Kirill Mechanic

как звали древнегреческого философа-аскета,который жил в бочке?

Ответы
Светлана Гришина

Диоген. Диоге́н Сино́пский (др.-греч. Διογένης ὁ Σινωπεύς; ок. 412 до н. э., Синоп — 10 июня 323 до н. э., Коринф) — древнегреческий философ, ученик Антисфена, основателя школы киников.

Kirill Mechanic

Правильно! -1 Вопрос №2:Начиная с какой скорости ветер считается смерчем?

Светлана Гришина

Определение скорости движения воздуха в воронке до сих пор представляет серьёзную проблему. В основном оценки этой величины известны из косвенных наблюдений. В зависимости от интенсивности вихря скорость течения в нём может варьироваться. Считается, что она превышает 18 м/с и может, по некоторым косвенным оценкам, достигать 1300 км/ч. Сам смерч перемещается вместе с порождающим его облаком. Это движение может давать скорости в десятки км/ч, обычно 20—60 км/ч. По косвенным оценкам, энергия обычного смерча радиусом 1 км и средней скоростью 70 м/с сравнима с энергией эталонной атомной бомбы, подобной той, которую взорвали в США во время испытаний «Тринити» в Нью-Мексико 16 июля 1945. Смерч (или торнадо от исп. tornado «смерч») — атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров[1]. Развитие смерча из облака отличает его от некоторых внешне подобных и также отличных по природе явлений, например смерче-вихрей и пыльных (песчаных) вихрей. Обычно поперечный диаметр воронки смерча в нижнем сечении составляет 300—400 м[2], хотя, если смерч касается поверхности воды, эта величина может составлять всего 20—30 м, а при прохождении воронки над сушей может достигать 1,5—3 км. Слово «смерч» происходит от древнерусского смьрчь, смърчь — «облако». Внутри воронки воздух опускается, а снаружи поднимается, быстро вращаясь, создаётся область сильно разреженного воздуха. Разрежение настолько значительно, что замкнутые наполненные газом предметы, в том числе здания, могут взорваться изнутри из-за разности давлений. Это явление усиливает разрушения от смерча, затрудняет определение параметров в нём. Определение скорости движения воздуха в воронке до сих пор представляет серьёзную проблему. В основном оценки этой величины известны из косвенных наблюдений. В зависимости от интенсивности вихря скорость течения в нём может варьироваться. Считается, что она превышает 18 м/с и может, по некоторым косвенным оценкам, достигать 1300 км/ч. Сам смерч перемещается вместе с порождающим его облаком. Это движение может давать скорости в десятки км/ч, обычно 20—60 км/ч. По косвенным оценкам, энергия обычного смерча радиусом 1 км и средней скоростью 70 м/с сравнима с энергией эталонной атомной бомбы, подобной той, которую взорвали в США во время испытаний «Тринити» в Нью-Мексико 16 июля 1945[4]. Рекордом времени существования смерча можно считать Мэттунский смерч, который 26 мая 1917 года за 7 часов 20 минут прошёл по территории США 500 км, убив 110 человек[2]. Ширина расплывчатой воронки этого смерча составляла 0,4—1 км, внутри неё была видна бичеподобная воронка. Другим знаменитым случаем торнадо является смерч Трех Штатов (Tristate tornado), который 18 марта 1925 года прошёл через штаты Миссури, Иллинойс и Индиана, проделав путь в 350 км за 3,5 часа. Диаметр его расплывчатой воронки колебался от 800 м до 1,6 км. В месте контакта основания смерчевой воронки с поверхностью земли или воды может возникать каскад — облако или столб пыли, обломков и поднятых с земли предметов или водяных брызг. При формировании смерча наблюдатель видит, как навстречу опускающейся с неба воронке с земли поднимается каскад, который затем охватывает нижнюю часть воронки. Термин происходит от того, что обломки, поднявшись до некоторой незначительной высоты, не могут уже удерживаться потоком воздуха и падают на землю. Воронку, не касаясь с землёй, может окутывать футляр. Сливаясь, каскад, футляр и материнское облако создают иллюзию более широкой, чем есть на самом деле, смерчевой воронки. Иногда