Kорнелия

Россиянам разрешили собирать валежник, но надо помнить, что сухие, стоящие на корню деревья являются именно сухостоем, а не валежником, а вывернутое с корнем дерево( ветровальное) тоже не является валежником, твою мать, подскажите что же тогда валежник?)

Ответы
Марина Ежевик@

Валежник – упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром, навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и То есть самое главное условие – дерево должно лежать и должно быть неживым. Нельзя трогать сухостойное дерево с листочками, даже если оно лежит. И сухостой без листочков, если он стоит, тоже нельзя рубить – это грозит штрафом.Наклоненные, но не упавшие деревья, а также комлевые части буреломных деревьев (стволы деревьев от пня до места слома) не отнесены к валежнику независимо от их состояния. Там же дальше пишут,что "а также порубочные остатки на местах заготовки древесины."-не являются валежником. Подведём итог-старое ,лежащее дерево без листвы,корня. Короче собирать можно,но это не точно,потому что могут влепить штраф.🤭

Kорнелия

Ну вообщем заживём))) время на раскачку у нас нет, Россия находится на этапе развития, вот ещё чуть чуть и прямо гордость за все нас возмет.

Марина Ежевик@

Ага,главное,поднимаясь с колен,не переломать ноги😆

Kорнелия

Ничего надо просто не лениться и работать)) можно 24 часа в сутки)а то тут сидят бездельники, все им дай и подай)

Марина Ежевик@

Не,24-перебор.Мне и 12 достаточно 😄

Kорнелия

Ленишься😂 я если честно могу только 5))) но я стремлюсь к 12😂😂😂

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вале́жник (валеж, валежный лес, лежина, падалица) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и брошенный (часто как забракованный). 🖼 🖼 🖼

Kорнелия

Нет вы не указали ,% гнилости

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я указал терминологию, что являетс валежником, а градации такой вообще не существует, как % гнилости

Kорнелия

Ну как же

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну где она? Приведите таблицу, по каким критериям, какие породы древесины и сколько лет должно или не должно гнить и в каких условиях?

Kорнелия

Я не знаю, вот пытаюсь узнать, завтра в лес за валежником

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну, что валяется, то и брать, а если совсем труха, то она и как дрова не катит

Ви
Виктор

Насколько я разбираюсь в тонкостях русского языка, валежником должно являться то, что свалилось. И упавший сухостой и вывернутое с корнем дерево. Но сухостой, пока упадёт, успевает превратиться в труху. А ветровальные деревья не всегда падают у дороги, а из леса без трактора не вытащить, что к нему дорогу прорубать? Остаётся, мать их, хворост собирать, и то у дорог.

Kорнелия

Да))

Алексей Старшинов

Один мужик хорошо написал. Мол, в сибирской тайге живем. Как пилили и пользовались всем! чем хотим, так и продолжаем... Надысь борзый приехал лесник, комиссию зазвал пошли в лес ловить браконьеров... Не вернулся НИКТО уж много годков, как... Вы, там, господа из комиссий, приезжайте, милости просим, тайга она большая, места всем хватит...

Kорнелия

Понятно)

Андрей Хрисанфов

Вале́жник (валеж, валежный лес, лежина, падалица) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и брошенный (часто как забракованный).

Игорь Морозов

Если дерево( сухое) стоит , значит сухостой. Если лежит - древесина . А валежник это то , что валяется - т.е. банки консервные , пакеты , вёдра ржавые и т. д. Вот это и собирайте , при чём в неограниченном количестве .

Kорнелия

Спасибо наконец то объяснили по человечески)

Игорь Морозов

Желаю удачи !😉

Jura Yatsevich

Ну тот что не доснежник из 12 месяцев. П.с 10 лет назад был ветровал смерч прошол Вывал леса метров 50-100 по ширине. Разрешили....все под корень площадами комерсанты снесли1

Kорнелия

Ну а сейчас пишут ветровал нельзя собирать

Jura Yatsevich

Ну это было Ч.П. в прессе писали. До сих пор местами не пройти..все в тыр тарары. На дороге сколько пилили ..не проехать по трассе было (местами это трасса Спб Мурманск. )

Kорнелия

Понятно

Jura Yatsevich

П.с Я этой фрутоняни..... столько перетаскал....молока не хватало........

