𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

А есть такие, у кого в доме лифт начинает работать со 2 этажа? Интересно, жителей 3 этажа обязуют выплачивать стоимость электроэнергии за пользование лифтом, которым, по факту, они ни разу в году не пользовались?

−1
Ответы
Майя Петрова

За лифт платят и жители 1 этажа - хотя они им тоже не пользуются. Лифт входит в общедомовое имущество, принадлежащее всем собственникам... Вот так хитро по закону. Нет разделения оплаты за содержание лифт.хозяйства и за пользование. Проще содрать со всех примерно поровну (стоимость начисляется как доля от общей за 1 кв.м помещения). А с другой стороны - жильцы верхних этажей пользуются лифтом больше других. а платят за это столько же...

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Нет, у нас за лифт не платят жители 1 этажей, а так же и 2

Майя Петрова

Ну, может это и правильно

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Но если лифт начинает работать со 2 этажа, то логично , что 3 этаж стоит считать за 2

Ле
Лесничий

Что за дурдом? У нас работает с 1-го. Они не платят. Начиная со 2-го в платёжку входит. И тоже самое до 9-го. Хотя лифт ходит до 8-го. (9-й технический этаж Не на крышу же движок ставить)

Волчара

у нас на второй не ходит, платят с третьего этажа.
есть дома у которых лифт по карточкам работает, платишь за реальные поездки.
без карточки не поедешь, чужие не катаются)))

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Интересненько

Галина

Большинство муниципалитетов наличие лифта считают благоустройством и раскидывают на всех собственников пропорционально кв.м. без учета этажей.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Лифты ещё и меняют. И со всех жильцов берут деньги . Но почему должны платить те, кто совсем им не пользуется?

Галина

Вам же уже объяснили: за элемент благоустройства МКД, который повышает стоимость вашего объекта недвижимости на каком бы этаже он не находился🤷‍♀️🙂

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

У нас вообще это зависит от того, что прописано изначально в договоре. В каких-то домах платят все этажи , в каких-то 1 и 2 не платят

Анатолий Грачёв

Насчёт того, что 1-й этаж платит за то что ездит в гости на верхние этажи - настолько гениальный ответ, что прикольнее я уже придумать не могу.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Особенно, если на верхних этажах и знакомых то таких нет, к которым ездить ))

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Моя мама дружит с соседкой с 1 этажа, так она спускается обычно вниз, и они идут по магазинам и тп. Соседка к нам не ездит на лифте)

Анатолий Грачёв

Мы в детстве в жмурки играли на лестничной площадке. А в гости ходили не сказать, что очень часто, но регулярно. Я на крышу вылезал - думали, что я продолжу традицию родственников - строителей.

Сергей Безухов

Даже 1 этажи выплачивают, жкх по хрен где живешь,хоть в подвале. Лифт есть? Есть! Всё, обязан платить. Охерели по полной уже....

Ви
Виталина

считается местом совместного пользования

Сергей Безухов

Да Виктория.

Старый Тупица

Это давняя тема.. Жители первого этажа жалуются, что они лифтом не пользуются. А им сказали... Так пользуйтесь

Зубика .

Пользуются , нуу , не все же лодыри . кто-то в руках тяжести несет , неужели переть на 3 этаж тяжести :?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Так со 2 на 3 уже нет смысла вызывать лифт. Мы так диван пёрли и холодильник, ничего , руки не отвалились

Зубика .

А потом жены писяются , вы что , не в курсе , что женщинам тяжести нельзя носить , нуу кг 3 , а женщина , пока молода , чего только не носит : коляска с ребенком кг 15, велики , туда-сюда . Уж помолчал бы , стыдоба , диван он раз поднял , а женщина таскает каждый день .

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Я вообще-то женщина

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

А писяются от опущения органов, что мне не грозит, тк ежедневно имею нагрузки на все мышцы

Зубика .

А органы опускаются , когда есть куда опускаться

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Да, когда мышцы их не держат

Ма
Макс

У нас тоже лифт работает со второго этажа. На первом этаже лифт закрыт по просьбе жителей.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

У нас на 1 вообще его нет

Остановите Вите Надо Выйти

Мы этот этап прошли. Лифт объявили общедомовой собственностью, поэтому оплачивают все.

Oleg Mirov

Кто их заставляет..Электроэнергия оплачивается по личному счетчику квартиросьемщика.

Никита

Представляете, даже люди живущие на первом этаже платят за лифт в многоэтажном доме.

F1
F117

А смысл такого лифта.? Как тогда на первый спускаться и с первого на 12й подниматься.?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

10 этажей, лифт работает со 2

F1
F117

А смысл такого лифта.? Как тогда на первый спускаться и с первого на 10й подниматься.?

Чи
Чин

У меня лифт начинает работать с 10-го этажа, здесь живут одни спортсмены…олимпийцы

Прошлое

Почему? У меня живет на 2 этаже и подруга и я езжу на лифте и почти все жильцы так

Ольга

И 1 этаж платит,мотивируют тем,что,они же ездят в гости на верхние этажи🤷‍♀️

Ольга

Система 🤷‍♀️

Владимир Строганов

А как он докажет, что не пользовался, может к другу ездил на 5 й этаж!

Владимир Строганов

Здание оборудования лифтом. Вы обязаны оплатить. Вы не докажет, что не пользуетесь лифтом.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

У нас жильцы 1 и 2 этажей не платят за лифт. Но если в здании лифт начинается со 2 этажа, то логично было бы считать 3 этаж за 2 , тк нет смысла, дойдя до 2 этажа, вызывать там лифт, чтобы доехать на 3
А насчёт к другу на 5 этаж- знаете, в гости и из других домов и районов люди приходят. Вот друг на 5 этаже и оплачивает в том числе проезд в лифте до его этажа его посетителей

Владимир Строганов

Верховный суд РФ дал разъяснение: поскольку лифты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то расходы на содержание и ремонт общего имущества оплачивают все собственники, независимо, пользуются они этим имуществом или нет.3 апр. 2024 г.

Владимир Строганов

У вас могут быть другие законы..

Алекс Венцель

Но им ведь никто не запрещает кататься на лифте...))))))))))

Алекс Венцель

Смысла нет, а возможность есть. Фактически это навязанная услуга...

Митяев

Мама живет на первом и платит.... Ругались, бепююю

Евгений Андреев

А энергия лифта разве через счётчики проходит?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Видимо, через какой-то общедомовой

Евгений Андреев

И потом что, на всех поровну делят?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Я понятия не имею, откуда берутся эти данные, возможно, твердая ежемесячная оплата эксплуатации лифта , плюс деньги на ремонт ( лифты ещё и ломаются) и тп , вопрос не об этом

Евгений Андреев

Я к тому, что житель 4-го этажа пользуется и изнашивает лифт меньше, чем житель 16-го. А платят, поди, одинаково.

Евгений Андреев

Надо ввести пропорциональную от высоты проживания оплату.