Загадка Вселеной

Психолог или психиатр – в чем разница?

Ответы
Владимир Дорогой

на психиатра необходимо учиться в мединституте и он занимается тяжелыми психическими расстройствами например шизофрения и назначает медикаментозное лечение, психолог же проводит беседы, клинические беседы, старается разобраться в сути проблемы но не имеет права заниматься шизофренией и назначать препараты тем более

По
Порохожий

Психиатр лечит функциональные либо органические поражения головного мозга (как органа) - медикаментозно, чаще без участия пациента. Психолог корректирует функцию органа, под названием головной мозг (в том случае, если сам орган здоров) - без препаратов, вербально, с участием пациента.

Георгий Ламбоцкий

психолог работает с душевно здоровыми людьми, решает их внутренние проблемы, помогает морально в различных сложных жизненных ситуациях. контингент психиатра - люди с явными (или скрытыми) отклонениями, иногда необратимыми, бывает, что и опасными для общества.

Загадка Вселеной

ооо вот это слова!!!!

Георгий Ламбоцкий

что именно из вышесказанного вызвало такое восхищение?

Загадка Вселеной

текстуально...

Георгий Ламбоцкий

да само как-то вспомнилось. вообще редко употребляю. "вербально" - не всем понятно, "словесно" - примитивно как-то. а это вроде то самое понятие, тем более в отношении письменной речи. браузер, что удивительно, не выделил как ошибку.

Загадка Вселеной

значить браузер выучил русский язык.

Александр Белый

Психиатр занимается лечением психических патологий больных людей (например шизофрения, маниакальная депрессия). Психолог - решением душевных конфликтов здоровых людей (напр. семейный психолог, психолог на предприятии и т.п.).

Вася

По-моему, самое лучшее определение

Загадка Вселеной

Вправлятель Мозга согласна!!!

Leonid D

Ну, это Оля, все знают: Психолог, это не медик и он специалист по здоровой душе, а психиатр, это врач и лечит он людей, страдающих психическими заболеваниями. кстати, у меня по психиатрии пятёрка! 🌷

Загадка Вселеной

а вы кто по жизни? У вас фото закрыты..

Leonid D

🍀

Людмила Матусяк

Психолог это не врач,а психиатр должен иметь обязательно медицинское образоваание. Ну когда беседуешь с психологом значит еще не все потеряно 😄,а с психиатром это уже диагноз 😢

Ирина Можина

Психолог тестирует человека по тестам в саду в школе на работе . А к психиатру наверное лучше не попадать - это уже когда в голове тараканы начнут хозяйничать.

Игорь Nusferatus

Психолог - инструмент по выуживанию денег, психиатр - инструмент по лечению, в том числе и от последствий первого. Причём оба могут быть пациентами второго.

Даниил Чиж

Если очень упрощенно - психиатр работает с теми, у кого радикальные отклонения психики и с призывниками, а психолог - с теми, у кого их, отклонений, ещё нет.

Загадка Вселеной

КАКОЙ ВЫ МОЛОДЕЦ!!

Даниил Чиж

О, благодарю. ^__^

Марина Сырятова

Психиатр,это медик, и может использовать мед препараты, а психолог использует только слова, психолог не может ставить психические диагнозы

Лисиц Рыжий

"Психолог помогает еще здоровым, психиатр -уже больным" ( О.Л. Макарова, замначальника центра экстренной психологической помощи МЧС России)

Загадка Вселеной

отлично

Валера Которашвили

психолог помогает справится с проблемами психологического порядка, а если проблемы зашли очень далеко, то тут та-да... психиатр вам в помощ

Александр Дерюшев

Психиатр - медицинская специальность - он лечит заболевания психической сферы, а психологи решает личностные и социальные проблемы

Анечка Фамина

работа психолога ориентирована на психически здоровых людей, а психиатр специализируется в отклонениях, например, шизофрения)

Павел

Психиатр- врач, лечащий расстройство психики, а психолог корректирует психологическое состояние психически здоровых людей.

Лоуренс Аравийский

Психоог помогает решать задачи в области психологии. А психиатре вступает в дело, когда человек вообще неадекватный

Влад Чепкасов

психолог помогает разобраться в проблемах с отношениями с другими людьми, а психиатр лечит душевные заболевания.

Marina Pobelyanskaya

Есть ещё психотерапевт)

Влад Чепкасов

да, конечно

Oleg )))

Разница в том, что это как бы разговор в тени, потому, что социум не примет через восемь лет на завтра, к гвоздям)

Загадка Вселеной

понимаю.

Viktor Nnn

к психологу идут частично вменяемые люди. а к психиатру ведут частично вменяемых, невменяемых же привозят 😊

Жа
Жанна

Психиатр имеет право назначать лекарственные препараты, он имеет медицинское образование, а психолог-- нет.