Не
Немец-Фашист

Я уважаю Великого Русского народа и люблю русский язык, низкий поклон Великим Русским народом. У меня один вопрос? Почему у Русских природная фамилия,Каменев,Озеров, Волков, Орлов,Быков,Северов, Майоров и т.и Д.

Ответы
Андрей Азевич

вообще-то указанные фамилии не русского (славянского) образования, а татарского, вошедшего в русский после покорения волжских народов, (рашидов, газманов, алиев, ахметов и пр.), первые русские были по месту проживания или профессии на ИН, ЕЦ- муромЕЦ, москвИН, также по родству на ВИЧ рюрикоВИЧ, москВИЧ, ну и бояре по месту владений на СКИЙ- московСКИЙ, казанСКИЙ и т.п. в сибири были так же по родствы на ЫХ, чернЫХ, - так что вы не правы, и чисто русское фамилия ИВАНОВ, получается произошло от еврейского имени иван по татарскому образцу, и если сделать аналог этой фамилии то получится БОГДАНОВИЧ, - Т.Е. СЫН БАГДАНА- Т.К. иВАН ПО ЕСВРЕЙСКИ бОГОМ дАН ИЛИ дАР бОГА, ГРЕЧЕСКИЙ ЭКВИВАЛЕНТ теодор- фЁДОР В РУССКОМ ВАРИАНТЕ )))))

Ольга

-) За грамотность, отдельное спасибо-)

Андрей Азевич

у нас много чего, когда мы заблуждаемся, и просто не знаем простого, например первопечатник при иване грозном считался ФёдорОВ, а когда сбежал в литву и жил во львове то его там знали МосквИН (т.е. из москвы) и существует 2 памятника одному человека, в москве Фёдорову, во львове Москвину))))))) а это один и тот же человек, первопечатник россии и княжества литовского

Не
Немец-Фашист

Спасибо Вам большое, благодаря Вам многие не знаюшие освежили свою память

Ольга

Буду знать.

Андрей Азевич

счастливо

Елена Шацкая

У всех своя история присвоения фамилий.Приведу свою. Мой дед был Пугачевым. И он обратился к Священнику,чтобы тот поменял ему эту фамилию, т.к. соседи дразнили его "пугачем". И батюшка дал Бойков, потому что считал его бойким, но в смысле- человеком, обладающем гибким умом, быстро все схватывающим. И всему роду была изменена фамилия, т.к. в то время семье давалась она по старшему мужчине.

Елена Шацкая

Быков, например, могли дать фамилию не обязательно человеку с мощной комплекцией, а сильному, бесстрашному или разводящему скот. Северов- живущему на Севере. Орлову- прозорливому или с острым зрением и пр. Майоров- сын майора, Волков- человеку- одиночке или с качествами личности-хищника... да что угодно! Так что здесь и вопросов много, и ответы - лишь домыслы.

Не
Немец-Фашист

Спасибо Елена ханум, хорошо объясняйте

Андрей Алексеев

Раньше фамилии давались по местам проживания,названиям селений,характерам местности обитания.Позже,при царе Петре1,стали давать фамилии по имени отца:Иван,алексеев сын...,отсюда-Иван Алексеев...и т.д...

Не
Немец-Фашист

правильный ответ, спасибо Вам

Кобра 13*****

Майоров -- это фамилия латинского , а позже - французского военного происхождения. Природного происхождения фамилии есть во всех языках мира. Странно, что вы это только о русских спросили.

Кобра 13*****

испокон - правильно пишется))) А Путин-то здесь причем??? что-то вы вообще куда-то не туда .......

Не
Немец-Фашист

А вы знаете, что после развала СССР тупыми руководителями СССР. Великую Россию чуть не сломали, а если бы сломали, остальных 14-ти республик давить как клопов была бы запросто, первым же долгом продались и предались Армянский народ -как правило, но благодаря В.Путину после Б.Ельтсина-великого друга Америкосов на мировом карте Государство как Россия исчезла бы, Ичкерия, Дагестан, Калмикия, Саха и Т Д, вот за это Путину остановил эту хаос в Великой России

Не
Немец-Фашист

А вы знаете, что после развала СССР тупыми руководителями СССР. Великую Россию чуть не сломали, а если бы сломали, остальных 14-ти республик давить как клопов была бы запросто, первым же долгом продались и предались Армянский народ -как правило, но благодаря В.Путину после Б.Ельтсина-великого друга Америкосов на мировом карте Государство как Россия исчезла бы, Ичкерия, Дагестан, Калмикия, Саха и Т Д, вот за это Путину остановил эту хаос в Великой России

Кобра 13*****

вроде про фамилии начинали.......... :?

Не
Немец-Фашист

да, иногда некоторые тов.отвлекают от интересного

Ирина

Ну изначально давались фамилии от имён: Петров сын и т.д., затем от профессий, от места жительства, от побед (Невский). То есть сначала фамилия отвечала на вопрос: "Чей ты сын или дочь".

Не
Немец-Фашист

отлично

Koteikо

"Я уважаю ВеликОГО РусскОГО народА и люблю русский язык" так и хочется продолжить, "... но к сожалению не знаю их склонениев, спяжениев и прочих правиловписаниев..."

