Леонид Лебедев

Я не могу сформулировать, что такое любовь, но могу сказать, что значит любить. Любить – это значит любоваться (восхищаться). Любоваться внешней красотой, стройной фигурой, причёской, походкой, манерами поведения, красотой голоса, эрудицией, силой и ловкостью, умением общаться, проявлением внимания, сострадания, участия в решении жизненных проблем, умением мастерски выполнять определённую работу и другое. При этом можно любить за что-то одно и не обращать внимания (прощать) на различные недостатки. Но, если любить, то безоговорочно и полностью доверять. Любить – значит хотеть иметь объект восхищения рядом с собой, хотеть оказывать ему знаки внимания, доставлять удовольствие. При этом хотеть — не значит иметь, а значит объектов восхищения может быть много и каждый со своими достоинствами.

Брак – это предпочтительный выбор любимого человека. Брак по расчёту - чаще подразумевается материальная выгода, но не обязательно, может быть расчёт на перспективу. Регистрация брака – это закрепление имущественных отношений и определённых обязанностей, записанных в гражданском кодексе.

Ревность — это проявление эгоизма в любви — только моё. Одновременно это показатель недостойности любимого, неуверенность в себе, нехватка качеств, за которые можно любить, не опасаясь конкуренции.
Угасание любви происходит в результате утраты качеств, которые привели к возникновению любви, появление другого объекта, вызывающего более сильное восхищение.

Ответы

Так и есть. Только ревность я бы назвала простым недоверием к тому с кем находишься бок о бок. Не обязательно любимый при этом не достойный.

Светлана Ермолаева

Любовь -это принимать, помогать, понимать, прощать, наличие свободы личности, уважение, и умение отпускать-это все в одном чувстве)))

Леонид Лебедев

можно и ещё добавлять

Светлана Ермолаева

уметь любить

Лара

о любви много не говорят. просто любят. Причём, любят такого/такую, как есть

Mary_ J@ne

вам бы книги по философии или психологии писать=)

Оксана Пирогова

не могу, нет слов, целиком и полностью согласна

Ирина Соловьева

НЕ дано

Оксана Пирогова

ну у тебя всё значит ещё впереди

Ирина Соловьева

у нас у всех - все еще впереди

Герман Булыгин

любовь ото когда ты думаешь об одном человеке всё время ложась спать, вставая утром потом ты возможно совершаешь брак так же вроде любишь потом это всё потихоньку независимо от наличия уже детей притупляется но я вижу море объектов но другого вознекновения любви нет

Оксана Пирогова

интересно у вас всё

Elena Lion

и что нужно было написать в ответ на сей опус?

Фея Луна

Да, я в вами согласна, развернутое описание

Ксения Баталова

эту тему можно развивать бесконечно...

Фея Луна

согласна с формулировкой