Лина

С одной стороны всё что облегчает нам жизнь, делает нас глупее и слабее, можно ли назвать это качеством? С другой, любые выходы из зоны комфорта и преодоления делают нас умнее и сильнее...может мы путаем понятия и чем хуже условия, тем нам лучше?🤔

Ответы
Мария Чигринская

Думаю, тут нет причинно-следственной связи. Пока стиралка стирает вещи - я могу продуктивно заниматься чем-то другим - например проводить время с ребенком или работать и зарабатывать деньги... или учится на курсах/заочке. То что облегчает нам жизнь - всего лишь облегчает жизнь, высвобождает время. А уж кто на что это освободившееся время тратит - другой вопрос. Что то я сомневаюсь, что задрюканная бытом женщина вся из себя такая умная и сильная - да, может быть она может ковер руками отжать, но практический смысл в этом какой? А так - кто как хочет, так и дрочит. Нравится добывать огонь и готовить на свежеразведенном костре, стирать вручную хозяйственным мылом, замачивать, кипятить - флаг в руки! Лишь бы человек себя счастливым при этом ощущал)

Лина

все девчонки пишут про стиралки...всё что угодно, но стиралку никому и ни за что)) Я и не призываю в каменный век и в пещеры, лишь отказаться от того что нас же и губит, нас и природу вокруг нас...это точно не стиралка с пылесосом)) У нас вообще запретили заходить в лес, под страхом большого штрафа.

Мария Чигринская

Вот-вот 🙂 Я очень рада что сейчас столько "помощников" в быту 🙂 ОСОБЕННО стиралка! Но я и посудомойку с роботом-пылесосом оценила 🙂 Вот еще робота-мойщика окон купить, чтобы не мучаться на балконе (как никак 14 этаж, очень страшно). А освободившееся время можно тратить на более приятные занятия. Включили посудомойку, пылесос и пошли гулять с дочкой - на великах - красота! Вернулись - полы чистенькие, посудка тоже. Чем не красота? А где запрещают в лес ходить? И почему? Меня возмущает что всякие рекреационные места под стройки элитных коттеджных поселков отдают, как побережье черноморское приватизируется полностью....

Па
Павел

Рассказывал знакомый женившийся на австралийке. Он высококлассный специалист геофизик-геотехник, грубо говоря, лазит с паяльником в сложные буры стоимостью в миллион долларов. Так вот у тёщи в Австралии ему не разрешили заменить сгоревшую розетку, потому что это должен делать электрик. Вот такой парадокс в их цивилизованных странах. Для русского человека это просто тупость. Для них норма.

Лина

норма быть сытой обезьяной...

Oleg Mazroff

В этом что-то есть...Когда условия жизни-плохи,мы боремся и пытаемся их улучшить,оттого в эволюционном смысле мы становимся сильнее..Когда кругом всё-хорошо,мы расслабляемся,привыкаем,и в итоге не можем сделать даже простую работу без помощи специалистов..Это-регресс..)))) А потом приходят первобытные дикари и нам,высокоцивилизованным и расслабленным дают пинка под зад....))))

Oleg Mazroff

Ничего подобного!! ))))))) Ошибочной её считают только недоучки )))) Процесс перехода от обезьяны к человеку занимают миллионы лет,а поскольку главная ниша УЖЕ занята человеком,остальным обезьянам НИЧЕГО не светит )))) А вот ежели человечество внезапно исчезнет навсегда,тогда у обезьян есть шанс...Не у всех видов,и только через миллионы лет ))))))

Лина

это не верно, есть места не обитаемые людьми и там никто не мешает идти процессу

Oleg Mazroff

Конечно....)))) На необитаемом острове есть обезьяны,которые отчего-то НЕ превратились в людей ? Таки миллионы лет ведь ещё НЕ прошли ? )))))) А вы ведь слыхали про дикие,первобытные племена в джунглях,где до сих пор не ступала нога современного человека ? ОТЧЕГО не предположить,что именно там обезьяны уже превратились в этих дикарей ? )))))

Лина

Предположить можно, но они бы вылезли на свет, ведь миллионы лет не прерывались)))

Oleg Mazroff

Не прерывались...Но доминирующее положение на планете уже было ЗАНЯТО..Посему у бедолаг нету никаких шансов ))))

Роберт

А - ля : "Плохие времена делают мужчин сильнее. Сильные мужчины делают времена хорошими. Хорошие времена делают мужчин слабее. Слабые мужчины делают времена плохими .... " Не помню, кто так сказал. Может это вообще чисто интернетов кая вещь. Может там заместо мужчин , звучит люди. Но всё так и есть.

