🇷🇺 Анжелика*

Наверно, детский вопрос: как узнать, где у реки правый, а где левый берег?)

–4
Ответы
Андрей Белка

Вопрос наверно связан с Кориолисовой силой которая подтачивает один берег и делает откосы на другом, в северном полушарии в южном пологий берег и крутой берег различаются сторонами.
Си́ла Кориоли́са — одна из сил инерции, использующаяся при рассмотрении движения материальной точки относительно вращающейся системы отсчёта.
Сила Кориолиса действует на тело, движущееся вдоль меридиана в северном полушарии вправо и в южном – влево.

Владимир Микульский

То есть для определения берега надо повернуться лицом по направлению течения воды в реке и тогда берег который окажется справа от вас будет именно правым, а берег по левую руку - левым.
Если встать лицом в направление течения реки, то получится следующее: Берег, находящийся по левую сторону руки, является левым берегом реки; Берег, находящийся по правую сторону руки, является правым берегом реки.

Господин Евгений Вирт

Ничего непонял но очень интересно

Leonid D

Ленин говорил: революция- правое дело! А значит берег на котором он родился и есть правый, высокий, крутой берег, я там бывал, а Вы там живёте, значит знаете лучше меня! , В Москве 82 года заседало левое правительство в Кремле, значит этот берег-левый!
В Сочи много санаториев на левом берегу реки Сочи, где все отдыхающие мужчины любят ходить налево, значит это левый берег.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

🇷🇺 Анжелика*

С праздником!)

Leonid D

Спасибо! Вы первая, кто сегодня поздравил меня с Днём Красной Армии!🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🇷🇺🇷🇺🇷🇺

Leonid D

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Светлана Витковская

Представить плывущий корабль по течению. Справа от корабля будет правая сторона реки. Слева от корабля соответственно левая. Если встать лицом в сторону течения, то рука которая ближе к воде, это противоположный берег, а которая дальше от реки это берег на котором вы стоите.

Зако́н Бэ́ра (также эффект Бэра) — правило, согласно которому в Северном полушарии реки (текущие в любом направлении) больше подмывают правый берег, а реки Южного полушария — левый. Закон объясняет асимметрию склонов речных долин.

🇷🇺 Анжелика*

У нас оба берега высокие и обрывистые, но у правого глубоко, а у левого мелко

Так Северное полушарие.

Антонио Гареев

Встаешь в речку носом по течению - это значит вниз по течению и, там где у тебя будет правая рука - там значит правы берег, а там где левая рука - то там левый берег. Главное не перепутать где левая рука, а где правая.

Виктор Шаламов

Стать лицом по направлению течения. Левый берег будет слева, а правый - справа. Ключевой момнт - правильно стать по направлению течения, лицом туду, куда течёт река, а спиной - откуда вытекает.

Георгий Ламбоцкий

нормальный, вполне взрослый. Понять, откуда и куда она течет. Из теории судовождения я это точно помню. В стоячей воде так не определишь, поэтому это направление выбирается принудительно.

Просто А...

если честно, то точного (академического) ответа я не знаю. Но, думаю что в природе и в памяти всех предков, определить берега на левый и правый было проще всего, плывя по течению этой реки.

Николай Дубинин

...хороший вопрос. Обозначается от истока к устью. Или согласно течению, если встать паралельно течению, то где левая рука, там будет левый берег. Где правая рука, там правый.

Николай Дубинин

...и в споре, и в вопросе, какой бы он ни был - рождается истина. Та истина, что показывает отношение к нам....

Александр Жданов

щепочку бросьте в реку и по направлению течения определяется берег. Встаньте лицом по направлению течения и по правую руку будет правый берег, а по левую руку - левый

Евгений

Никак не узнать до лета лед пойдёт и всё ясно станет

Николай, М,

Чтобы определить, где левый, а где правый берег, нужно встать по направлению течения реки, смотреть туда, куда река утекает. Слева будет левый берег, а справа правый.

