Чанга Чунга Чунгович

Когда мы кредитуем банк, то есть даём банку свои деньги в пользование, то он платит нам 3-5 % за это. А когда банк даёт нам деньги в кредит, то хочет получить от нас 10-15 % за это. Получается не совсем честно. Согласны?

Ответы
Александр

Нам не дают денежек, нам продают кредитный продукт. Пока жужжит программа, одобряющая выдачу продукта, под Вас печатают вексель, банковскую расписку, которые и лезут из банкоматов. Без обеспечения. А отдавать будет как раз деньгами, эквивалентом своих трудозатрат. А потом экономисты удивлённо говорят - инфляция, притом значительно выше прогнозов, странно...

Майя Петрова

Вообще совсем нечестно. Предложите банку дать Вам кредит или разместить свои средства у него на Ваших условиях, паритетных. А то все соглашаются на их условия - а ведь любой договор должен устраивать (быть выгодным) для обеих сторон.

Abstrakt User

Банк несёт некоторые расходы и, кроме того, желает получить доход.
Попробуйте давать деньги взаймы под те самые 3-5%, увидите, насколько это невыгодно.

Al
Alexc

это не самое страшное. разница ещё и в том что мы даём банку реальные деньги, а вот он нам - виртуальные.

Это Я

Вау, банки зарабатывают на разнице стоимости вкладов и кредитов. Открытие века, однако.

Роберт

В молодости где то читал , что в Америке такая система - если деньги у тебя лежат просто так в чулке , то зарплата урезается . Законы заставляют их обязательно куда то вкладывать. Деньги должны крутиться. Вчера только думал над этим. Но при одной лишь спекуляции ( без увеличения производительности труда и работающих ) - это приводит только к постоянному росту цен . Система быстрейшего оборота денег имеет смысл , только если растет производительность труда и ( или ) количество рабочих , производителей или усиливается эксплуатация ( когда рабочий получает всё меньшую долю своего труда ) .

Роберт

Вот у меня есть деньги ( мой труд в виде бумажек ) . Труд = деньги . Я отдавая свои деньги = труду , и получаю прибыль от такого " труда " . Если все делают так , если государство вынуждает всех делать так - то почему количество безработных ( желающих иметь работу ) , не уменьшается ? Это ведь пустая земля , не занятая ничем - только бросай туда семена - и пойдет рост ! Не учавствующие в обороте капитала люди начнут работать , увеличивая этот самый оборот. Нет, это почему то невыгодно ........ Денег не копи в сундуке, а вот не работать - можешь и не работать . Странно ....

Th
Theodore

А как должно быть по-вашему? Наоборот, да? А зарплату кто им платить будет?

Чанга Чунга Чунгович

Не наоборот, а одинаково. А зарплату они получают из прибыли инвестпроектов, куда вкладывают наши деньги. Там доход у банков - в сотни раз больше дохода от выданных кредитов. Доход от кредитования физических лиц (людей) для банков - копейки, по сравнению с доходом от кредитования юр. лиц (предприятий и т.п.)

Th
Theodore

Вы откуда такое взяли? Все банки так работают

Чанга Чунга Чунгович

Вот я и говорю про нечестность всех банков.

Соня Хавшабо

Получается. Так банк страхует свои денежные средства от неплательщиков

Владимир Строганов

Если банка дасть под 5% и получит 5 % на что он будет существовать?

Чанга Чунга Чунгович

На доходы от инвестиций в промышленность и в строительство. Знаете, какие это многомиллиардные доходы?

Владимир Строганов

Так займитесь этим и богатейте.

Чанга Чунга Чунгович

Я уже богат достаточно.

Игорь Крайнов

Да . Китайская философия. Взять "поборьше" - дать поменьше .

Endarkenment

Конечно! Вы же бесплатно работаете, а не за зарплату, да?)

Валентина Леонтьева(Карелия )

Там где крутятся деньги ничего честного быть не может.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

На то и расчёт ток там ещё круче чем вы думаете

Владимир Золотницкий

А он за счёт этого и растёт, а иначе сиысла нет

Галина

10-15 %это еще благодать ,а не желаете 27, а то и 30 %

Артур. Владикавказ.

Дураком тебя считает и если честно много вас

Fedor Shkenev

Так это его заработок. Он для этого и сделан

Ви
Виктория

ага. в этом нае...лове и есть смысл банкирсва

Ол
Ольга

А они зарабатывать не должны ? Не согласна..

Сигизмунд.

Вы банкир? Ну дарите людям деньги🤷‍♂️

Ольга

Согласна, надо одинаково и им, и нам.