Лина

да, слышала такое...Соломон вроде)

Виталий Рогов

Под "нам" вы подразумеваете лично себя или всё общество? Можно ли утверждать, что всё, что облегчает нам жизнь, делает нас "глупее и слабее" Можно согласиться, что трудности и проблемы заставляют думать и решать, но вывод, что если нам хуже -тем лучше, кажется сомнительным и понятен юмористам.

Лина

людей вообще , это общий вопрос...конечно, если придраться к каждому слову и всё свести к крайностям, любой вопрос можно сделать глупым...держитесь золотой середины ибо выход из зоны комфорта или не выход оттуда в крайних ситуациях могут быть и смертельными)

Виталий Рогов

Я не "придирался" и не "сводил к крайностям". Задавая вопросы, хотел вас понять.

Лина

я вас тоже ни в чём не уличала, объяснила понятнее))

Виталий Рогов

Ладно....уж.

Людмила Державина

Конечно все что нам дала и облегчила жизнь ...комфортная зона...расслабляет ...а все жизненные преодоления нас делают крепче...преодолевая любые трудности...мы потихоньку приобретаем новое дыхание...настроение...желание сделать еще что то и насладжаться своими результатами...

Дмитрий Дорофеев

Отнюдь не всё, что нам облегчает жизнь, делает нас глупее. И вовсе не любые выходы из зоны комфорта делают нас сильнее. Всё хорошо в меру. Если вас бросить посреди океана, вам, бесспорно, будет очень не комфортно. Но вряд ли это сделает вас сильнее - скорее всего, это вас убьёт.

Лина

А если не убьет, то сделает сильнее. Я не о крайностях) Если просто жрать и лежать, тоже не будет ничего хорошего...

Александр Изотов

у меня сейчас жизнь намного легче чем была раньше, но я не думаю, что я стал глупее. наоборот, скорее я бы не смог добиться такой жизни, если бы с каждым шагом к ней глупел... другое дело - немного форму потерял... 🤗 но за всё хорошее надо платить или чем-то жертвовать... 🥂

Сергей Пастухов

" крошка сын пришел к лтцу и спросила кроха - что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?"
Вот Вы сами сразу наметили уже 2 направления для рассуждений.
От себя могу добавить уточняющий вопрос - Кому хорошо\плохо?
"..дай мне лезвие мысли вонзить между Частью и Целым.."

Сергей Пастухов

Ну вот смотрите, Вы же представляете как работает биологическая эволюция? Ну так, примерно? Так вот, тут еще подмешались социальные процессы, и технический-технологический т. наз. прогресс. И Вы же сами видите, что между этой троицей какой-то разбаланс. К чему бы это?
Думаю либо процессы будут двигаться в сторону Баланса, либо наоборот от нго. Первое совместимо с жизнью, во втором случае всё улетит в тар-тарары.

Лина

Спасибо за ваше терпение, Сергей, мы так беседуем долго))) Я думаю в тар тарары всё.. все предпосылки к этому, ну или только мы...

Сергей Пастухов

Надеюсь всё же уж совсем до крайностей не дойдёт. Как-нибудь да будет. Доживём - увидим, Не доживём - жаль, интересно же, но уже не наш дело.

Лина

Это да🤝

Сергей В.

нет просто жизнь и её дары с каждым разом всё лучше и ..так что если ы все в тайгу горя кинемся ..ничего хорошего из этого не получится..просто попробуйте прожить в своей квартире сутки без света тепла и воды..вот вам и трудности

Александр

Глупее и слабее только если почивать в комфорте ,а если пользоваться технологиями, чтобы освободить время и силы для развития, то будет хорошо. Вместо думать, где пожрать, можно писать стихи или изобретать антигравитацию.

