Р. М.

"Бранденбургский пейзаж предрасполагает ко злу" (кажется, Стефан Цвейг)
"- Почему тут так мрачно?
- Это Бранденбург"
(из фильма с Тилем Швайгером)
Что такого в Бранденбурге, чего нет в Мекленбурге и Тевтобургском лесу?

Ответы
Ai
Aisling

Наверное, надо там побывать, чтоб понять. Не нашли ответа?

Р. М.

Да вроде обычный рязано-полтавско-польско-нижнесаксонский пейзаж

Если только у немцев нет подсознательной нелюбви к славяно-финским пейзажам)

Р. М.

А это Чернолесье

Ai
Aisling

Да вроде и правда вполне обычный пейзаж. Вот уж загадочная немецкая душа)

Р. М.

Учитывая, что немцы, русские и евреи - три народа не-разлей-вода)