Марат

Страна дураков)))), только в нашей стране такое возможно))). Вырубают Сибирь, а простому мужику расстрел за грибы и ягоды)))

Kорнелия

Так и есть, но хуже того что некоторые люди предпочитают это не замечать...

Марат

Точнее процентов 70 населения живут в своих норках и стерегут все то что нажито непосильным трудом😀😀

Kорнелия

Непосильным трудом нажили геморрой только))

Марат

😀😀

Старый Знакомый

побитое шашелью, гнилое, не пригодное к деревообработке и промышленному использованию...Как то так они обозначили))))

Kорнелия

))))

Александр Былков

бред какой то-иди да собирай,про грибы год тому тоже всё какую то хрень писали-может хватит,совсем уже изоврались

Kорнелия

Один собрал на пару миллионов уже сидит

Гаврилов Александр

То что осталось после вырубки
щас вывозят только чистый кругляк ,
остальное оставляют......

Kорнелия

Надо будет закон перечитать ещё раз

Гаврилов Александр

Да ....
поправки они вносят так оперативно , что не успеваешь быть в курсе

Kорнелия

Да

Николай Бочкарёв

Вот в этом и подвох. Типа разрешили, но не дали точное определение, что считать валежником.

Kорнелия

Да и потом штрафы до миллиона,опять заманили в лес людей и поимели их там)

Николай Бочкарёв

Видать, такая и цель была.

Kорнелия

Наверное

Виктор Соловьев

Это секрет.)))) надо же заманивать в лес и штрафовать за незаконный сбор. МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ.

Kорнелия

А вот это хитрый ход))) наверное ваш ответ лучший 👍😂

Виктор Соловьев

У нас мужик инвалид военный пенсионер на своем участке срубил 5 осин и 2 года судился оштрафовали на 100тыс руб.

Kорнелия

Вот дожили...на своем участке нельзя пилить

Виктор Соловьев

Не будет это продолжаться вечно..всему конец есть.....В лихое время живем все поколения проходили трудности и нам досталось..Важно что войны нет..

Kорнелия

Лишь бы не было войны

Виктор Соловьев

Всего доброго!!

Владимир Коваль

Волёжник это тот кого вывезли в лес и завалили, топитесь двухсотыми)

Алексей.

Это , не имеющего коры и листьев полу гнилой остаток от дерева.

Kорнелия

Я хочу точнее определить % гнилости

Алексей.

40% не ошибётесь.

Борис Толстошеин

валежник - это лесник...когда его напоить то весь лес твой....

Александр Ххххххх

И как доказать, что вез валежник, который нашел.🤔🤔🤔.

Kорнелия

И я про тоже, сделали закон про валежник это для того чтобы людей в лес заманить и там их оштрафовать... сколько таких случаев

Александр Ххххххх

Я думаю, что не напрямую для получения штрафов, а просто после того, как СССР рухнул, все стало формальным и забота о людях формальная. Вроде она есть, а попробуй ею воспользоваться. Во многом так.

Kорнелия

Да нет ее заботы, ну назовем ее социальными программами, они не работают

Александр Ххххххх

Конечно не работают. И не будут работать потому, что все на все забили.

Kорнелия

А нет задачи такой народ поддержать....есть задача все продать и растащить

ᚦᛊ∨ᛁ

🖼

ᚦᛊ∨ᛁ

...хворост..))

Гаврилов Александр

Верняк))))

Kорнелия

Ну все выяснили))

ᚦᛊ∨ᛁ

🤗))

Александр Стромский

Валежник - это те деревья, которые сами свалили из леса

Kорнелия

Свалили за границу 😂

Александр Стромский

Как правило да

Александр Стромский

... Помочь им в этом добровольно вызвались желтокожие узкоглазые "истинные" россияне 😊😁🤷‍♂️

Kорнелия

Они главные знатоки по вывозу валежника

Ал
Александр

это любой депутат чисто внешне,бесполезная хренотень)