Ко
Коcvbbjhh

Пересмотрела свое отношение и восприятие некоторых философских формулировок. Одна из них-мы в ответе за тех, кого приручили. Нет. Нет, нет... И еще раз нет. Тот, кто приручает, тешит свое @vnescx, щекочет эго. Потому что, приручая, обретает власть над другим существом. Во благо идет лишь то, что несет в себе любовь. Приручение-это упивание собственной властью и значимостью. И к любви не имеет никакого отношения. А что думаете вы? 🙂

Ответы
Александр Колосов

Вы спутали Экзюпери и философию, ну хрен с ним. Любое домашнее животное очень зависит от того, как мы его научили, что приручили звучит по другому. Да только после этого и отвечать за эту животину должны, а подавляющее большинство, забывают про это. Ну а власть - семьи посмотрите - тебе деньги даю, ты рабыня моя, буду трахать тебя, как мне нравится. Такие для меня уже не мужчины, яйца бы отрезал, чтобы спокойней. Ну а в чём-то Вы правы.

Ко
Коcvbbjhh

🙂 спасибо

Михаил Филипенков

Вот "Приручение - это УПИВАНИЕ СОБСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ над существом, которое приручаешь..." Такое трактование приручения и есть именно "то, что не несет в себе любовь" В своих рассуждениях Вы сами опровергаете себя, исключая в нормальных человеческих чувствах (заботе о ближнем) любовь к окружающим...

Михаил Филипенков

Так в чем же другая?

Ко
Коcvbbjhh

Я написала уже. Еще разок повторить? 🙂

Михаил Филипенков

Благодарю...

Ко
Коcvbbjhh

И я вас

Светлана

Согласна , приручение может и не имеет ничего общего с любовью и тешит самолюбие приручающего...но это не освобождает его от ответственности за приручаемого. Вопрос совести.... приручил , значит вмешался в чью то жизнь ... теперь не можешь уйти просто так....

Ко
Коcvbbjhh

В любви не нужно призывать к совести, к отвественности

Светлана

Не о любви речь....

Ко
Коcvbbjhh

Конечно о ней. Всегда о ней. Во всем о ней. Смысл глубокий моих размышлений: нужно любить друг друга, а не приручать и дрессировать.

Александр

Вы правы. Заводят питомцев, чтоб ощутить себя богом. А уж какой бог питомцу достанется - любящий и надёжный , или садист-эгоист, тут как фишка ляжет. А формула Экзюпери неплоха, раз уж случилось приручить, то и ответственность за это полагается.

Котэ Живущий На Излучине

Но ведь можно приручить и вовсе не желая этого. Человек со слабо развитым Я быстро попадает в зависимости. Я думаю, как раз на этот счет и существует данная формулировка )))))

Котэ Живущий На Излучине

тогда ты никогда не подберешь себе пару, чтобы тебя все устраивало

Ко
Коcvbbjhh

Это не самоцель,не сверхзадача. Нет так нет. А вдруг:)))

Котэ Живущий На Излучине

Вот вдруг - это в тебе романтика играет )))))

Ко
Коcvbbjhh

:))))))возможно

Котэ Живущий На Излучине

Ну если с юмором дружишь, то не так уж все плохо )))))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А я думал мы этих из любви заводим а не из власти.. К примеру мне котёнка больного подбросили и я его месяц лечил.. Из власти или из любви!?

Ко
Коcvbbjhh

Приручали?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я два раза котов приручал они были дикие и один раз кошку она была дикая лесная.. Попала в город ей лапы перебило она не охотилась и умирала с голоду кожа да кости но в руки не давалась вот её приручал потихоньку и она у меня 13 лет прожила.. Потому что куда её не выганишь же... Ток она мяукать не умела вообще.. она ток рычала!

Lady Winter 🇷🇺

Так это о питомцах сказано, а вовсе не о людях. Приручили котенка или щенка, значит несете ответственность, это же нормально.

Ко
Коcvbbjhh

:)))) о людях. Там философия, аллегория и иносказание буквально в каждой строке:)

Lady Winter 🇷🇺

Но суть то про питомцев. Людей же не приручают.

Ко
Коcvbbjhh

Оооо:)))))) еще как

Майя Петрова

С чего Вы взяли, что приручение - всегда лишь желание потешить своё эго? А не любовь и жалость, желание помочь, спасти?

