* Александр *

Вот такая жизненная ситуация: муж и жена постоянно в ссорах и склоках..., ругани, скандалах, даже рукоприкладствах... Он для неё неудачник, личность неказистая и даже не мужская... Она для него в ответ: сварливая баба, стерва, тиран теперь уже бывшего семейного счастья. Ясное дело, что отношения зашли так далеко, что уже почти на грани... Но есть несовершеннолетние дети. Ну вот как они себя в такой ситуации чувствуют и как реагируют? Семья на пороге развала, а дети любят как отца, так и мать. Стресс, нервы... - хуже некуда. 😏

Ответы
Ирина

Мама не любит папу
Папа не любит маму.
Я подрасту и тоже
любить никого не стану.
Ночью опять ругались.
Думали, я не слышу.
Ветки в окно стучались,
дождик стучал по крыше,
мне было очень страшно.
Я потихоньку плакал.
Не помогала даже
плюшевая собака.
Как-то уснул. Приснилось,
что у нас всё нормально.
Мама опять влюбилась
в папу, а папа — в маму.
Мы все втроём гуляли.
Стихли и дождь, и ветер.
Мамочка обнимала
папу, смеялись дети
и щебетали птицы.
Лето, июль в разгаре.
Это мне только снится.
Утро в осенней хмари,
мама звенит посудой,
кажется, скоро завтрак.
Снова не вышло чуда.
Может быть, выйдет завтра?!
Папа придёт с работы,
вкусно пахнёт морозом.
Он принесёт мне тортик,
маме подарит розы.
Мама наденет платье,
ногти накрасит лаком,
сядем за стол, захватим
плюшевую собаку,
будем есть торт, петь песни,
будет совсем не страшно.
Нужно петь песни вместе,
это предельно важно!
Нужно смеяться громче
и обниматься чаще.
Чтоб сыновьям и дочкам
не было ночью страшно.
Чтобы под одеялом,
крепко прижав собаку,
дети бы понимали,
что им не нужно плакать.
Чтоб не услышать фразу
детскими голосами:
«Я подрасту и тоже
любить никого не стану!»

* Александр *

😏😳

Ирина

зацепило?

* Александр *

Зацепило- поцарапало.))

Ирина

☀️

* Александр *

💫

Светлана Петрова

Попробуйте уступить женщине. Когда она ругается, то просто помолчите, не отвечайте плохо. Если можно, то уединитесь в другую комнату, поиграйте с детьми. Дайте женщине прийти в себя и успокоится на 15 минут. А потом скажите ей, что любите её , приласкайте её по мужски. Глядишь и наступит мир и понимание между вами. Просто женщина очень устала от бытовухи и дефицита мужского внимания с вашей стороны. Ведь, когда влюблялись в друг друга, то всё было хорошо. Большая часть в семейных отношениях зависит от мужчины. Помогайте друг другу в повседневных делах. Дети вырастут и заботы убавятся. Давайте друг другу отдых. Ведь любовь нужно поддерживать ,как огонь в костре. Иначе действительно корыто рассыпется и легче не будет никому.🌤️

* Александр *

Ну, во- первых, это не про меня, а во-вторых, много чего уже испробовано было.

Светлана Петрова

Значит наверное брак был ошибкой. Соединились из-за бушующих гормонов и только потом поняли , что разные. Так многие люди живут, приспосабливаются. Если попробуют друг другу уступать, то может до развода не дойдёт. Если бы люди понимали, что в молодом возрасте трудно быть одному, то может относились бы друг к другу терпимее.

* Александр *

Скорее всего так и случилось.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Если не желают искать компромисс, не уважают и не оберегают своих детей от стресса (а наблюдать ссоры и истерики и уж тем более драки -это сильный стресс, и более того, дети никогда этого забыть не смогут, как бы не хотелось), стоит развестись и разъехаться. Так будет, однозначно, лучше. Лучше они будут встречаться с одним из родителей по выходным и проводить спокойно время, чем жить в аду. У детей уже раненная психика, и выкрутасы родителей и их неуважительное отношение к ним может в дальнейшем наложить отпечаток на их жизни, на их взаимоотношениях с другими людьми. Так, что , чем быстрее родители разойдутся, тем быстрее дети обретут покой.

