Александр Емельянов - Женат

Глухая деревня лет 70 назад. Сидят бабульки на заваленке..судачат. Одна говорит : У Миртича, Манька Таньку (сёстры) под корыто посадила"... О чем это они на литературный язык.???

Ответы
Александра Шампанова

Редька. Пропустить на мясорубку, залить мёдом равную с весом самой редьки, добавить, как лавровый лист, листья с веточкой чёрной смородины (той как красная или жёлтая) На 1/2 кг. редьки, веточка смородины 15 сантиметров порезать, листочки остаются целыми, настоять в холодильнике на неделю. Веточки убрать и по столовой ложки с утра каждое утро. Извините не мои слова (жрать, срать и пердеть будет ловко, от редьки сноровка) От себя добавлю: весь ваш организм будет работать как новая машина.

Татьяна Шишкина

Младший брат, женившись прежде старшего, начинал претендовать в семье на роль старшего не по возрасту, а по положению. Он уже мыслился как более или менее самостоятельный хозяин, потому «посадить под корыто» могло значить: возвыситься над старшим братом, обзаведясь своим собственным домашним хозяйством, символом которого и послужило корыто.

Татьяна Шишкина

конечно... своими словами писать долго, а хотелось дать развернутый ответ, почему мой выбор пал именно так...

Александр Емельянов - Женат

тебе - решать !!!

Татьяна Шишкина

сегодня уже спать... решать завтра... если не найду ответа, жду подсказку, до завтра, хорошего вечера

Александр Емельянов - Женат

спок...пока, пока...

Татьяна Шишкина

спасибо😉 пока пока

Тамаретта

Почитала, подумала, ничего на ум не пришло, полезла в комменты, поняла свою ошибку, тоже подумала, что Санька - мальчик и пошла не в том направлении!)) Если бы было : Манька Таньку...далее по тексту, тогда наверное догадалась бы!))) Мне понравилась загадка, спасибо!))

Александр Емельянов - Женат

рад стараться... но задавать вопросы - не хочу... На один..написал 157 раз ответов.

Тамаретта

Вот это даааа!!!! Как же вы выдержали один и тот же вопрос?!!! А отвечали по разному? А вопрошающий - это один и тот же человек или вопрос один, а люди разные?))

Александр Емельянов - Женат

люди разные, вопрос - один..в Спашивалке задал... т.е - ЗДЕСЬ..

Тамаретта

Тогда я не уловила! Вы ответили 157 раз на один вопрос, но разным людям, так?

Александр Емельянов - Женат

НАПЕЧАТАЛ ОТВЕТ... 157 раз...да одним пальцем печатал. Вот ЗДЕСЬ - про деревню - 53 ответа... а там - 157 печатал и около 100 - САМИ дали правильный ответ

Татьяна Лапитан

Да, ты прав - это сплав, снова "золотой состав".....
Тут Гамора-клаб, всем оставаться на своих местах))))))))))
Это наша жизнь в стихах, называется "Рэпак".....
Ты себе такой не купишь, даже если Скрудж МакДак!!!!!!!!!!!!!!!)))))))

Александр Емельянов - Женат

не понял !!! куда и к чему. ???

Андрей Зайнулин

У Дмитриевича (возможно у Вас опечатка - не Миртича, а Митрича), Мария Александру [а вот видимо посадить под корыто тоже имело аналоги литературные тут я затрудняюсь ответить]

Александр Емельянов - Женат

Лексика 70 лет назад..и в деревне.. А - "Под корыто посадила" - ГЛАВНЫЙ козырь вопроса..

Андрей Зайнулин

таки да, это значит "выйти замуж (Манька-девушка а не парень) раньше старшего брата или сестры (раньше Саньки)

Александр Емельянов - Женат

вот именно... МЛАДШАЯ раньше СТАРШЕЙ.

Кл
Кляйн

Бабки-то видать, жжёные - вон как по фене ботают... Нет бы по-человечески сказать: "раньше замуж вышла", так нет - всё с подначкой им, всё им подколоть кого-то надо!

Мушмула

вопрос, кто из сестер была старшей. Выйти замуж младшей прежде, чем это сделает старшАя - это и есть садок под корыто))) С приветом от литературного языка)))

Александр Емельянов - Женат

Молодец, Муш...5 ++++

Елена Хузина

Митрич - сосед по деревне, а Санька (Саша) и Манька (Маня) - его дочери.Жениться (выйти замуж) раньше старшего брата (сестры)
это посадить под корыто

Людмила Шимек

Может, младшая сестра вышла замуж раньше? Слышала, что это как-то, что подобная поговорка с корытом связана (накрыла корытом). Интересно? а что???

