Лина
Лина

С одной стороны всё что облегчает нам жизнь, делает нас глупее и слабее, можно ли назвать это качеством? С другой, любые выходы из зоны комфорта и преодоления делают нас умнее и сильнее...может мы путаем понятия и чем хуже условия, тем нам лучше?🤔

2652
185
10
Ответы
МЧ
Мария Чигринская

Думаю, тут нет причинно-следственной связи. Пока стиралка стирает вещи - я могу продуктивно заниматься чем-то другим - например проводить время с ребенком или работать и зарабатывать деньги... или учится на курсах/заочке. То что облегчает нам жизнь - всего лишь облегчает жизнь, высвобождает время. А уж кто на что это освободившееся время тратит - другой вопрос. Что то я сомневаюсь, что задрюканная бытом женщина вся из себя такая умная и сильная - да, может быть она может ковер руками отжать, но практический смысл в этом какой? А так - кто как хочет, так и дрочит. Нравится добывать огонь и готовить на свежеразведенном костре, стирать вручную хозяйственным мылом, замачивать, кипятить - флаг в руки! Лишь бы человек себя счастливым при этом ощущал)

2
1
Лина
Лина

все девчонки пишут про стиралки...всё что угодно, но стиралку никому и ни за что)) Я и не призываю в каменный век и в пещеры, лишь отказаться от того что нас же и губит, нас и природу вокруг нас...это точно не стиралка с пылесосом)) У нас вообще запретили заходить в лес, под страхом большого штрафа.

1
МЧ
Мария Чигринская

Вот-вот 🙂 Я очень рада что сейчас столько "помощников" в быту 🙂 ОСОБЕННО стиралка! Но я и посудомойку с роботом-пылесосом оценила 🙂 Вот еще робота-мойщика окон купить, чтобы не мучаться на балконе (как никак 14 этаж, очень страшно). А освободившееся время можно тратить на более приятные занятия. Включили посудомойку, пылесос и пошли гулять с дочкой - на великах - красота! Вернулись - полы чистенькие, посудка тоже. Чем не красота? А где запрещают в лес ходить? И почему? Меня возмущает что всякие рекреационные места под стройки элитных коттеджных поселков отдают, как побережье черноморское приватизируется полностью....

1
Па
Павел

Рассказывал знакомый женившийся на австралийке. Он высококлассный специалист геофизик-геотехник, грубо говоря, лазит с паяльником в сложные буры стоимостью в миллион долларов. Так вот у тёщи в Австралии ему не разрешили заменить сгоревшую розетку, потому что это должен делать электрик. Вот такой парадокс в их цивилизованных странах. Для русского человека это просто тупость. Для них норма.

1
1
Лина
Лина

норма быть сытой обезьяной...

1
Oleg Mazroff
Oleg Mazroff

В этом что-то есть...Когда условия жизни-плохи,мы боремся и пытаемся их улучшить,оттого в эволюционном смысле мы становимся сильнее..Когда кругом всё-хорошо,мы расслабляемся,привыкаем,и в итоге не можем сделать даже простую работу без помощи специалистов..Это-регресс..)))) А потом приходят первобытные дикари и нам,высокоцивилизованным и расслабленным дают пинка под зад....))))

8
1
Oleg Mazroff
Oleg Mazroff

Ничего подобного!! ))))))) Ошибочной её считают только недоучки )))) Процесс перехода от обезьяны к человеку занимают миллионы лет,а поскольку главная ниша УЖЕ занята человеком,остальным обезьянам НИЧЕГО не светит )))) А вот ежели человечество внезапно исчезнет навсегда,тогда у обезьян есть шанс...Не у всех видов,и только через миллионы лет ))))))

1
Лина
Лина

это не верно, есть места не обитаемые людьми и там никто не мешает идти процессу

1
Oleg Mazroff
Oleg Mazroff

Конечно....)))) На необитаемом острове есть обезьяны,которые отчего-то НЕ превратились в людей ? Таки миллионы лет ведь ещё НЕ прошли ? )))))) А вы ведь слыхали про дикие,первобытные племена в джунглях,где до сих пор не ступала нога современного человека ? ОТЧЕГО не предположить,что именно там обезьяны уже превратились в этих дикарей ? )))))

1
Лина
Лина

Предположить можно, но они бы вылезли на свет, ведь миллионы лет не прерывались)))

1
Oleg Mazroff
Oleg Mazroff

Не прерывались...Но доминирующее положение на планете уже было ЗАНЯТО..Посему у бедолаг нету никаких шансов ))))

1
Роберт
Роберт

А - ля : "Плохие времена делают мужчин сильнее. Сильные мужчины делают времена хорошими. Хорошие времена делают мужчин слабее. Слабые мужчины делают времена плохими .... " Не помню, кто так сказал. Может это вообще чисто интернетов кая вещь. Может там заместо мужчин , звучит люди. Но всё так и есть.

