Th
Theodore

Цветут ли папоротники?

Ответы
Галина Макаревич

В древних сказаниях и легендах упоминаются цветы папоротника. Говорится, что папоротник цветет только одну ночь в году - в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад. Цветут ли на самом деле папоротники? Оказывается - только в сказках. В природе папоротники не цветут и размножаются не семенами, которых не образуют, а спорами, делением корневищ и почками, которые образуются на листьях так называемых живородящих видов. Споры - это специальные клетки растений и грибов, служащие для размножения и расселения. Попадая во влажную среду, споры прорастают и после оплодотворения развиваются в молодые растения. Папоротники - это обширная группа высших споровых растений, насчитывающая приблизительно 11000 видов. Они распространены по всему земному шару, но большинство их влаголюбивы и обитают в горных лесах тропиков.

Th
Theodore

Спасибо за обстоятельный ответ!

Ирина Eльцова

По легенде - цветут! На Ивана Купала! Тому, кому посчастливится найти цветок папоротника, открываются тайны скрытых в земле кладов, он сможет понимать язык птиц, растений и животных, стать невидимым для глаз человеческих, предсказывать будущее... Красивая легенда... На самом деле, папоротники не цветут. На обратной стороне листьев у них образуются чёрные точки - споры. Это семена, с помощью которых папоротники размножаются...

Lu Lu

Конечно! Под листом внизу такие шарики, это и есть цвет папоротника. Его же не увишь, если листа не перевернешь. Вот поэтому и говорят, что найти цвет папоротника невозможно. Придумали таку игру и играют в нее. Но интересно!

Наталья Сергеева

В ночь, на Ивана Купалу, в темном лесу цветет папоротник. И можно это увидеть, если туда пойти. Только нельзя оборачиваться, если кто-то окликнет Вас. В эту ночь лесная нечесть не дремлет!!! 😉

Инна Скосырская

цветок папортника, помогающий найти скрытый клад и отгоняющий нечистую силу - на самом деле красивая легенда;
папортник размножается спорами, поэтому цветка, как такового, у него нет...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Когда цветет папоротник? Если верить народному поверью, один раз в год — в ночь на Ивана Купалу. Тогда на поляне среди дремучего леса распускается перунов огнецвет.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Цветет ли папоротник – как добиться красивых цветов [1834] | Сад...gardenstar.ru›sad/1834-cvetet-li-paporotnik-–-kak…Да, это не ошибка, папоротники действительно цветут. Причем разнообразие и яркость окраски поражает самого опытного флориста.

Th
Theodore

глупость, споровые растения цвести не умеют

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

И все же красивая древняя легенда имеет под собой некоторые основания. В природе существуют два весьма редких вида папоротника — ужовник и гроздовник, которые выбрасывают нечто похожее на кисть цветов. Это, не цветы, а лишь вытянутая часть листа со своеобразными «бутонами» — спорангиями, которые открываются в сухую погоду.Theodore Macleod, здесь информация (в ссылках убрать ***)))http://shkolazhizni.***ru/archive/0/n-5980/http://erudit.newmail***.ru/002/34.htmhttp://ru.wikipedia.org/wiki/ПапоротниковидныеИсточник: Спасибо за позновательный вопрос. Самой стало интересно, про Сказку знаем конечно все... А, как выяснилось, это действительно просто красивая сказка. 😞

Th
Theodore

😛

Лариса Хомич

Папоротник - растение споровое, так сто когда образуются споры, тогда как бы и "цветет". Верю ли я в купальскую ночь? Вера тем и хороша, когда не проверяется...

Эльнора Азизова

Есть легенда,что если ты увидешь цветущий папоротник в ночь праздника Ивана купала,то станешь богатым.Правда на самом деле папоротник не цветёт

Татьяна Крылович

ну если он и цветет, то не так как другие цветы. по крайней мере на внутренней стороне папоротника есть, что типа маленьких семян или цветочков.

Sl

Это только в сказках можно прочитать , что папоротник цветёт в ночь на Ивана Купала.... В природе же , по факту, папоротники не цветут никогда ...)

Th
Theodore

абсолютно верно

Sl

)))

Светлана Хоменко

На земле около 300 родов и около 2000 видов папоротника, который размножается спорами. Ни один вид папоротника не цветет. Это просто легенда.

Th
Theodore

100%

Татьяна Ларчина

Достоверно известно, что это происходит в ночь на праздник Ивана Купала. Рекомендуется дождаться этого момента и загадать желание! 🙂

Владимир Антоновский

вы же наверно знаете что почти вся растительность на земле двуполая- мужские и женские виды ....а логический вывод? - значит цветут!

Диляра Минькина(Пермь)

искала в ночь купалы,искала и нашла.. но оказалось -это цветочек вырос между листьями другой... но так красиво смотрелось))))))

Василий Симаков

По легенде, если зацвёл папоротник, значит там находится клад. На самом деле - это сказка. Спасибо за вопроос. А ваше мнение.

Татьяна Склярова

ОДИН РАЗ В ГОД В НОЧЬ НА ИВАНА КУПАЛА(24 ИЮНЯ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ) .ЕСЛИ УВИДИТЕ ЦВЕТУЩИЙ ПАПОРОТНИК ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТЕ КЛАД!

Марина Карлина

На земле около 300 родов и около 20000 видов папоротника, который размножается спорами. Ни один вид папоротника… НЕ ЦВЕТЕТ!!!

Анастасия Климова

Хвощи и папоротники, как наиболее (эволюционно) ранние из растений, цвести не могут, т. к.размножаются спорами, как грибы.

Сергей Толкачёв

На земле около 300 родов и около 20000 видов папоротника, который размножается спорами. Ни один вид папоротника… не цветет!

О4
Ошибка 404 Not Found ..

Папоротник размножается спорами и Не цветет))) (Даже в ночь на Ивана Купалу и при наличии скатерти, ножа и свечки))))