* Александр *

Процесс уже запущен.

* Александр *

Да.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Хорошо. Не подумайте, я не радуюсь распаду семьи. Я переживаю за детей и понимаю, что так для них будет лучше. Бесконечно ссорятся и дерутся только неспокойные, глупые люди. Их родителям ещё предстоит учиться и учиться жить.

* Александр *

Да я и не думал. Ситуация такая, что "мама, не горюй!" Я им не завидую, хотя это наши друзья.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Иногда стоит вмешаться, если это касается детей. Разберётесь, думаю.

* Александр *

Уже вмешивались. Лучше не надо больше.

Валентина Владимировна

вот ситуация: муж работает на ж/д на переезде, день,ночь,48отд. Сын растет.Вот муж в свои 48отдыха -пьет , прячется по злачным местам.Жена тащит ребенка , ищет его. Тащит мужа домой, чтобы на работу шел. Жизнь идет.Родилась дочь. А все также: муж пьет, теперь сын его ищет и тащит домой/ мама заставляет/.Вырос сын,женился. А мама снова звонит ему ,папа пропал,найди.. Сын с города едет,ищет. Вроде бы семья,но какой пример?Сын тоже теперь пьет. И у него нет семьи, он как папа бегает по злачным местам.. А кто виноват?

* Александр *

Да хрен его знает...Чужая семья- потёмки.🤷‍♂️

Валентина Владимировна

вроде с родителями жыл: не пил ,не курил.А тут раз и врать умеет и курит и пьет.. почему

Валентина Владимировна

зачем все это вам,извините

* Александр *

Психолог знает.

Людмила Варивоцкая

Почему не сесть за стол примирения?... он купит цветы и вкусный торт. Скажет всем, что в мире неспокойно. А в нашей семье давайте все мириться..И заживём дружно.Я вас за всё прощаю. Вы меня прощаете? (Можно с улыбкой это всё .любя.говорить... )Разные варианты примирения прокрутить в себе... Женщина озлоблена бывает потому.что муж выпивает.. Мало дарит ей тепла.. Мало интересуется успехами детей... Да. Чужая семья-потёмки... ЛИШЬ СПУСТЯ ГОДЫ, понимаешь.что многое можно было бы изменить.простить...

* Александр *

Это уже давно в прошлом

Людмила Варивоцкая

Тогда зачем вопрос? Это всё в прошлом...

* Александр *

Пусть люди поотвечают, авось что- нибудь толковое и посоветуют.

Людмила Варивоцкая

Удачи. Главное.чтобы верен был жене...

* Александр *

Это не про мою семью.

Людмила Варивоцкая

ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ!

Анастасия

Вы не одиноки в такой жизненной ситуации! Ничто не готовит в жизни к отношениям, кроме самих отношений, и цена любви и близости бывает многократно дороже, чем люди могли только представить себе, вступая в брак! Скорее всего, у вас сейчас кризис в отношениях, и это значит, что надо ити вперед, что как раньше уже не получится, но его можно решить, эмоционально отделившись друг от друга. Нам помогла семейная терапия, книги Шнарха, и обоюдное желание закончить это мучение. Обнимаю

* Александр *

Почему Вы решили, что я пишу про себя? Это наши хорошие знакомые, мы дружим семьями.

Анастасия

Потому, что Вы пишите об этом. Но мне неважно, ваши это отношения или кого-то еще. Почему вы решили заострить на этом внимание?

* Александр *

Хотел узнать, у кого на сайте были или есть подобные случаи и ситуации и чем они закончились.

Анастасия

Хорошо🙂

Владимир Фомичев

Мужчина делает предложение , заводит семью , появляются дети , значит за всё , что происходит мужчина несёт полную ответственность . Скотское отношение к своей жене недопустимо , жена недовольна существующим положением в семье , мужчина должен сделать выводы и работать , зарабатывать деньги . Быть отцом и человеком .