вихрь, образовавшийся на море, называют смерчем, а на суше — торнадо. Атмосферные вихри, аналогичные смерчам, но образующиеся в Европе, называют тромбами. Но чаще все эти три понятия рассматриваются как синонимы. Размер и форма Торнадо может появляться во многих формах и размерах. Большинство смерчей возникает в виде узкой воронки (всего несколько сотен метров в поперечнике), с небольшим облаком мусора вблизи земной поверхности. Торнадо может быть скрыт полностью стеной дождя или пыли. Такие торнадо особенно опасны, так как даже опытные метеорологи не могут их видеть. Внешний вид Фотографии торнадо 30 мая 1976 года (Waurika, штат Oklahoma), сделанные разными фотографами практически одновременно: на верхнем снимке торнадо освещён со стороны фотокамеры и воронка приобретает оттенки синего цвета, а на нижнем — солнце расположено позади торнадо, делая его тёмным[7]. В зависимости от условий, в которых они образуются, смерчи могут иметь широкий диапазон цветов. Те, которые зарождаются в сухой среде могут быть практически невидимы и замечены только по закрученному в основании воронки мусору. Конденсированные воронки, которые практически не поднимают или поднимают малое количество мусора могут быть от серого до белого цвета. В процессе перемещения воды по воронке, окраска смерча может становиться белой или даже насыщенного синего цвета. Медленно движущиеся воронки, которые успевают поглотить значительное количество мусора и грязи, как правило, темнее и принимают цвет накопленного мусора. Торнадо, прошедшее по территории Великих равнин может покраснеть из-за красноватого оттенка почвы, а смерчи возникающие в горных районах могут преодолевать заснеженные территории, становясь белыми. Условия освещения являются основным фактором, определяющим цвет смерча. Торнадо, который «подсвечен» солнцем, расположенным позади него воспринимается очень тёмным. В то же время торнадо, подсвеченное солнцем, светящим в спину наблюдателя, может показаться серым, белым или блестящим. Смерчи, возникщие в час заката, имеют множество различных цветов и оттенков жёлтого, оранжевого и розового. Вращение В Северном полушарии вращение воздуха в смерчах происходит, как правило, против хода часовой стрелки. Это может быть связано с направлениями взаимных перемещений масс воздуха по сторонам от атмосферного фронта, на котором формируется смерч. Известны и случаи обратного вращения. На соседних со смерчем участках происходит опускание воздуха, в результате чего вихрь замыкается. Причины образования смерчей полностью не изучены до сих пор. Можно указать лишь некоторые общие сведения, наиболее характерные для типичных смерчей. Смерч и кавитационный шнур за радиально-осевой турбиной и распределения скорости и давления в поперечных сечениях этих вихревых образований Смерчи в своём развитии проходят три основных стадии. На начальной стадии из грозового облака появляется начальная воронка, висящая над землёй. Холодные слои воздуха, находящиеся непосредственно под облаком, устремляются вниз на смену тёплым, которые, в свою очередь поднимаются вверх (такая неустойчивая система образуется обычно при соединении двух атмосферных фронтов — тёплого и холодного). Потенциальная энергия этой системы переходит в кинетическую энергию вращательного движения воздуха. Скорость этого движения возрастает, и он приобретает свой классический вид. Вращательная скорость растёт с течением времени, при этом в центре торнадо воздух начинает интенсивно подниматься вверх. Так протекает вторая стадия существования смерча — стадия сформировавшегося вихря максимальной мощности. Смерч полностью оформляется и движется в различных направлениях. Завершающая стадия — разрушение вихря. Мощность торнадо ослабевает, воронка сужается и отрывается от поверхности земли, постепенно обратно поднимаясь в материнское облако. Время существования каждой стадии различно и колеблется от нескольких минут до нескольких часов (в исключительных