1
1
Лина
Лина

да, слышала такое...Соломон вроде)

1
ВР
Виталий Рогов

Под "нам" вы подразумеваете лично себя или всё общество? Можно ли утверждать, что всё, что облегчает нам жизнь, делает нас "глупее и слабее" Можно согласиться, что трудности и проблемы заставляют думать и решать, но вывод, что если нам хуже -тем лучше, кажется сомнительным и понятен юмористам.

4
1
Лина
Лина

людей вообще , это общий вопрос...конечно, если придраться к каждому слову и всё свести к крайностям, любой вопрос можно сделать глупым...держитесь золотой середины ибо выход из зоны комфорта или не выход оттуда в крайних ситуациях могут быть и смертельными)

1
ВР
Виталий Рогов

Я не "придирался" и не "сводил к крайностям". Задавая вопросы, хотел вас понять.

1
Лина
Лина

я вас тоже ни в чём не уличала, объяснила понятнее))

1
ВР
Виталий Рогов

Ладно....уж.

1
Людмила Державина
Людмила Державина

Конечно все что нам дала и облегчила жизнь ...комфортная зона...расслабляет ...а все жизненные преодоления нас делают крепче...преодолевая любые трудности...мы потихоньку приобретаем новое дыхание...настроение...желание сделать еще что то и насладжаться своими результатами...

2
1
ДД
Дмитрий Дорофеев

Отнюдь не всё, что нам облегчает жизнь, делает нас глупее. И вовсе не любые выходы из зоны комфорта делают нас сильнее. Всё хорошо в меру. Если вас бросить посреди океана, вам, бесспорно, будет очень не комфортно. Но вряд ли это сделает вас сильнее - скорее всего, это вас убьёт.

1
1
Лина
Лина

А если не убьет, то сделает сильнее. Я не о крайностях) Если просто жрать и лежать, тоже не будет ничего хорошего...

1
АИ
Александр Изотов

у меня сейчас жизнь намного легче чем была раньше, но я не думаю, что я стал глупее. наоборот, скорее я бы не смог добиться такой жизни, если бы с каждым шагом к ней глупел... другое дело - немного форму потерял... 🤗 но за всё хорошее надо платить или чем-то жертвовать... 🥂

2
2
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

" крошка сын пришел к лтцу и спросила кроха - что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?"
Вот Вы сами сразу наметили уже 2 направления для рассуждений.
От себя могу добавить уточняющий вопрос - Кому хорошо\плохо?
..........
"..дай мне лезвие мысли вонзить между Частью и Целым.."

14
1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Ну вот смотрите, Вы же представляете как работает биологическая эволюция? Ну так, примерно? Так вот, тут еще подмешались социальные процессы, и технический-технологический т. наз. прогресс. И Вы же сами видите, что между этой троицей какой-то разбаланс. К чему бы это?
Думаю либо процессы будут двигаться в сторону Баланса, либо наоборот от нго. Первое совместимо с жизнью, во втором случае всё улетит в тар-тарары.

1
Лина
Лина

Спасибо за ваше терпение, Сергей, мы так беседуем долго))) Я думаю в тар тарары всё.. все предпосылки к этому, ну или только мы...

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Надеюсь всё же уж совсем до крайностей не дойдёт. Как-нибудь да будет. Доживём - увидим, Не доживём - жаль, интересно же, но уже не наш дело.

1
Лина
Лина

Это да🤝

1
СВ
Сергей В.

нет просто жизнь и её дары с каждым разом всё лучше и ..так что если ы все в тайгу горя кинемся ..ничего хорошего из этого не получится..просто попробуйте прожить в своей квартире сутки без света тепла и воды..вот вам и трудности

0
1
Александр
Александр

Глупее и слабее только если почивать в комфорте ,а если пользоваться технологиями, чтобы освободить время и силы для развития, то будет хорошо. Вместо думать, где пожрать, можно писать стихи или изобретать антигравитацию.

4
2
Лина
Лина

можно...но кто это делает? единицы?

1
Александр
Александр

Так много и не требуется. Один придумал - миллионам понравилось, повторяют.

1
Лина
Лина

и )тупеют

1
Александр
Александр

Так повторение мать учения и враг мысли, так и должно быть.

1
СА
Саша Аут

Вот оказывается где заковыка. Женщина глупеет потому как домашний женский труд полностью автоматизирован, а мужской наоборот стал труднее и мужик умнеет, потому как мужику всю эту технику нужно обслуживать. 😁

8
1
СА
Саша Аут

Чем же Вам эта мысль не объёмна, Тьма?😉

1
Лина
Лина

Как то по детсадовски...))

1
СА
Саша Аут

Ну каков вопрос, таков и ответ......))))))))))))))))))))))