* Александр *

Да, ты прав.

Галина Смирнова

Соглкасна с Владимиром Фомичевым.Жалко детей.Какими они вырастут в такой обстановке? Будут повторять поведение родителей.

* Александр *

У пацана переходный возраст.В 7 классе.

Галина Смирнова

Тем более.Подросток.

* Александр *

😏

Лина

Чтобы сохранить семью надо захотеть , причём обоим. Чтобы придти в себя надо одному из супругов уехать на длительное время, например на полгода жить к маме и посмотреть как будет, как правило через пару месяцев приходит понимание того что можно потерять навсегда)) Но это работа двоих, а они не могут договариваться....

* Александр *

Да они решили разбежаться. Слишком далеко уже всё зашло.

Лина

Надо время, просто пожить как будто в разводе, я ж говорю время покажет надо это делать или нет.

* Александр *

С ними уже кто только на эту тему не говорил..🤷‍♂️

Лина

сгоряча нарубят дров, потом жалеют...

* Александр *

Что верно, то верно.😏

Наталья Демешина

Сейчас это почти норма...!Плохо очень. но там , где нет уважения друг другу, у детей это уважение не воспитать...моя бабушка как то советовала, хочешь узнать свою будущие отношения с мужем...побудь неделю в семье свекрови и свёкра! Как они ведут себя так и будет вести себя твой муж...всё воспитывается в семье!

* Александр *

Тут всё гораздо сложнее.

Лю
Любовь

Женщине надо первой изменить себя в поведении с мужем РАДИ ДЕТЕЙ!!!!!!! Терпеть! Когда я родилась через полгода умер мой папа- я шестой ребенок в семье. Я знаю, что такое безотцовщина. Поднимите детей, тогда ради бога. А когда они незащищенные нельзя этого делать- они ведь не просили себя рожать.

* Александр *

Уже всё решено. Окончательно и бесповоротно. К сожалению. 🤷‍♂️

Лю
Любовь

жвль

Владимир Зарубин

Послание к Ефесянам, Глава 4 ●31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; ●32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Синодальная Библия)

Марина

Да...

Владимир Зарубин

Пусть Господь поможет им в этом.Молитесь о них Богу.

Марина

Да

Серафима Червякова

Конечно для детей это стресс. Я уверена что ругань только из-за материального недостатка. Если бы он приносил миллионы, то она бы уже не затевала ссоры. К сожалению так живут многие в России. Катастрофически не хватает денег на достойную жизнь.

Серафима Червякова

А знаете, им надо было предложить пожить один год отдельно друг от друга. Совершенно самостоятельно. Не надо официального развода. Но конечно чтобы он давал денег на содержание детей.

* Александр *

Да уже всё пробовали. Видать, несовместимы они больше вместе.

Серафима Червякова

Ну уж если так, то пусть разводятся и создают новые семьи. Ведь жизнь у человека коротка. Что же мучить друг друга. Дети конечно будут скучать по отцу. Но ведь он будет приходить к ним.

* Александр *

У них уже суд на днях.

Серафима Червякова

Дете могут поделить на суде. Конечно если дети сами того захотят. Самое неприятное в жизни это развод. Ну это я так думаю.

Уральская Рябинушка

Сесть за "круглый стол" переговоров, выяснить, разобраться. Но это из серии мифов. Каждый считает, что он прав, а крайние-дети. Больше всего груз тяжести ляжет на неокрепшие детские плечи. Многие мы проходили через это, но мало кто делал выводы.

* Александр *

А бог его знает, как там пойдёт.🤷‍♂️

Уральская Рябинушка

Гадать не будем

* Александр *

Ну да. Не наше дело.

* Александр *

🤝😊

Евгений Во-Ин

а нет тут другого входа - разбегаться, сожрёте себя и детей.. увы... я уходил... стою перед окном - дождь.. ну задаю себе вопрос ты её любишь? нет - привычка.. а она тебя? - очевидно нет... нах себя и других мучать-то - комп подушка и свалил

* Александр *

Будут расходиться.