случаях). Скорость продвижения смерчей также различна, в среднем — 40 — 60 км/ч (в очень редких случаях может достигать 210 км/ч). Места образования смерчей. Грозы бывают в большей части земного шара, за исключением регионов с субарктическим климатом и арктическим климатом, однако смерчи могут сопровождать только те грозы, которые находятся на стыке атмосферных фронтов. Наибольшее количество смерчей фиксируется на североамериканском континенте, в особенности в центральных штатах США, меньше — в восточных штатах США. На юге, в штате Флорида у островов Флорида-Кис, смерчи появляются с моря почти каждый день, с мая до середины октября, за что этот район получил прозвище «край водяных смерчей». В 1969 году здесь было зафиксировано 395 подобных вихрей.[15] Вторым регионом земного шара, где возникают условия для формирования смерчей, является Европа (кроме Пиренейского полуострова), и вся Европейская территория России, за исключением юга России, Карелии и Мурманской области, а также других северных областей. Таким образом, смерчи в основном наблюдаются в умеренном поясе обоих полушарий, приблизительно с 60-й параллели по 45-ю параллель в Европе и 30-ю параллель в США. Также смерчи фиксируются на востоке Аргентины, ЮАР, западе и востоке Австралии и ряда других регионов, где также могут быть условия столкновения атмосферных фронтов. Классификация смерчей. Бичеподобные Это наиболее распространённый тип смерчей. Воронка выглядит гладкой, тонкой, может быть весьма извилистой. Длина воронки значительно превосходит её радиус. Слабые смерчи и опускающиеся на воду смерчевые воронки, как правило, являются бичеподобными смерчами… Расплывчатые Выглядят как лохматые, вращающиеся, достигающие земли облака. Иногда диаметр такого смерча даже превосходит его высоту. Все воронки большого диаметра (более 0,5 км) являются расплывчатыми. Обычно это очень мощные вихри, часто составные. Наносят огромный ущерб ввиду больших размеров и очень высокой скорости ветра. Составные Составной торнадо в Далласе 1957 г. Могут состоять из двух и более отдельных тромбов вокруг главного центрального смерча. Подобные торнадо могут быть практически любой мощности, однако, чаще всего это очень мощные смерчи. Они наносят значительный ущерб на обширных территориях. . Огненные Основная статья: Огненный смерч Это обычные смерчи, порождаемые облаком, образованным в результате сильного пожара или извержения вулкана. Именно такие смерчи впервые были искусственно созданы человеком (опыты Дж. Дессена (Dessens, 1962) в Сахаре, которые продолжались в 1960—1962 гг.). «Впитывают» в себя языки пламени, которые вытягиваются к материнскому облаку, образуя огненный смерч. Может разносить пожар на десятки километров. Бывают бичеподобными. Не могут быть расплывчатыми (огонь не находится под давлением, как у бичеподобных смерчей. Водные Это смерчи, которые образовались над поверхностью океанов, морей, в редком случае озёр. Они «впитывают» в себя воду (почему? См. Выше) и образовывают водные смерчи. «Впитывают» в себя волны и воду, образовывая, в некоторых случаях, водовороты, которые вытягиваются к материнскому облаку, образуя водный смерч. Бывают бичеподобными. Не могут быть расплывчатыми (как огненные: вода не находится под давлением, как у бичеподобных смерчей). Земляные Эти смерчи очень редкие, образовываются во время разрушительных катаклизмов или оползней, иногда землетрясений выше 7 баллов по шкале Рихтера, очень высокие перепады давления, сильно разряжен воздух. Бичеподобный смерч расположен «морковкой» толстой частью к земле, внутри плотной воронки, тонкая струйка земли внутри, «вторая оболочка» из земляной жижи (если оползень). В случае с землетрясениями поднимает камни, что очень опасно. Шаровые Пока не известно, как он «устроен». Ещё не доказали, что он существует. Может быть огненным, водным, земляным, воздушным, и, что самое опасное — газовым, что вызывает взрывы, как шаровая молния. В