Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А разве тот, кто прожил долго и счастливо, раздает всем советы? Обычно куча "полезных" советов у таких, как Раневская и Хайям, что умерли в одиночестве и нищете. Задумывались ли Вы , так ли уж ценны и полезны их тезисы, которые стали притчей во языцех?

Ответы
Ke
Keeper

Фаина Георгиевна жила в цековском доме-"свечке" в Южинском переулке, получала две пенсии (персональную государственную и от театра), держала двух домработниц-"нянек" (одна занималась исключительно псом Мальчиком), двери квартиры не закрывались - хозяйку постоянно навещали друзья и коллеги, её быт был полностью устроен. Умерла не под забором, а в Кунцевской больнице ("Кремлёвке"). Другое дело, что, действительно, напрочь была лишена мещанской страсти накопительства, - вещи и деньги стремилась раздать кому попало.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Другая информация вообще.

Ke
Keeper

Какая (и откуда!) может быть "другая информация"?! До встречи в марте 1984-го мы с Фаиной Георгиевной переписывались несколько лет. Ещё, слава богу, живы дружившие с Раневской Лена Камбурова, Марина Неёлова, некоторые её младшие коллеги по театру Моссовета... Есть масса воспоминаний; остальное - низкопробные интернетные фейки.

Валерий Чикало

....Извините, но я на Раневскую не ровняюсь...
Важны сами советы, а не их источник, и тем более не имеет значение их счастливая или НЕ счастливая жизнь, их нищета или их богатство.
...,Как говорил Мюнхгаузен : "Женишься удачно - будешь счастливым женишься НЕ удачно - станешь философом. Не знаю, что лучше....."

Денис Шаповалов

Не обязательно их слушать и исполнять.они не инструкция.они предназначены для того чтобы человек задумался.а правильно ли я делаю.и конечно в 90%случаев не прислушивается к совету ибо считает что и сам может решить проблему.

Злой Русский

Давным-давно один старый человек мне сказал "Слушай не ЧТО тебе говорят, а КТО тебе говорит". С тех пор, прежде чем прислушаться к чьим-то словам, я всегда обращаю внимание на человека и на его компетентность в данном вопросе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот. Еще и это.)А бабы во все века любят, когда им в уши дуют.)

Злой Русский

Это он умел))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это многие умеют и сейчас!))))

Злой Русский

Виртуозы!))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И не говорите!)))

Валентина Мезрина

Хайям мудрец и гений и еще никому не удалось опровергнуть его мудрость. А нищета- понятие относительная. Сейчас миллионеров тысячи, а в душе это самые нищие из нищих. НЕ деньгами ценен человек!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

При чем тут миллионы? Одиночество. Куча детей. и никому не нужен он . Это как ? Нафига нужна вся мудрость мира. если нет рядом тех. кто дорог?

Лора Исаева

...ОТКУДА ЗНАНИЕ О НЕНУЖНОСТИ .. ???

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Прочла биографии.

Лора Исаева

... ВСЁ РАВНО СОМНИТЕЛЬНО ....

Валентина Мезрина

У каждого свои понятия и определения. Биографии писали люди и каждый видел их со своей колокольни, судил о том, на что и прав то у него не было и нет. Уровень всех людей разный и не стоит судить о глупости десятикласссика, учась в первом классе.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А кто судит, просто тема для диалога.

Sergio

А советы можно давать только касательно личной жизни? Эти люди были великими, каждый в своей области. Они прожили достойную жизнь, и кстати, умерли далеко не в нищете. И послушать их стоит.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да что вы? Хайам умер в полном забвении и одиночестве, не смотря на то, что у него было много детей. И это в арабской стране, где чтут родителей. обычаи и стариков И много лет никто даже не знал о его катренах , пока английский офицер не нашел и не обнародовал записи.

Sergio

Где я сказал что он умер не в одиночестве? Он умер не бедным человеком. Достойно жил, известен не только как литератор. Он, например, дал четкое определение понятию алгебра, которое используется до сих пор. Изобрел новый календарь, который был официально принят. И житейской мудрости в его Рубаи достаточно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну пусть так.

Владимир

"Все, кто меня любили, – не нравились мне. А кого я любила – не любили меня."Ф Раневская.Она ни кому не давала советов,только выражала своё мнение на происходящее в её жизни...