Евгений Во-Ин

увы... я пил как не в себя - друзья вытащили

* Александр *

Они не пьют так.

Евгений Во-Ин

нормально.. всё выровнялось

Не
Незнакомка)

Если никак не удаётся договориться,то выход один-на выход...И сразу всем будет хорошо.И детям в том числе.Ведь емли отец хороший-то он и после развода будет продолжать общаться с детьми.А если плохой-то зачем он нужен?

* Александр *

Пусть сами думают, а то потом всех собак на посредника повешают.

Не
Незнакомка)

Само собой.Но вы же спросили мнение...

* Александр *

Спасибо за мнение!🌷🙂

Колосова Наталья

Дети уже не маленькие, видимо. Могут сами рассказать что они чувствуют. Но для детей распад семьи психологически будет лучше. Они это позже поймут, а любить родителей и общаться с каждым из них они смогут всегда.

Колосова Наталья

Я не знаю, чья это ситуация, ваша или нет, но если с детьми просто поговорить, они многое расскажут. И понимают они все лет с 3 точно.

* Александр *

Это ситуация наших друзей. мы дружим семьями.

Колосова Наталья

Мы с мужем развелись, когда сыну было почти 7. Он пил, орал на ребенка, на меня руку поднимал. Перепробовала все методы, он сам потом пошел закодировался. Полгода мы с сыном жили как в раю. Ребенок даже улыбаться начал и к отцу без меня подходить. Но спасибо доброму соседу, который постоянно ныл, что ему выпить не с кем. Сорвался муж и остановиться не столько не мог, сколько не хотел. Работу потерял, машину разбил в хлам, которую я ему в кредит купила, прав его лишили. На работу другую устраиваться не спешил. Мое терпение кончилось, и я подала на развод. Сын тяжело перенёс развод, но видеться с отцом я ему не запрещала никогда. И плохо про него старалась не говорить при сыне. Это отец не стремился общаться с сыном просто совсем. Прошло 8 лет, мы живем тихо и спокойно, не оглядываясь и не прислушиваясь. С отцом ребенок общается, отец ему даже денег немного переводит на карточку. Алименты не платит официально.

Колосова Наталья

Просто нужно с детьми разговаривать. Они такие же члены семьи, как и родители. Я с сыном все хозяйственные и финансовые вопросы обсуждаю. Когда он начинает что-то ворчать на тему, зачем ему это надо, у меня один ответ - кто мужчина в доме?

* Александр *

Ну вот, ещё одна история о трудных семейных отношениях и их финале.

Майя Петрова

Блин, пусть ругаются не при детях. Мы с братом думали, что наши родители никогда не ругаются. И только будучи уже взрослой, я с удивлением узнала от мамы, что они с отцом ругались иногда - но не при нас.

* Александр *

Это умные родители.

Е. К.

🤷‍♂️ В этом случае только может помочь либо психолог либо психоаналитик, но как правило семьи пускают все на самотёк и в итоге семь распадается. В первую очередь страдают дети.

* Александр *

Вот у них уже почти так.

Е. К.

Печально, и это сплошь и рядом.

* Александр *

🤷‍♂️ Да, грустно.

Самсунг Самсунггг

Эгоизм зашкаливает у родителей. Страдают дети. Надо уметь договариваться. Если не могут, то не стоит продолжать семейные отношения, чтобы дети росли со здоровой психикой.

* Александр *

Они разводятся.

Самсунг Самсунггг

Главное, чтобы не отыгрывалась(мама) на детях.

* Александр *

С этим всё в порядке.

Самсунг Самсунггг

Сомневаюсь. Зачем тогда разборки при детях?

Александр

Дети - конечно, важный фактор. Но они видят происходящее и скорее всего, повторят эти взаимоотношения в своей жизни. Лучше разойтись и не мучить себя и других.

* Александр *

Они разойдутся.

Александр

Наверное, это лучший выход в такой ситуации.

* Александр *

Посмотрим.

Александр

Конечно.