Hикoлaй Григoрьeв

а почему герои Куликовской битвы Родион и Александр остались в истории как Ослябя и Пересвет с именами которые христианская церковь считает языческими , как и Евпатий Коловрат?

Ответы
Ирина Масленицына

Родион и Александр -- монашеские имена. Они вошли в историю с именами светскими, как воины. Они ведь и были воины до прихода в монастырь. Мы забываем о том, что во времена нашего раннего средневековья не было такого, чтобы обязательно при крещении давать новое имя. Давали, но не всегда. В основном князьям, для солидности. Поэтому даже в святцах полно языческих имён. Игорь, Олег, Конон... Во времена становления христианства люди крестились с именами своих народов. А века с 15 вошла мода "привязывать" к человеку кроме ангела-хранителя -- ещё и святого заступника. Если у человека было имя такое, с которым ещё никого не канонизировали, то призвать к нему на помощь святого было невозможно. Вот священники и давали вчерашним язычникам вместе с крещением новые имена. А вот заметьте, что даже наши Владимир и Ольга, хотя крещены были Василием и Еленой как святые вошли в пантеон со своими родными именами. Это потому, что, по мнению тех, кто их канонизировал, им не надо было ничьё заступничество на небесах -- они сами были святы.)))

Виктория

Церковь даже Ольгу прославила в её языческом имени.Хотя она была крещена Еленой.Александр тоже было языческим именем когда -то.Не имя прославляет человека,а человек -имя.

Виктория

Вот и прекрасно.Тогда зачем так много нам внимания уделяется со стороны родноверчества? В мире жить не судьба?

Hикoлaй Григoрьeв

о каком внимании вы говорите? вы на мой вопрос ответили или я в вашу тему как вы выражаетесь "залез"?

Виктория

А Ваш вопросик чего касался? Христианства.Всё -таки залезли в нашу тему.

Hикoлaй Григoрьeв

перечитайте ,вопросик касался имен под которыми витязи остались в истории

Виктория

Я ответила.Ваш комментарий был.....

Елена Данилова

ну что бы не мочить всю армию вызывались самые 2сильных и они бились. эти -отдали свою жизнь за чужие жизни

Hикoлaй Григoрьeв

а остальные разве поглядев на поединок разошлись миром?

Елена Данилова

ну зачастую так и было

Hикoлaй Григoрьeв

если и было то не в этом разе

Елена Данилова

ну да

Hикoлaй Григoрьeв

ну вот и не спорте , Ленулька - Вреднулька

Елена Данилова

когда я спорила???? ооочень удивили...

Ольга Витковская

Родион и Александр имена, полученные в монашестве, они оба монахи, а Ослябя и Пересвет изначальные имена.

Hикoлaй Григoрьeв

вобщем славянские имена сменили на греческие

Ольга Витковская

Православие нам принесли греки от римского христианства. В эти времена к нам Европа и пришла на смену татаро-монголам.Интересно, что оккупации не было ни той ни другой.Князья русские платили дань Татаро-монголам.

Hикoлaй Григoрьeв

а что общего у татар с монголами?

Ольга Витковская

Спросите в интернете

Hикoлaй Григoрьeв

я и так знаю что ничего

Зингершухер Цыля

потому что россиская религия соединила в себе языческую и христианскую

Зингершухер Цыля

было дело и я это не поощряю

Лариса Галяпина

Так вроде не было битвы то этой.Придумано всё

Лариса Галяпина

)) ага)) снесём парукварталов и проверим, делов то

Hикoлaй Григoрьeв

там постоянно что то сносят и перестраивают

Лариса Галяпина

?? Ну где например?

Hикoлaй Григoрьeв

где хрущевок много и этажей мало

Лариса Галяпина

Там разве что найдёшь .

Angelina Goncharova

Ослябя - Был такой корабль в российском флоте

Валерия Оконечникова

потому что такие имена дали им как монахам

Hикoлaй Григoрьeв

а вмиру продолжали называть по старому?

Людмила Сидорова

http://www.thwglobal.com/VideoCenter/Share?id=140031789&videoId=4530

Аврил

потому что это чисто русские именя

Hикoлaй Григoрьeв

славянские вобще то

Rima Kravcenko

так церкви пожелалось.