M.
Mihail .

Чем жалит крапива ?

Ответы
Тахмина Багирова

Листочки и стебли крапивы снабжены большим количеством волосков с удивительным строением. Это фактически емкости с ядовитым веществом. Прикасание к волоскам приводит к отламыванию их кончиков. Подобно жалам насекомых они проникают в кожу, поражая ее муравьиной кислотой, холином и гистамином.

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Из «иголок» выделяются серотонин, ацетилхолин и гистамин, вызывая боль и местную воспалительную реакцию. Доля муравьиной кислоты ничтожно мала и на реакцию не влияет. Так же из крапивы двудомной выделены винная и щавелевая кислоты, которые «отвечают» за затяжной эффект

M.
Mihail .

может и так быть если ты прфи .

Сергей

🤔Анна, а почему крапиву иногда используют в лечебных целях?

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Серёж, из-за веществ, содержащихся в листьях и корневищах. И то только несколько видов крапивы можно использовать

Сергей

АнЬк, вот не поверишь, ващЕ бесценная инфа....🤷‍♂️😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Вот не поверю 😂😂😂

Сергей

😝😝😝😝😝😝😝😝😝🍻🖖

Орхи Дея

Листочки и стебли крапивы снабжены ядовитыми веществам,которые подобно жалам насекомых проникают в кожу, поражая её муравьиной кислотой, холином и гистамином.

Орхи Дея

А знаете, что она полезная в пище?

Орхи Дея

Я заметила, что то, что многое растёт под нашими ногами, полезно в пище, а мы не знаем. А что-то применимо в лечениях.

Валерий Дягилев

Жалят шипами , те что на листьях и выделяемые жгучий сок. Но что удивительно молодые отростки крапивы очень полезны и из них в старину даже суп варили

Валерий Дягилев

шипы и внутри сок который и причиняет жгучую боль. Не беспокойтесь, вреда не приносят, одну пользу особенно хулиганчикам

Валентина Пашина

Тонкими острыми ворсинками, которые обламываются под кожей и из надлома выливается под кожу муравьиная кислота. Вот она то и жалит.

Ма
Марина

На стволе крапивы есть мелкие шипички или как их назвать. И на макушке. Сами листья не жалят, кроме цыганской крапивы.

Звёздный Искатель

Микроскопическими иглами, которые при прикосновении ломаются и извергают сок с "жалящим" действием.

Звёздный Искатель

Как вариант.)

Звёздный Искатель

Да, есть щи из крапивы.

Звёздный Искатель

Я говорил о поддержании сознания с помощью крапивы, когда надо дежурить в условиях добровольного принудилова. Что можно ей обжечь руки или ноги для этого, но есть крапиву только что сорванную удовольствием сложно назвать. Вот я о чём.

Звёздный Искатель

P S Если клонит в сон.)

Звёздный Искатель

Всё под рукой всегда, ну или почти всегда.)

Елена Мазырко

Мельчайшими кристалликами кремния. Плюс к этому- сок с высоким содержанием кислот .

M.
Mihail .

не точно но можно согласится...

Это Я 💃

Стрекательными шипами, на конце которых есть муравьиная кислота..

M.
Mihail .

какая грамотная ужас.......

Майя Петрова

впрыскивает острый жгучий сок из устьиц на листьях при касании их

Чеширский Крот

Стрекательными клетками с перекисью водорода и формальдегидом...

M.
Mihail .

Большое мерси. господин профессор !

Чеширский Крот

Пожалст)))

Чеширский Крот

Ну близко к формальдегиду, что у Талызина в книжках по токсикологии читал, запомнился преимущественно формальдегид.

Чеширский Крот

И вам, сударь...

Ал
Алексей

жалами на нижней стороне листа . люблю париться крапивой в бане

Юрий

блин. меня как покусает, то пару недель весь обкусаный хожк

Юрий

я тут прочитал, что муравьиной кислотой.

Юрий

а как лечить? А то неделю назад покусала руку и бок. Так чешется, сил нет

Гадкий Койот

Кварцевыми крючками. И только старая. Молодая не жалит.

Gey...sha

Больным воображением всемирной сути отражением )

Ti
Time_Lady

Волосками на её поверхности. Если я хорошо помню.

Ti
Time_Lady

Но суть в том, что голым тедом лучше не трогать её. )

Ti
Time_Lady

*телом)

Пан Стефан

Жалит пчела. А крапива жжёт какой-то кислотой.

Александр Туганов

Мелкими ворсинками-иголочками на листьях...

Вера Гудкова

Наверное, муравьиной кислотой.

Та Еще

всем своим естеством колючим..