Ко
Коcvbbjhh

Смого, слишком много получилось в этом котле. Рядом с любовью.

Майя Петрова

Ну. не у всех и не всегда так.

Ко
Коcvbbjhh

Сейчас про вас

Николай

Примерно так же и думаю. Ни один хозяин не заморачивается любовью к своим коровам или баранам.

Сергей Хвостенков

Предполагаю что имеет место подмена понятий. Сознательно или нет могу только догадываться.

Ко
Коcvbbjhh

Как это?

Сергей Хвостенков

Не понял вопроса . Вы про что спрашиваете?

Ко
Коcvbbjhh

Ваш коммент не понятен

Сергей Хвостенков

Хорошо. Приручение -это ответственность. Заменив в выражении слово ответственность, словом власть, сделан вывод об отсутствии в приручении любви. Опять софистика.

Ко
Коcvbbjhh

Приручение-это своего рода дрессировка. Не упрекайте меня в том, что совершаете сами, софист:)

Сергей Хвостенков

Я ? Софист? Вот это новость...😄😄😄

Ко
Коcvbbjhh

Радостная при этом 🙂 не благодарите:))))

Сергей Волков

Просто, что бы понять эту фразу, вам нужно прочесть книгу Антуана Экзюпери "Маленький принц"

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Собственно в исходном изречении, о любви речь не идёт. Так что это всего лишь ваши домыслы

Николай Черепанов

Но это же не меняет того факта что несёт ответственность за того , прирученного .....?

Ко
Коcvbbjhh

А в любви нет ответственности? 🙂 есть. Но никто не заостряет внимание на ней вот так, отдельно, особо. Только при приручении говорят об ответственности вот так, отдельно, особо, акцентируя. Почему? Да чтобы дрессировщик не увлекся. Соблюдал вот эту грань. Поэтому ему напоминают об отвественности. Напоминают:)

Николай Черепанов

Мне кажется вы что то путаете .... Или я в чём-то заблуждаюсь ....

Ко
Коcvbbjhh

Ну правда точно где-то или в чем-то. :))))

Stormbringer

Целиком и полностью поддерживаю политику партии и её гениального руководства.

Лаура Сырбу-Швец

Смотря, что именно приручается? Животные,растения,возможно чувства что именно

Ко
Коcvbbjhh

Предполагайте. Пожалуйста. Размышляйте

Ведающий.

Вы абсолютно верно рассудили.
Эго и любовь люди разучились отличать.

Ко
Коcvbbjhh

🙂 спасибо

Всегда Котов!

приручать можно хомячка, котенка. но любить и трахать его? 😆😆😆

Ко
Коcvbbjhh

Сложно представить :)))))

Всегда Котов!

Маленький принц на самом деле весьма странная депрессивная книжка

Ко
Коcvbbjhh

Неа:)

Всегда Котов!

дада. философию в ней видят только депрессивные девочки в 14 лет.

Ко
Коcvbbjhh

Я прочитала принца в начальной школе. И влюбилась в эту книгу навсегда. Депрессия со мной не дружит. Не успевает найти подход ко мне

Всегда Котов!

а к автору нашла и он не устоял..

Ко
Коcvbbjhh

Что мне до автора. Если он способен на шедевр, то простим ему это

Же
Желанный

Если всем хорошо в таких отношениях, значит всё правильно

Ко
Коcvbbjhh

:)болит что-нибудь другое. Уши, например

Же
Желанный

У меня тоже бывает болит ухо, когда неудобно подушка лежит)

Же
Желанный

Удачи, красавица)

Ко
Коcvbbjhh

🙂 мерси

Андрей Григорьев

Ну я из этого мало чего понял. Но вот приручать умею

Ко
Коcvbbjhh

Замечательно:)

Андрей Григорьев

Даже котов, хотя это вообще невозможно) Но я для них вожак

Ко
Коcvbbjhh

Оооо

Андрей Григорьев

Знаете, что будет, если я скомандую "убейте всех" Вас когда-нибудь ели коты?

Антонио Гареев

Что ты слишком много философствуешь.😂😅🤣

Ко
Коcvbbjhh

:))))))слишком, да?

Ко
Коcvbbjhh

Хорошо. Не буду много. Но т мало тоже не буду:)