Александр Князев

Когда появилось блюдо "селедка под шубой" и что символизировал его вид?

Ответы · страница 3
Людмила

Аристарх Прокопцев - придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян), кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, Года.

Nadin Nadin

это было. в 1918 году один купец, именуемый Анастас Богомилов, сильно озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери.Основные ингредиенты салата привязали соответственно времени: сельдь символизировала пролетариат, картошка символизировала крестьян и свекла - цвет крови и большевистского знамени.

Андрей Быков

«Сельдь под шубой» («селёдка под шубой» или просто «шуба») — популярный в России и странах бывшего СССР салат из сельди и овощей. В СССР «сельдь под шубой» была традиционным блюдом для праздничного и новогоднего стола, в России и на постсоветском пространстве и поныне популярна в этом качестве.

Людмила Скульская

В 1918 году в канун Нового года повар Аристарх Прокопцов приготовил такое блюдо:его составляли: Селедка-символ пролетариата;Картошка-крестьянство;свекла-большевики и цвет знамени;майонез-буржуазия.Это блюдо называлось под стать времени"Шовинизму и упадку- бойкот и анафема"Аббревиатура-Ш,У,Б,А,

@лена Трешина

У нас она появилась годах в 60-70. Есть легенда, что изобрел ее какой-то трактирщик и в названии зашифровал какой-то девиз, в последствии свой девиз с политической окраской, она потеряла и стала, просто селедкой под шубой, потому, что на ней много разных слоев. Свекла символизировала красный флаг.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Ответа на этот вопрос дать не могу, но скажу, что это любимое блюдо моего сына. Теперь он научился делать ее сам и очень этим гордится. Конечно, готовит не только это, многое еще... живёт отдельно от нас в другом городе. А если Вы ответите сами на свой впрос, буду Вам очень благодарна. Хочу знать!

Ната

Появилось в начале 20 века. Его придумал один повар в каком-то кабачке-трактире. Хозяин дал ему задание придумать какое-нибудь сытное блюдо для закуски, чтобы посетители не так быстро напивались. А название - это аббревиатура. Не помню, что конкретно означает, неохота Гугл беспокоить.)

Королева

Ш.У.Б.А. (Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема), а народом прозванный просто «селёдка под шубой». Красный цвет свёклы в этом салате символизировал красное знамя революции, а входящие в состав сельдь и картофель были классической пролетарской закуской. В1918 году.

Galina Galina

Новому 1919 году и, надо сказать, весьма успешно. Посетители с удовольствием закусывали вкусным и сытным блюдом, меньше пьянели, меньше и буянили. Ну а блюдо называлось в духе того времени: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или проще говоря – «Ш.У.Б.А».

Идоизида Трунова

Было это в 1918 году. Пролетарии, наполнившие богомиловские трактиры, встречали Новый год с блюдом, приготовленным поваром Аристархом Прокопцевым, названым Ш.У.Б.А. (Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема), а народом прозванный просто «селёдка под шубой»

Карина Царь

Во время революции!Задача его была в том,чтобы примирить рабочий класс и крестьянский!А символизировало оно:овощи,как добытые с земли(соответственно крестьянский класс),ну а селедку очень любили рабочие(соответственно рабочий класс)Вроде бы так.

Виктория Коваленок

Во время революции!Задача его была в том,чтобы примирить рабочий класс и крестьянский!А символизировало оно:овощи,как добытые с земли(соответственно крестьянский класс),ну а селедку очень любили рабочие(соответственно рабочий класс)!!!!

Лариса Балаж

Знаете ли вы, как появилось одно из наших национальных блюд, известных как "Сельдь под шубой"? Вот как это было. в 1918 году один купец, именуемый Анастас Богомилов, сильно озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Красный цвет свеклы означал революционное красное знамя, а входящие в состав картофель и сельдь были обычной пролетарской закуской. Название «пролетарскому» салату дали «Ш.У.Б.А.» – Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема.

Ел
Елена

селедка, символизирующая пролетариев;

картошка, символизирующая крестьян;

кроваво-красная свекла, символизирующая большевистское знамя;

французский соус провансаль, символизирующий Францию и стало быть революцию.

Светлана Олейник

селедка, символизирующая пролетариев;
картошка, символизирующая крестьян;

Валера Косарев

Насколько я помню, данное блюдо появилось в 1919 году. Символизировало союз рабочего класса и крестьянства. "Ш.У.Б.А." - "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема". Со временем это забыли, оставив " Сельдь под шубой ".

Алексей Виноградов

Слышал я краем уха, что "ШУБА" - аббревиатура, мол шовинистам и всяким иным нехорошим - анафема. Изобретение ушлого кабатчика, позволившее еще сколько-то держаться на плаву средь бурного шторма революции...

Отдел Тн Дирекция Инфр.

В VIII веке русские промышденники завезли в Сибирь селедку в бочке, где она и замерзла. Пришлось ее хранить в утепленнхт условиях - "в шубе", а для придания товарного вида украсить овощами и подкислить!!! 😄

Галина Разоренова

Из истории :блюдо появилось в канун 1919 года,символизировало перемирие пролетариата с крестьянством.Существует предположение,что название "ШУБА"-аббревиатура."Шовинизму и упадку-бойкот и анафема")