К.а.н.он

Есть два варианта перевода знаменитой фразы Розы Люксембург: 1/ "Искусство должно быть понятно народу"; 2/ "Искусство должно быть понято народом". Какой вариант Вам ближе?

Ответы · страница 3
Валерий Шилов

🖼

Ксения Мамай

ПЕРВОЕ.ЕСЛИ НЕ ПОНИМАЕШЬ-НЕ ПОЙМЕШЬ.

К.а.н.он

Спасибо

Татьяна

Искусство должно быть для народа!))))

К.а.н.он

Спасибо

Татьяна

Искусство только тогда будет пОнято народом, когда оно будет ему хотя бы доступно.
Меня возмущают утверждения некоторых "истинных эстетов", которые утверждают, что большинство искусство не понимает!
а как его можно понять, если оно не доступно?)

К.а.н.он

В сети есть всё! Книги, фильмы, картины, музыка... Что еще надо?

Татьяна

В сети есть всё! нужно из этого хаоса уметь выбирать стоящее! а для этого надо как минимум учиться!)
и потом согласитесь, что смотреть спектакль по телевизору и живьем, совсем не одно и то же) Или музыку симфоническую, например. оперу, или балет
неговоря уже о картинах. )

К.а.н.он

Вы верно подметили необходимость учиться! А кто не дает? Согласен и тем что музыка и спектакли "живьем" производят более сильное впечатление. А кто мешает посещать театр и филармонию?

Волшебная На Всю Голову

оба.. второй вариант унижает народ

К.а.н.он

Да и пусть живут. Мне их не жалко.

Волшебная На Всю Голову

если честно,то мне тоже..каждый выбирает доргу по себе..

К.а.н.он

Совершенно верно!!!!!!💐

Волшебная На Всю Голову

благо дарю)

К.а.н.он

😊

Михаил

понято - народ должен дотягивать)))

К.а.н.он

💐

Ирина

В котором оно принадлежит народу?

К.а.н.он

С какой стати? Произведения искусства принадлежат авторам или покупателям.

Ирина

Мне казалось, что общеизвестная фраза звучала именно так...

К.а.н.он

Ваша фраза принаадлежит Ленину.

Ирина

Упс!) Раз так....Популистский лозунг ,думаю , звучал как..."понятно"!

К.а.н.он

Вы правы.

Мо
Морлок

Народ должен понимать искусство.

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Ро
Розочка

второй вариант.....смысл глубже....

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Ро
Розочка

спасибо ...мы с вами как-то находим всегда единое мнение...вам спасибо...

К.а.н.он

💐

Любовь Ефимова

ИСКУССТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНЫМ.

К.а.н.он

Спасибо

Марина

Мне бы хотелось второй вариант.

К.а.н.он

Солидарен с Вами.

Коля Лютый

мне ближе Роза люксембург сама

К.а.н.он

Спасибо

Виктор Минаков

Искусство принадлежит народу!

Виктор Минаков

Не хочу полемизировать но вы не знакомы с трудами Ильича,ипоэтому ваш апломб просто смешон,Я уже не говорю о Марксе,которого признал весь мир,а ваш максимализм с верхушками политологии засуньте подальше Адиос!

К.а.н.он

Меня, как секретаря ВЛКСМ, готовили к вступлению в КПСС. В кабинете секретаря КПСС стояло полное собрание сочинений Ленина и я его прочитал. Я отказался вступать. Был большой скандал в горкоме. Адиос!

К.а.н.он

Зубрить не стал.

Юрий Буторин

Почуял ветер перемен. Пора определяться. Чтоб не нажить себе проблем лихих Набравшись смелости он начал колебаться заметней и решительней других.

К.а.н.он

Это было еще в 1980 году.

Realistka

искусство принадлежит народу.

Realistka

много вы понимаете в народе и искусстве... Вы кто по профессии?

К.а.н.он

Инженер-строитель.

Realistka

А я художник и точно знаю, что "элите" на искусство наплевать, она его воспринимает как вложение капитала, а "народу" оно доставляет истинное удовольствие. Люди ходят на выставки и радуются.

К.а.н.он

У меня младшая дочь - художник и она со мной солидарна.

Realistka

а вы солидарны с жидовкой Люксембург...

Юрий Юрченко

Искусство принадлежит народу.

К.а.н.он

С какой стати?

Юрий Юрченко

Потому, что это разновидности человеческой деятельности. Потому, что это вам не мимезис какой-то, а форма общественного сознания.

К.а.н.он

Произведение искусства принадлежит автору или покупателю.

Ирина Ирина

Может оно само по себе живет?

К.а.н.он

Не спорю

Зинаида Кравченко

Тождественны оба перевода...

Зинаида Кравченко

И шофёру, и плотнику, и повару, и.........Можно перечислить народ, который вообще далёк от искусства. Роза Люксебург и не знала народа. Богата была и жила давно. Нам не надо её умозаключений.

К.а.н.он

Именно Вам, вполне возможно...

К.а.н.он

А мне искусство необходимо. Я - инженер-строитель. Люблю читать, хожу в театр, слушаю музыку, посещаю картинные галлереи...

Зинаида Кравченко

Рада, что искусство востребовано. Но в малых городах , посёлках, деревнях народ лишён этого. Простите меня!!

К.а.н.он

Я живу в поселке. До Краснодара 50 км. Езжу туда, когда хочется что-то глянуть или послушать

Лариса Ломакина

Искусство ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!!!!!!

К.а.н.он

Не спорю и.....?

Лариса Ломакина

И всё. Художник не должен заморачиваться вкусами народа.

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Светлана Светлановна

И то , и другое необходимо.

К.а.н.он

Спасибо

Александр Николенко

Принадлежит народу..😆

К.а.н.он

Я всегда считал, что автору или покупателю.

Капа Цветкова

а не один так скажем хрен?

К.а.н.он

Нет. Овощи разные.

К.а.н.он

Подумайте

К.а.н.он

Тогда, для Вас первый вариант.