Новикова Екатерина

Вас тоже очень бесит, когда люди говорят, что в ногах правды нет, давай присядем. Типа в жопе вся правда, да?

Ответы
Степанов Павел

Слова "правда в ногах" связаны со средневековым судебным русским обычаем, который назывался правеж. Это суд, или, скорее, расправа, при которой должника били по босым ступням и пяткам и заставляли стоять на снегу без сапог и лаптей. От боли и холода наказанные нередко брали на себя вину, даже если не совершали проступка: лишь бы наказание закончилось скорее. В итоге такое наказание не могло выявить всей правды. Так и появилось выражение "в ногах правды нет".

Nati Nati

Это - всего лишь поговорка. И на этом не стоит зацикливаться. Если мне удобно постоять, я постою. А кому то лень постоять, быстро хочеться плюхнуться на диванчик, на стульчик или в кресельце. Но для себя сделайте вывод наблюдение. Это - как для работодателя: в процесе работы будущий работник окажется по натуре ленив и медлительный. Значит таких людей надо постоянно подталкивать, подгонять и не давать расслобляться. Вот и все.)))))

Татьяна Сапелкина

Да. Это вообще у человека самое главное место... Все приключения прилипают именно к нему... Если учеба не идет через голову, то через задницу посредством прикладывания резким движением ремня с большой амплитудой движения сверху вниз, очень даже легко все знания приходят туда, куда надо! Да и еще много различных примеров во славу этого места...

Асем Жумагулова

наверно имеется в виду, что мы стоя идем или проходим мимо него, а сев мы спокойны, сконцентрированы в мыслях. не надо исправлять пословицы. какая то мысль в них есть, если хотим увидеть. поверьте иначе бы она не дошла бы до нас. потерялась бы во времени и пространстве. думаю так.

Лекарь Бюзье

Милая Леся, через жопу вся жизнь проходит. Она, родная, на себя всё принимает: воспитание, приключения, медицину, утилизацию отходов, отдых, правда... Даже производство отечественных самобеглых экипажей. Так что к ней надо с пиететом относиться.

Я-Ша

часто именно те кто на или в жопе прикрываются правдой, наверное что бы выше своих проблем казаться......да и вообще некоторым так и хочется вообразить себя "сожающими" прокурорами....а потом яркий свет и всё включено.... в том числе и правда....

Татьяна

"В 18 веке, веке любовных интриг и измен, дамы носили обувь в которой были маленькие скрытные кармашки куда они прятали в эти кармашки любовные записки от мужа. Отсюда и фраза в ногах правды нет. " там ещё несколько вариантов.

Вредный Ара

Вы просто парозили меня=) Это была просто аллегория. Но вы так ответили, что нет слов=)

Татьяна

не я, гугл. Слава ему

Юрий Костаков

В древности на Руси долг называли правдой а должника подвергали истязанию ног. Отсюда и пошло выражение, говорящее что не надо истязать свои ноги стоянием, ведь твои ноги правды, то есть долга, не имеют

Диас Турсумбеков

Нет.Я понимаю что это образное выражение говорящее о положении тела в пространства,если присесть то думается лучше т.к.меньше мозга начинает отвечает за координацию движения,а значит думать проще!

Мария Лосева

Ноги берут на себя в жизни человека самую большую нагрузку, физическую конечно. От того люди так говорят, понимая, что ноги нужно щадить. А кто как понимает фразу, это уже выбор каждого человека!

Валерия Казакова

Навело на грустные мысли и даже ужаснуло.. ведь все заседания в правительстве, думе, совете федерации, а также прочие собрания в раных структурах проводятся сидя..И только на митингах стоят.)))))

Нелена

)))))))))))))))))не берите в голову...но стоя и правда многое не говорится, особенно, когда ноги уставшие...но действительно глупая какая-то поговорка...согласна...правда тут вообще не причём

Василий Левтеров

Не бесит,это что-то вроде приветствия и одновременно предложения гостю или собеседнику присесть. Обычно данное выражение употребляется со словом “присаживайся”.

Алла Климова

Что уж Вы так прямолинейно.Из-за этого беситься не стоит.Лично я по этому поводу никогда беситься не стала бы.Правда она хоть в ногах , хоть в Ж..Е ПРАВДА и ЕСТЬ....

Алла Климова

Смешная шутка.Я правду сказала?

Алла Климова

Возможно. Хорошо, что у Вас желание пошутить.))))

Олег (Скиф) Мартиросов

))))))))...жопа она такая, порой и в ней бывает некоторая толика правды. Просто примите, как факт...она существует в прямом и переносном смысле)))🤣 👍

Olga Azarchenko

Я понимаю так, если говорят- '' В ногах правды нет, присядь...'',- значит этот человек хорошо к тебе расположен и хочет поговорить побольше с тобой.

Юрий Трущенков

А я - то и думаю : почему люди , когда врут , на ноги смотрят ... так вот оно что !!!!Даже понятно куда смотреть надо ... Чувствую себя правдолюбцем ...

Николай Богомазов

чЕРЧИЛЯ СПРОСИЛИ: кАК вЫ ДОЖили до таких лет? Он ответил: никогда не стоял если можно сидеть и не когда не сидел если можно лежать. Вот правда.

Юра Ласковец

и не отказывался от виски и сигары

Одувашка

Да он вообще ... Баловал себя))))

Сергей Фокин

Меня это не бесит, так как сидячее положение позволяет расслабить большинство мышц, что позволяет вести диалог с минимальным дискомфортом.

Михаил Маренко

Если стоящему на ногах человеку сказать правду, он может упасть от эмоций или ужаса и получить травму. А сидя вероятность падения мала.