общем, это объёмный овал или шар, который с бешеной скоростью крутится, потом расплющивается, расплющивая все свое содержимое (если туда попадёт человек, то, он будет похож на толстый блин, или разорванный на части). Был в Бразилии, во время огненного смерча, но из-за маленьких размеров (они примерно 10 — 50 метров в диаметре) его не заметили. Снежные Это снежные торнадо во время сильной метели. Песчаные вихри. Основная статья: Пыльный вихрь. От рассмотренных смерчей надо отличать «смерчи» песчаные («пыльные дьяволы»), наблюдаемые в пустынях (Египет, Сахара); в отличие от предыдущих, последние называются иногда тепловыми вихрями. Сходные по внешнему своему виду с настоящими смерчами, песчаные вихри пустынь ни по размерам, ни по происхождению, ни по строению и действиям ничего общего с первыми не имеют. Возникая под влиянием местного накаливания песчаной поверхности солнечными лучами, песчаные вихри представляют собой настоящий циклон (барометрический минимум) в миниатюре. Уменьшение давления воздуха под влиянием нагревания, вызывающее приток воздуха с боков к нагретому месту, под влиянием вращения Земли, а ещё более — неполной симметрии такого восходящего потока, образует вращение, постепенно разрастающееся в воронку и иногда, при благоприятных условиях, принимающий довольно внушительные размеры. Увлекаемые вихревым движением, массы песка поднимаются восходящим движением в центре вихря на воздух, и таким образом создается песчаный столб, представляющий подобие смерча. В Египте наблюдались такие песчаные вихри до 500 и даже до 1000 метров высотой при диаметре до 2—3 метров. При ветре эти вихри могут перемещаться, увлекаемые общим движением воздуха. Продержавшись некоторое время (иногда — до 2 часов), такой вихрь постепенно ослабевает и рассыпается. Пыльный (песчаный) вихрь. — атмосферное явление — вихревое движение воздуха, возникающее у поверхности земли днём в малооблачную (обычно жаркую) погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами. Вихрь имеет вертикальную (или слегка наклонённую к горизонту) ось вращения, высота вихря составляет обычно 10-20 м (в ряде случаев несколько десятков метров), диаметр 1-5 м, время существования - от нескольких секунд до 1-2 минут. Вихрь поднимает с поверхности земли пыль, песок, камешки, мелкие предметы и переносит их иногда на значительное расстояние (сотни метров). Вихри проходят узкой полосой, так что непосредственно на метеостанции ветер может быть слабым, но фактически внутри вихря скорость ветра достигает 8-10 м/с и более. Горизонтальная видимость на уровне 2 м составляет 10 км и более. Разговорное название в англоязычных странах — пылевой дьявол (англ. dust devil). В отличие от смерча (торнадо), пыльные (песчаные) вихри не связаны с облаками. Марсианский пыльный вихрь. Пыльные вихри (пыльные дьяволы) также встречаются и на Марсе. Впервые они были сфотографированы в ходе программы «Викинг» в 1970-х годах. В 1997 году посадочный модуль «Mars Pathfinder» зафиксировал прохождение пыльного вихря прямо над собой. Марсианские пыльные вихри могут быть до 50 раз шире и до 10 раз выше по сравнению с земными, поэтому особо крупные из них могут представлять угрозу для земных модулей, приземлившихся приземлившихся на Марсе. Аналогичное происшествие (мистическая очистка накопившейся пыли) ранее наблюдалось с марсоходом «Оппортьюнити», что также связывается с пыльным вихрем. В 2010 году несколько фотографий пылевого дьявола были сделаны всё тем же марсоходом «Оппортьюнити». 12 марта 2005 года пыльный вихрь очистил солнечные панели марсохода «Спирит», после чего уровень получаемой роботом энергии увеличился и он смог выполнять большее количество работы. Аналогичное происшествие (мистическая очистка накопившейся пыли) ранее наблюдалось с марсоходом «Оппортьюнити», что также связывается с пыльным вихрем. В 2010 году несколько фотографий пылевого дьявола были сделаны всё тем же марсоходом «Оппортьюнити».