Лина

можно...но кто это делает? единицы?

Александр

Так много и не требуется. Один придумал - миллионам понравилось, повторяют.

Лина

и )тупеют

Александр

Так повторение мать учения и враг мысли, так и должно быть.

Саша Аут

Вот оказывается где заковыка. Женщина глупеет потому как домашний женский труд полностью автоматизирован, а мужской наоборот стал труднее и мужик умнеет, потому как мужику всю эту технику нужно обслуживать. 😁

Саша Аут

Чем же Вам эта мысль не объёмна, Тьма?😉

Лина

Как то по детсадовски...))

Саша Аут

Ну каков вопрос, таков и ответ......))))))))))))))))))))))

Лина

слабая отмазка)

Саша Аут

Вы первая начали)

Се
Серый

Себя запутали и нас пытаетесь запутать. Преодоление трудностей для улучшения условий делают нас умнее. А если, преодолевая тудности, условия всё хуже и хуже - это безграмотность и ни как не лучше.

Лина

а зачем вам лучшие условия? Не будем о крайностях, но лучшее как известно, враг хорошего...

Се
Серый

Для каждого человека разные хорошее и лучшее. Например за миллиардом для любимой я конечно в банк не полезу, а работать по 15 часов - с удовольствием.

Лина

а любить когда?

Се
Серый

Любить? А что это такое?

Лина

ну порхать, заботиться, а не просто деньги совать)

Се
Серый

Забота и заключается в совании денег.

Лина

чревато...могут сунуть больше))

Павел Лелеков

Условия это просто события. События всегда нейтральны. Меняется только наше о ношение к этому событию. Всё зависит от наших эмоций, как мы себя чувствуем по отношению к этой ситуации.

Лина

ну да...постреляли вот например детей, нейтральное событие...да?

Павел Лелеков

Детей жалко, но если в связи с этим эциндентом примут меры по обеспечению безопасности других детей, разве это плохо?

Лина

Надо создать такие условия жизни, чтобы не было мыслей о покупке оружия для защиты себя...

Павел Лелеков

Согласен, но что поделать, такова суровая действительность...

Berik Eles

Верно! В большинстве, чем комфортнее человеку тем, он больше портится. А, трудность, закаляют и исправляют. Но, люди разные и реакции тоже разные. Каждый принимает по разному.

Светлана Шорохова

Почему успех должен делать человека слабым?нужно всегда добиваться всего того чего ты задумал .Пусть будет больно,тяжело,зато потом будет результат.Главное не сдаваться.

Ан
Анатолич

Не согласен с вами.Вот допустим я занимаюсь электрикой и очень многие вещи такие как шуруповёрт,перфы и много приблуд облегчают работу,делают её качественнее и быстрее.

Тунгук *

Многие сидят на неинтересным и скучной работе большую часть дня только для того чтобы несколько часов расслабиться и заняться тем делом которое ты любишь больше всего

Лина

нет нельзя, но спрятаться хочется))

Тунгук *

У тебя просто очень плохой вкус на красивых парней ну что же с кем не бывает

Лина

красивый парень не есть хорошо...нужен человечный))🤘

Тунгук *

Я просто ужасаюсь представить что в твоем понимании означает самый человечный человек

Лина

это правильно...лучше ты ужасайся, чем я 😂

Ст
Стас

У вас есть логика..но бензопила лучше ручной ибо она не только более легка в работе но и продуктивна...это не самый лучший пример но мне пришло в голову мгновенно))...

Лина

Все эти лучше привели к чему? Разве они сделали леса гуще, сохранили 1000 исчезнувших видов? Или люди стали добрее , объединились и перестали убивать друг друга?

Ст
Стас

Я к тому что зона развития необходима человеку для выживания...старое остаётся в прошлом..а настоящее стремится в будущее..

Лина

в том то и дело...стремится саморазрушить себя...

Анна

в абсолютном комфорте человек начинает терять себя,смысл жизни,все нажитые родами навыки и т.д..... а человеку,ведь ,нельзя расслабляться!он сразу оскотинивается!

Лина

🤝 так и есть