Мариша Князева

Какая плита лучше - индукционная или электрическая?

Ответы
Юрий Юрченко

Экономия электроэнергии до 50%. Однако нужна специальная посуда. Наши люди ставят любую металлическую, но при этом велика вероятность выхода из строя. Многим нравится. некоторые просто в восторге. В этой плите сама она не нагревается. а нагревается только металлическая (с хорошей электропроводностью) посуда. Есть микропроцессорный блок, который регулирует и защищает. Нет нигде разъяснений по поводу опасности для человека мощных магнитных полей с частотой. около 50 кГц. Мне сразу представилась опасность поднесения руки с одетым на палец кольцом. Оно может сразу сильно разогреться .Думаю, что этот прибор требует внимательности и правильного использования. Кроме этого ни схем ни опыта ремонта не достаточно.

Мариша Князева

у Вас что кольцо нагрелось

Юрий Юрченко

У меня вообще нет индукционной печи. Однако я имею четкое представление о токах Фуко.

Мариша Князева

понятненько

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Они обе электрические, но наверное вы хотели спросить за спиральную и индукционную, лучше в целях экономии конечно же индукционная , да и по надежности то же , но в том случае если у вас стабильное напряжение, но есть и минусы -это дороже спиральной раза в два и дороже в ремонте .

Мариша Князева

спасибо

Скиталец

Так. Обе, если честно, лично мне не подходят. Индукционная требует посуды с плоским дном, да и не каждая даже с плоским подходит. Электрическая - пока кастрюлю воды разогреет, я успею на газовой всё сделать. И "жрут" они электроэнергию - мама, не горюй.

Ирина

Индукционная меньше потребляет энергии, даёт равномерный нагрев и , наврено , имеет достаточно много других плюсов, но для неё необходима посуда со специальным дном (обычная традиционная нержавейка диамагнитна и не подойдёт)

Мариша Князева

спасибо Вам - хорошо так объяснили )))

Ирина

Пожалуйста.

Декабрист Февральский

индукционная тоже электрическая :))) конечно она лучше. экономичнее. я сразу себе взял как только возможность появилась. 3 литра воды в кастрюле при 2000 ваттах закипают быстрее чем в "быстром" чайнике 1.7л при 2200 ваттах

Декабрист Февральский

скажем так... она при такой же нагрузке как от 20 шт. 100ваттных обычных лампочек кипятит и готовит быстрее чем обычная плита, которая мощностью как 30шт 100ваттных лампочек :))) к тому же, убавляя мощность она тут же сбрасывает температуру. это как если бы вы на газе готовили. а у обычной плиты вы убавили и пока конфорка остынет вы дуете на пену :))). там не надо. сразу убавляется температура. и потребляет при этом всём электричества меньше

Мариша Князева

супер - мне очень нравится - а как с лучами дела обстоят

Декабрист Февральский

ни как. все нормально. обычная индукция. от микроволновки и то больше. к тому же, если индукционная плита хорошая, то работает только та часть обмотки которую накрывает дно кастрюли. если она маленькая и дно не большое диаметром, то столько же и обмотки будет работать, а не вся. и никакой индукции нет пока в зону обмотки не попадет металл с магнитными свойствами (нержавейка, чугун и подобное). поверхность плиты нагревается от самой кастрюли, а не от элементов. и почти холодная. (вокруг так просто холодная) и, кстати, кастрюля в индукционном поле нагревается ВСЯ. а не только дно. т.е. готовит вся кастрюля. и стенки тоже, а не только снизу

Мариша Князева

прикольно - куплю наверное индукционную - спасибо ))) все поняла теперь

Декабрист Февральский

не пожалеете. пожалуйста

Владимир Ильин

При неаккуратном обращении с плитой, электрическая может обжечь Вашу кожу, а индукционная (она тоже - электрическая) вредно воздействует и на кожу, и на мышцы, и на кости (рук), даже если вы её не касаетесь.

Виктор Шаламов

С какой точки зрения? С точки зрения экономии электроэнергии, или с точки зрения быстроты нагрева? Или с точки зрения качества приготовления? Любая плита имеет свои плюсы и минусы. Что для вас важнее?

Просто Человек

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0 и вот про электрическую https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0 Выбирайте.

U.
Ukelele .

электрическая более вандалоустойчива. На индукционной готовить проще, контроль над температурой почти как у газовой. Но индукционная требовательна к посуде.

Марина Ежевик@

У меня большая обычная, но есть индукционная плитка. После ремонта куплю комбинированную. Уж очень индукционка мне понравилась. с заморочками, но понравилась

Валерий Варченко

для индукционной нужен полный набор другой посуды (кастрюли,сковородки) плюс вредное излучение,но она немного экономичнее,электрическая (обычная) лучше...

olga renner

Мне индукционная не понравилась тем, что выключил - и она сразу холодная....я привыкла выключить, и суп буде еще " доходить" на оставшемся тепле

Мариша Князева

хорошее замечание спасибо учту

Александр Громов

Электрическая

***Kym***

Индукционная .. не греется сама , быстро варит , ни чего не пригорает ..но дорогая , придется покупать специальную посуду , иначе сильно гудит ..

Виктория Смирнова

индукционная намного экономнее. меньше потребление электроэнергии в 2 раза. было с чем сравнить. и удобнее. плавная регулировка нагрева

Мариша Князева

спасибо

Даниил Новиков

и мыть удобнее

Владислав

индукционная не расходует энергию на нагрев блина станины,т е кпд выше,платить за свет меньше,и к тому же нет инерционности,греет сразу

Мариша Князева

спасибо

Игорь Гуров

Индукционная плита тоже электрическая. Только в ней не нагревается спираль, в используются индукционные свойства электричества.

Igor Neuimine

они обе электрические... только к индукционной плите я слышал нужна какаято специальная посуда что ли..купите керамическую плиту.

Павел Родник.

Всё таки индукционная излучение имеет..хоть и красиво и выгодно .эстетично. Я электрическую не променяю.привычка уже

Kamil Aydamirov

Не знаю, какая лучше. Но я никогда не пользуюсь электрической. Меня постоянно шарахает током. Будь новая или какая.

Дмитрий Лебедев

Первая экономичнее, динамичнее и безопаснее. Но она некоторые ограничения имеет, не все всегда разогреть может.