Владимир

И это радует)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно.)

Владимир

Полностью солидарен таким хорошим позитивом)извините вынужден откланяться..реал зовет.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Всего доброго!)

Владимир

И вам всего хорошего)

Сергей Греков

У Хайяма просто это еще и красиво, вот как раз через разочарования и приходят к определенным выводам, пожил тотон не плохо, независимо как закончил.

Александр Жданов

онииполезнвюы тем, что позволяют людям задуматься, чтобы не быть одинокими . Это во-первых. А во,-вторых, со стороны всегда лучше видно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А, вот оно что. Ну я то всегда выслушаю любое мнение по сути, которое не несет в себе негативных нот. А то тут вот смотрела табличку по психосоматике, там у мама совпало, что вызывает гордыня. Прям все совпало на 99 %

Александр Жданов

выслушить-это хорошо, но вот принять, понять и осознать - это другое. Чаще мы отмахивается и говорим, мол бред. А кто его знает, сегодня бред,а завтра окажется нормой...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как- знать? если примем позже, тоже считается принятым. Ведь время относительно.

Александр Жданов

но, это я в идеале. А так всякое может быть. Но всегда любое высказывание любого человека всегда несет рациональное зерно. Вот по этому не надо отмахиваться никогда.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Я постараюсь не отмахиваться.

Мири

Мне нравится юмор Раневской)) Рубаи Хайяма только под настроение))Не нужно все воспринимать как советы) просто наслаждаться))

Armen Avanesov

Им зачастую приписывают то,что они вовсе не говорили, особенно Хайям,он вообще писал рубаи, они весьма специфичны по форме😅

Armen Avanesov

Урок английского!
Ну не шепчи все время darling
Сказала б просто - дорогой
Ты так прелестна,просто charming
Ты honey - сладкий мёдик мой!
Your lips без устали целую,
Поглажу hips и buttocks я,
Сегодня feast напропалую
Сегодня only ты моя!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Феерично!))) Сейчас найду скрин названий стихов, кому не показывала, все смеются. Мин.

Armen Avanesov

По мне так просто бред, но какой нибудь я бы прочел,может первое впечатление обманчиво, но смешно мне не было

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я прочла, там реально галиматья.) И более 1000 подобного там.

Аркадий

Признать полезными можно только притчи Соломона и хотя он умер и в богатстве это слова переданные им святым духом от Бога.

Ихтиандр

Как можно сравнивать мудрость ученого, чьи открытия и стихи помнят через тысячу лет и ядовитые высказывания клоунессы?

🏜*
🏜Алина *Сама По Себе*

Не поверите...и только одинокий человек знает что такое счастье...в то время как счастливые это не замечают

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно и так!

Викентий Ви

Благодаря им мы познаём великое, а этого не ценить грешно, хотя бы это... ведь слова то мудрые...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Им кучу бреда уже давно приписали . Познавайте, если своих мыслей на -

Викентий Ви

этот счёт не имею😉 Вы мне это хотели дописать? Мне , если честно , до лампочки что они пророчили, у меня на всё есть своё мнение, не беспокойтесь и вам советую не переживать попусту, Здоровья вам и благополучия... Я здесь вообще по другому поводу, прикалываюсь, если что , извините!🍒😘

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ничего не доказываю. Спасибо!

Екатерина

Каждый сам решает с чем ему соглашаться, а с чем нет. Понятия счастья же тоже у всех разное)

Татьяна Хван

А вы думаете,что в заплывших жиром мозгах может родиться что-то умное и дельное?

Valeriy Golubenko

надо прислушиваться ко всему,вдруг вам повезёт и вы сделаете правильный вывод

Слава Касьянов

Такое ощущение, что их тезисы и афоризмы, сделаны от обиды за упущенное время.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это тоже присутствует, да.

Слава Касьянов

Вот например, Эдуард Асадов, ну всё тонко для женских переживаний подмечено, но почему у него чувства пришли в старческом возрасте?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот этого я не знаю. Читала всего несколько его произведений. Я сама немного пишу стихи.

Слава Касьянов

Тем более, Вам знакомы чувства в молодом возрасте, а не завистливые афоризмы стариков про неиспользованные возможности.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное вы правы.

Михаил Черевичный

Мнение любого человека ценно, потому что если не знаешь как, спроси у людей.