Kirill Mechanic

Маловато! На троечку тянет!

Светлана Гришина

Да, ладно! Я писать уже устала, а цифры найти можно - там их аж несколько.

Kirill Mechanic

В метеорологии-больше 12М/С-считается смерч. Больше 20-шквал,шторм...

Наталья Мальованая

Глупо, Диоген его звали... Что вопросов больше не нашлось?

**
***lika ***

а ты не знаешь ответ, или так для прикола?

Kirill Mechanic

Знаю! Я ещё знаю,что когда на его греческий город собирались напасть римляне и все жители готовились к осаде,он только катал свою бочку по городу и говорил,что работает как все! Иногда он прилюдно занимался мастурбацией и всем говорил,что очень жалеет,что нельзя погладить живот,чтоб ещё и есть не хотелось...

**
***lika ***

Молодец!!

Kirill Mechanic

И это всё? Так мало!

Viktoria Skutar (Италия)

Диоген.Я бы сказала-не только жил

Светлана Остапущенко

Так это же и школьник знает

Са
Сансара

Да Диоген... наверно))))

Kirill Mechanic

правильно! молодец! возьми с полки пирожок!

Са
Сансара

Взяла... не фкусный!))))

Kirill Mechanic

лучше готовьте тесно,ждите пока полностью поднимется,не экономьте на начинки и будет вкусным...

Са
Сансара

Не ем я пирожкоф... я пиво пью и водку!)))))))))))))))

Kirill Mechanic

Не верю! И вообще я больше марихуану люблю!

Са
Сансара

А я вот как-то раз попробовав... не захотела больше... страшно... ))))

Vlad Lovchinovskiy

незнаю просвети

Kirill Mechanic

Диоген

Vlad Lovchinovskiy

буду знать спс

Ник Ников

РАботай пидр

Kirill Mechanic

Интересное у вас имя! Не встречал раньше!

Ник Ников

Смешно

Kirill Mechanic

На дураков не обижаются! Они и так наказаны,да и жизнь ещё научит людей уважать! Плевать же на спину в толпе каждый подлец сможет!

Галина Ефанова

сам отвечай

Kirill Mechanic

Вредина..

Галина Ефанова

А сам хоть знаешь!?)

Kirill Mechanic

Конечно

Галина Ефанова

тогда подсказывай!!

Kirill Mechanic

Диоген

Галина Ефанова

Попытаюсь запомнить!))

Марина Смирнова(Златоуст)

я не знаю

Kirill Mechanic

Диоген

Дом Скрипальщиковы

Бочаров?

Марго Чудесная

Диоген

Дом Скрипальщиковы

Грек что ли?

Kirill Mechanic

Диаген Синопский

Дом Скрипальщиковы

Философы

Kirill Mechanic

аскеты

Дом Скрипальщиковы

Аскеты, добропорядочные

Алла Кравчук-Кандыбей

не помню

Kirill Mechanic

Диоген

Аня Захарова

не знаю

Kirill Mechanic

Диоген

Аня Захарова

теперь буду знать. Спасибо за полезную информацию)

Kirill Mechanic

всегда пожалуйста..

Ta
Tatiana

Дионис.

Kirill Mechanic

Диоген

Ta
Tatiana

Ой ошиблась Диоген.

Kirill Mechanic

Ес! Ес! ОБХС!

·•●✿ Аня ✿●•·

Диоген)

Kirill Mechanic

Молодец Аня!

Марина Смирнова(Златоуст)

не знаю

Kirill Mechanic

тогда по древнегреческой философии 2 балла

Надя

Диоген

Kirill Mechanic

пральна.вопрос №2 Начиная с какой скорости ветер называется смерчем?

Надя

а вот этого не знаю((

Kirill Mechanic

от12м/с

Светлана Радуга

диоген

Kirill Mechanic

Зер гуд!

Светлана Радуга

спасибо)

Наталья Ломако

Дионис

Kirill Mechanic

Диоген

Наталья Ломако

Точно,спасибо.

Ви
Виктория

Диоген

Kirill Mechanic

правильно...