана в прозе. И Герман у Пушкина - Германн (видимо это фамилия, а не имя) К чему это? К тому, что приведённая фраза не принадлежит великому писателю.

Иванько

Садись, пять)

Maximiliano Mussini

Все вы на бабочку поэтиного сердца
взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош.
Толпа озвереет, будет тереться,
ощетинит ножки стоглавая вошь.
* * *
А если сегодня мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется - и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я - бесценных слов транжир и мот.

Niemand Против Войны

Заседание продолжается. Пилите, Шура, пилите! Где нет любви, там о деньгах говорить не принято. Знаем мы вас, как вы плохо играете! Пусть каждый возьмёт в руки по улице... Эх, тройка, птица-тройка! Не забывай, что у меня в голове опилки, и длинные слова меня только огорчают.

Иванько

🙂

Любовь Балобанова

уж небо осень дышало уж реже солнышко блистало короче становился день Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась ложился на поля туман гусей крикливых караван тянулся к югу - наступала довольно скучная пора - стоял октябрь уж у двора - это в тему сегодня

Иванько

👍🙂

Сергей Субботний

1 пирамидон.... норсульфазол! шукшин. жил такой парень.
2 охапкин! сними трубку! волга-волга
3 идёт егор... с высоких гор. на каждого мудреца довольно простоты. островский?
4 уж полночь близится... пиковая дама. пушкин.

Иванько

👍

Че
Человек

О люди! все похожи вы На прародительницу Еву: Что вам дано, то не влечёт, Вас непрестанно змий зовёт К себе, к таинственному древу; Запретный плод вам подавай, А без того вам рай не рай. А.С.Пушкин «Евгений Онегин

Иванько

👍 в каком случае употребляете?)

Че
Человек

когда привожу пример того почему людям в жизни всегда чего не хватает.

Иванько

Оригинально!)

Степан Никулин

Наивно было бы думать, что наркотики можно как-то изъять из современного общества потребителей. Тем более что в качестве продукта они помогают определить, из кого это самое общество состоит. ирвин уэлш.

Владимир Должиков

Волшебный корабль Лермонтова очень нравиться, причем целиком!
и из Некрасова: кому на Руси жить хорошо:
мужик что бык втемяшется в башку какая блажь
колом ее от туда не выбьешь так и знай!))

Дима

Но имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг.
( Золотой телёнок)

Иванько

👍👍👍🙂

Дима

😉

Вакиль

"Бедный Йорик..!"- Шекспир. "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."- Островский..."Народ для разврата собрался!"- Шукшин.

Иванько

👍🙂

Ernesto Che

И Дики тех ущелий племена...Им Бог свобода, их закон война...Там за добро добром, и кровь за кровь.. И невавистььбезмерна как Любовь.. Лермонтов. Измаил -Бэй.

Вл
Владимир

Как многие называли произведения Жванецкого, это брызги шампанского. Он был королём юмора. 👍 В обиходе у людей много выдержек из его произведений.😆

Саша Аут

Тебя посодють, а ты не воруй. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! Хватит делать дураков из россейских мужиков.. Да много

Ирма Лаева

"...чё он меня пугает??...у меня три пожизненных....а как он с вами говорит?? с человеком, достигшим высот лондонского дна"... (Формула любви)))

Андрей Всехмудрейский

"Пусть их освищут меня, говорит, но зато я в ладоши
Хлопаю дома себе, как хочу, на сундук свой любуясь".
Г о р а ц и й . Сатиры, I, строки 66-67.

Иванько

🙂

Al
Alexc

что именно и кого чаще - не скажу (не следил). но последнеепомню - Юсупова : "Да, были люди в наше время" (М.Ю.Лермонтов, поэма "Бородино")

Иванько

👍

Павел Броздняков

"День прожит, Солнце с Вышины умчалось прочь, в иные страны. Зачем мне крылья не даны - с ним мчаться вровень неустанно?" Фауст. Гете

Даниил Белевитин

На ходу играют, виртуозы. Произведение - добро пожаловать или посторонним вход воспрещён. Автор может Элем Климов. Точно не знаю.

Иванько

🙂

Android

- Так вы профессор историк?
- Я...., историк. Сегодня на Патриарших будет интереееесная история.
( М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита" )

Иванько

👍🙂

Don Без Pardon

Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать. Tout vient à point à celui qui sait attendre. Пояснение к цитате: Кутузов цитирует Франсуа Рабле.

Иванько

👍🙂

Don Без Pardon

Благ