1
Лина
Лина

слабая отмазка)

1
СА
Саша Аут

Вы первая начали)

1
Се
Серый

Себя запутали и нас пытаетесь запутать. Преодоление трудностей для улучшения условий делают нас умнее. А если, преодолевая тудности, условия всё хуже и хуже - это безграмотность и ни как не лучше.

7
1
Лина
Лина

а зачем вам лучшие условия? Не будем о крайностях, но лучшее как известно, враг хорошего...

1
Се
Серый

Для каждого человека разные хорошее и лучшее. Например за миллиардом для любимой я конечно в банк не полезу, а работать по 15 часов - с удовольствием.

1
Лина
Лина

а любить когда?

1
Се
Серый

Любить? А что это такое?

1
Лина
Лина

ну порхать, заботиться, а не просто деньги совать)

1
Се
Серый

Забота и заключается в совании денег.

1
Лина
Лина

чревато...могут сунуть больше))

1
ПЛ
Павел Лелеков

Условия это просто события. События всегда нейтральны. Меняется только наше о ношение к этому событию. Всё зависит от наших эмоций, как мы себя чувствуем по отношению к этой ситуации.

4
1
Лина
Лина

ну да...постреляли вот например детей, нейтральное событие...да?

1
ПЛ
Павел Лелеков

Детей жалко, но если в связи с этим эциндентом примут меры по обеспечению безопасности других детей, разве это плохо?

1
Лина
Лина

Надо создать такие условия жизни, чтобы не было мыслей о покупке оружия для защиты себя...

1
ПЛ
Павел Лелеков

Согласен, но что поделать, такова суровая действительность...

1
BE
Berik Eles

Верно! В большинстве, чем комфортнее человеку тем, он больше портится. А, трудность, закаляют и исправляют. Но, люди разные и реакции тоже разные. Каждый принимает по разному.

0
1
Светлана Шорохова
Светлана Шорохова

Почему успех должен делать человека слабым?нужно всегда добиваться всего того чего ты задумал .Пусть будет больно,тяжело,зато потом будет результат.Главное не сдаваться.

0
1
Ан
Анатолич

Не согласен с вами.Вот допустим я занимаюсь электрикой и очень многие вещи такие как шуруповёрт,перфы и много приблуд облегчают работу,делают её качественнее и быстрее.

0
1
Тунгук *
Тунгук *

Многие сидят на неинтересным и скучной работе большую часть дня только для того чтобы несколько часов расслабиться и заняться тем делом которое ты любишь больше всего

19
1
Лина
Лина

нет нельзя, но спрятаться хочется))

1
Тунгук *
Тунгук *

У тебя просто очень плохой вкус на красивых парней ну что же с кем не бывает

1
Лина
Лина

красивый парень не есть хорошо...нужен человечный))🤘

1
Тунгук *
Тунгук *

Я просто ужасаюсь представить что в твоем понимании означает самый человечный человек

1
Лина
Лина

это правильно...лучше ты ужасайся, чем я 😂

1
Ст
Стас

У вас есть логика..но бензопила лучше ручной ибо она не только более легка в работе но и продуктивна...это не самый лучший пример но мне пришло в голову мгновенно))...

3
1
Лина
Лина

Все эти лучше привели к чему? Разве они сделали леса гуще, сохранили 1000 исчезнувших видов? Или люди стали добрее , объединились и перестали убивать друг друга?

1
Ст
Стас

Я к тому что зона развития необходима человеку для выживания...старое остаётся в прошлом..а настоящее стремится в будущее..

1
Лина
Лина

в том то и дело...стремится саморазрушить себя...

1
Анна
Анна

в абсолютном комфорте человек начинает терять себя,смысл жизни,все нажитые родами навыки и т.д..... а человеку,ведь ,нельзя расслабляться!он сразу оскотинивается!

1
1
Лина
Лина

🤝 так и есть

1
Следующая страница
Другие вопросы
помогите пожалуйста срочно надо.
Какую удачу приносит имя София?
кого запрещается допускать к раюоте в электроустановках
Как разыграть друзей на 1 апреля?
где можно выучиться на экскаваторщика бесплатно в барнауле
подскажите как правильно поступить? На ваз 21043 нет тяги и большой росход.
Как выбрать автомобильный пылесос, чтоб нормально пылесосил, а не просто сосал?
сколько сейчас мрот в Москве?
Могу ли я, имея постоянную прописку, оформить временную регистрацию в том же городе по другому адресу? (факт. проживания)
Кредитную карту какого банка лучше приобрести?
Расширение земельного участка.
Вообще, реально купить сейчас иностранный внедорожник типа Ленд Крузера или Тахо на механике и без парктроников?
В думу поступил законопроект «не убий, не укради». Когда депутаты приступят к внесению поправок?
Что делать с букетом который поймала на свадьбе: выбросить или оставить?
А девушка должна делать миньет своему парню или это миф?