Олег Чернов

Одно из двух: надо встать или по течению, или против (сейчас не помню) и тогда берега будут соответствовать рукам: по правую руку - правый, по левую - левый.

🇷🇺 Анжелика*

Так могут получится противоположные ответы)

Олег Чернов

Если смотреть в направлении течения реки, то есть вниз по реке, справа по ходу течения будет правый берег, слева – левый берег. Так и принято считать.

Валерий Ким

Применяйте "правило левой руки": зачерпываете ладонью воду из реки и направляете четыре пальца по течению, большой палец будет показывать левый берег....

Y. V.(George)

СМОТРЯ КУДА ТЕЧЁТ? ВОТ Я ЖИВУ НА ВОЛГЕ! ОНА ТЕЧЁТ НА ЮГО ЗАПАД ВСТАЁШЬ? ЛИЦОМ В КАКУЮ, СТОРОНУ ОНА? ТЕЧЁТ! И СРАЗУ БУДЕТ ЯСНО? Я ПРОЖИВАЮ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ.

Y. V.(George)

ЗНАЧЕТ Я ПРАВ? ТЫ СМЕНИЛА ДА!

🇷🇺 Анжелика*

Не хочу больше здесь свое фото помещать

Y. V.(George)

СКАЖИТЕ? КАКАЯ СКРОМНИЦА! СМЕНИ ФОТКУ? НЕ УШТО НЕТ? А ТО ТЫ ТАМ КАК СНЕГУРКА! У ЁЛКИ, ПРАВО? ПАЛЬТЕЦО НЕ ПО НОВОГОДНЕМУ.

🇷🇺 Анжелика*

Шуба!)

Y. V.(George)

НУ КАКАЯ РАЗНИЦА! НУ ШУБА? ГЛАВНОЕ , ТЫ ПОПАЛА В МОЙ ГОЛОВНОЙ КОМП! А НА ЛИЦА У МЕНЯ ХОРОШАЯ ПАМЯТЬ! ТАК ЧТО , ЖДУ ФОТКИ НА АВАТАРКЕ .

Дед Щукарь

Лицом повернись в сторону устья, вниз по течению. Слева - левый, справа - правый. У рек, текущих на юг, правый берег высокий, крутой. На север - наоборот.

Наталья Попова

Представьте себе, что,вы, стоите посредине реки лицом к той стороне, куда течет река. Слева от вас будет левый берег , справа -правый.

Дв
Дванов

из детского, переведем вопрос в юношеский, добавив к вопросу : ( при учете того что есть реки, меняющие направление течения ) 😁

Дв
Дванов

"Во всем мире, в том числе и в России, существует ряд рек, изменяющих направление своего течения с прямого на обратное. Эти реки могут отличаться географическим положением, климатическими условиями, характером питания, но есть у всех этих рек одно сходство, создающее предпосылки к тому, чтобы река в определенный момент повернула вспять. Это сходство – низкий уклон реки на определенном участке, является обязательным условием. Помимо этого, в каждом отдельном случае должен быть второй фактор, заставляющий реку изменить направление течения. Эти факторы можно разделить на несколько групп:
Обратное течение рек с приливом.
Впадающие в моря или океаны реки, представляют.............."

🇷🇺 Анжелика*

Куда бы река не текла, берег правый будет по правую сторону направления течения)

Дв
Дванов

🥴 а куда пропал предыдущий ваш шедевральный ответ, про невозможность изменения направления....? 😁

🇷🇺 Анжелика*

Я его неправильно сформулировала и удалила до появления вашего скрина)

Дв
Дванов

😬предусмотрительно)

Виктор Дубилей

Так это просто . Обругайте людей с берега , если в ответ вас пошлют с правого берега - правый берег . Если с левого - левый берег

Виктор Дубилей

Все гениальное просто

Карлсон

Наша река меняет течение,потому испокон веков правым берегом считался тот,который по правую руку,ежели лицом к морю встать.

🇷🇺 Анжелика*

Река может петлять, но основное направление все же можно отследить по всей реке, а некоторым ее петлям