Людмила Чумак Плотникова

Прокрустово ложе,как понять?

Ответы
Владимир Селезнёв

Это в которое Геракл попал? Прокруст лежащего если тот был длиннее ложа обрубал, если тот короче был вытягивал (разрывал) кажется так там дело обстояло. Соответственно иносказательно здесь описывается патовая ситуация иными словами не имеющая выхода и заведомо гибельная, по-моему так.

Галина Малахова

Прокрустово ложе- ложе строгих размеров , из мифологии: разбойник -великан укладывал путников на это ложе и если, кто-то не умещался, то он отрубал ту часть тела, которая не вмещалась..В наше время это выражение означает - втиснуть в строгие рамки. ( поведение, лексика....)

Людмила

прокруст -это прозвище разбойника по имени Полипемон. Он жил у дороги и обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа. 😉

Дмитрий Снятков

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ, в греческой мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников: у высоких обрубал те части тела, которые не помещались, у маленьких растягивал тела (отсюда имя Прокруст - "растягивающий").

Марина Чиликина

Выражение «прокрустово ложе» стало крылатым и означает желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным...

Сергей Мартынов

хитрая кровать Прокруста, она была короткая и Прокруст предлогал путникам отдохнуть на его ложе и если не помещалась голова то отрубал сонному голову, если ноги, то отрубвл ноги.

Григорий Горловский

Это когда то голова, то ноги выходят за габарит постели. Главное не доверять решение проблемы Прокрусту. Он хоть и владеет топором, но кровать удлинять не умеет.

Людмила Чумак Плотникова

а сейчяс ,когда человека загоняют в рамки,жесткие

Валентина Будаева

в греческой мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников: у высоких обрубал те части тела, которые не помещались...

Арчибальд Ледов

Желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.

Людмила Чумак Плотникова

Прокруст-разбойник,всех ложил на своё ложе,и если человек не входил .убивал егоСЕГОДНЯ это всех строить и насильственно ограничивать законами или др

Арчибальд Ледов

Извините, конечно, но все-таки - "укладывал", а не "ложил", пожалуйста... и он не убивал, а "укорачивал" или "растягивал" жертву, под размер кровати, что, в общем, тоже ничем хорошим не заканчивалось...

Людмила Чумак Плотникова

может быть

Машка

желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.

Людмила Чумак Плотникова

Прокруст-разбойник,всех ложил на своё ложе,и если человек не входил .убивал егоСЕГОДНЯ это всех строить и насильственно ограничивать законами или др

Машка

Так вы спросили не кто такой прокруст, а как понять "прокрустово ложе".

Бейбит Мекеев

это когда ты лежижишь себе как баба, а он бекз конца рфыпасетсая впихнуть в ткебе....... навчкерное

Людмила Чумак Плотникова

Прокруст-разбойник,всех ложил на своё ложе,и если человек не входил .убивал егоСЕГОДНЯ это всех строить и насильственно ограничивать законами или др

Шакир Отаханов

Прокруст на ложе пытал своих жертв растягиванием,если не ошибаюсь.И это стало идиомой.

Людмила Чумак Плотникова

Прокруст-разбойник,всех ложил на своё ложе,и если человек не входил .убивал егоСЕГОДНЯ это всех строить и насильственно ограничивать законами или др

Шакир Отаханов

Спасибо

Владимир Панков

По мифам- это точно неподходящее спальное место для конкретной персоны...

Людмила Чумак Плотникова

Прокруст-разбойник,всех ложил на своё ложе,и если человек не входил .убивал егоСЕГОДНЯ это всех строить и насильственно ограничивать законами или др

Владимир Батухтин

Мифология. Если ты легла в койку, а ноги свесила, тебе их отчекрыжат

Галина Коновалова

Да был такой бедняга, которого в наказание на гвозди уложили

Людмила Чумак Плотникова

Прокруст-разбойник,всех ложил на своё ложе,и если человек не входил .убивал егоСЕГОДНЯ это всех строить и насильственно ограничивать законами или др

Галина Коновалова

Я читала про гвозди

Андрей Романов

это когда тебя проскрутит и перекрутит

Людмила Чумак Плотникова

Прокруст-разбойник,всех ложил на своё ложе,и если человек не входил .убивал егоСЕГОДНЯ это всех строить и насильственно ограничивать законами или др

Ольга Шемарова

ложе оно ложе и есть без разницы чьё

Людмила Чумак Плотникова

Прокруст-разбойник,всех ложил на своё ложе,и если человек не входил .убивал егоСЕГОДНЯ это всех строить и насильственно ограничивать законами или др

Лена

простите меня неуча)))всё забыла)))

Ѻлегъ

почитай греческую мифологию

Лена

ну что то там хватало оно))да?