Александр Емельянов - Женат

Людочка - права.. Младшая вышла замуж РАНЬШЕ старшей..и что бы это всё не говорить - появилась эта ПОГОВОРКА...

Людмила Шимек

Я сомневалась, что у вас "под корыто посадила", а у нас в Молдавии гооврят:корытом накрыла. Но, значит, значение одно. Странно? Причем тут корыто???

Александр Емельянов - Женат

для образа...типа - сиди и дальше...

Евгений Катковский

Периодическое голодание омолаживало домашнюю живность. Это делалось с помощью накрывания разными предметами - ящиками, коробами, корытами.

Александр Емельянов - Женат

Митрич=отец...+ Маня и Саня-дочки...всё !!!!! без живности и КОРЫТА..

Татьяна Уткина

За интересный вопрос спасибо. Интернет подсказал: Жениться (выйти замуж) раньше старшего брата (сестры)- это посадить под корыто. Правильно?

Александр Емельянов - Женат

конечно правильно...

Александра.. Можно Саша)

Гуглить не буду ))) Вообще, на сколько я знаю, в деревне садят под корыто кур , которые начинают высиживать яйца, а хозяйке это не нужно...

Александр Емельянов - Женат

Галочка! По деревням-то...не мотаешься ??!!

Александра.. Можно Саша)

Почему не мотаюсь!?)) Я сама деревенская. Все родственники в деревне живут. Я, вот только, городская стала. 😑😑😑

Александр Емельянов - Женат

то ли ещё будет ??!!!

Александр Емельянов - Женат

всё..пока..ушёл

Казачка Вольная)))

в деревнях и сейчас так говорят (например в Тамбовской области) - это означает жениться или выйти замуж раньше старшей сестры (брата)

Александр Емельянов - Женат

правильно...из 143 ответов - ТРЕТИЙ - верный.!!!

Казачка Вольная)))

спасибо, мне приятно

Сысо Александр

Моя тётка под яблоней стелила телогрейки, старые одеяла, привязывала сына за ногу. Он в тенёчке ползал, а она обихаживала огород

Александр Емельянов - Женат

...И вырос..стал человеком...и под машину не попал !!!"

Сысо Александр

Вроде бы нормально, но связь потеряна, они все на дальнем востоке, а я ...........

Евгений Федотов

ну типа у Митрича его жена Маша сына ихнего Сашеньку никуда из дома не выпускает, да все смотрит за ним...Как-то так, наверное...

Александр Емельянов - Женат

нет..младшая сестра ВЫШЛА ЗАМУЖ раньше старшей.

Ирина

это значит,что Манька-младшая сестра ,вышла замуж раньше старшей сестры Таньки.И мужика,скорее всего,называли Митричем...

Александр Емельянов - Женат

Точно... А Митрич - их отец..!!!🌹 🍓 🍷 🙏 🍒

Ирина

🙂

Тahoe

вот знать бы еще что такое деревня тех времен ... не видела ее так далеко ... видела в сибири в 79году ... впечатление не очень

Александр Емельянов - Женат

деревни....до СССР...!!!!

Тahoe

оооооооооооо так далеко не знаю вообще да и нет тех кто знал что это такое

Тahoe

оооооооооооо так далеко не знаю вообще да и нет тех кто знал что это такое

Александр Емельянов - Женат

двойка - по Истории....!!!!

Тahoe

хлеще ... колышник хихиии

Владимир Илюхин

У меня иная профессия. Но это нереализованное - Какай чудный у них язык и песни! В то время бы, да современные технологии.

Александр Емельянов - Женат

согласен Владимир!!

Надежда Зюзина

Я не спец по деревенским обычаям, но скорее всего младшая сестра в чём-то переплюнула старшую, возможно в замужестве

Надежда Зюзина

Вы с кем-то путаете, я стихов не пишу

Александр Емельянов - Женат

ух...напутал...извиняюсь..

Надежда Зюзина

Ничего страшного, здесь легко спутать

Александр Емельянов - Женат

фотки - почти одинаковые и тёмные...!!!

Walentina Optimistka

http://walentinkatravel.incruises.com http://walentinkatravel.incruises.com/membership
(sun) INCRUISES Преимущества нашего Круизного Клуба от 24.12

Александр Емельянов - Женат

далековато будет...и ЦЕНЫ не указаны...и на фига ????

Walentina Optimistka

Послушайте все есть.