Не
Немец-Фашист

я тоже как вы

Алла

Винительный падеж 😄

Pfyelf

😄 😄 😄!!!!!!!!

Евгений

От чувства сопричастности с природой. Единого начала. Кстати, Северов и Майоров выбиваются из этого ряда). "Природные" фамилии не только у русских.

Не
Немец-Фашист

Азербайджанский

Евгений

А азербайджанские фамилии какие корни имеют? От чего происходят?

Не
Немец-Фашист

Я не филолог. но одну могу стказать что все мусульманские имена имеет корни арабского или Туркского, вот вы заметили почти 80% армяне носят турксого имена, просто в конце добавляют ЯН, наприме Аллахверди-ян, Мурад-ян, Даллак-ян (даллак по турецки парекмахер) Демичи-ян (по турецки Кузнец) и т д

Евгений

То есть часть фамилий имеют корни "профессионального" происхождения... Это верно и по-отношению к русским фамилиям. Например: Ткачев, Кузнецов. А вот про "природное" происхождение действительно интересно... Есть ли "цветочные", допустим, какие-то корни в арабских фамилиях?

Не
Немец-Фашист

спасибо Вам

Олег Андреев

фамилии на -ов, -ев давали крестьянам. Чей, откуда. Есть ещё фамилии на -ской, -ский. Это дворянские. А также на -ин. Например Карамзин.

Не
Немец-Фашист

Вы хороший педагог

Елена Голых

А ещё есть Ивановы,Петровы,Сидоровы ,откуда же знать то почему такие фамилии,связь какая то есть у каждой фамилии своя история.

Не
Немец-Фашист

тоже правильно

Ал
Алекс°Философ°

А вы хотите,что бы у них были фамилии-Злочевский,Змеевский...или Шниперсон?Нет уж...пусть жиды носят эти фамилии...

Не
Немец-Фашист

понятно

Ал
Алекс°Философ°

:)))))))))))))))))))))))))))

Елена Носкова

Широка страна моя родная!Много в ней озер и рек!...Поэтому все богатство мы стараемся показать в фамилиях

Не
Немец-Фашист

тоже правильно

Виктор Ковтун

Обычно фамилии давали по роду их деятельности или другими словами с чем или кем эти люди*соприкасались*

Не
Немец-Фашист

тоже правильно

Валентин Шевелев

Уважаю Великий русский народ. У каждого народа свои особенности в фамилиях, но есть и исключения.

Не
Немец-Фашист

спасибо

Валентин Шевелев

Всего хорошего. Молюсь за русских и Президента В.В.Путина! Силы, единства Вам и процветания!!!

Не
Немец-Фашист

спаибо

Андрей Нюнько

Вообще фамилии стали даваться на Руси В 17 веке и каждый получал ее за какую то черту характера.

Не
Немец-Фашист

тоже правильно

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

а у вас не так? у вас в окно посмотрели,что увидели, то и петь начали, и детей так же называть))))

Не
Немец-Фашист

не знаю

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

вот как твоё имя в переводе на русский звучит?

Не
Немец-Фашист

Андрюша когда наши едут в Россию, не обязательно торговать(не все же торгаши) русские спрашивают как твое имя, говоришь например Эльшад, спрашивают, а как по русски? Мы же у русских не спрашиваем твое имя как по Азербайджанский, например фамилия Котов, мы же не говорим Пишиков, это же тупость

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

так не мы же к вам, а вы же сюда едете))))если я вот приеду к вам,то называйте меня по своему))))

Не
Немец-Фашист

Кот но нашему пишик, Вам не будет обидно вас назавут Пишиков, В 1982 году к нам на проверку из Москвы(раньше закон такой был все боялись Москвы и по этому везде был порядок) приехал проверяющий по фамилии Жуков, (раньше если в зале среди 100 нерусских присутствовал бы один русский, тогда все докладчики обязаны отчитаться на русском, ради одного русского, хотья этот сотрудник русский к этому докладу ни какой отношений не имел) Докладчик обратился к начальнику по своему с переводом фамилии проверяюшего, весь зал посмеялись, оказывается проверяюший был Бакинцем и отлично владел Азербайджанским языком. теперь понятно

Наталья Bagira

И не только.... Много и других фамилий - Восьмеркин, Ложкин, Чувякин....и так далее....

Не
Немец-Фашист

тоже правильно

Константин Кадонцев

А почему у Вас - Билалов , Ахмедов , Уйгуров , Хайдуллаев , Хасимиков ?

Не
Немец-Фашист

Билаов и Ахмедов как то можно, а остальное Хасимиков,Уйгуров, Хайдуллев не по нашей части

Константин Кадонцев

Я имел в виду не руские фамилии .

Не
Немец-Фашист

я так и понял

Константин Кадонцев

Потому , что Х.Н . _ ?

Эркин Умаров

Вы попробуйте зарубежных почитать и перевести .я думаю вы горда

Эркин Умаров

Вы попробуйте зарубежных почитать и перевести .я думаю вы горда

На
Наталья

А я не уважаю людей, издевающихся на великим русским языком!

На
Наталья

спасибо за комплимент! а по стилю очень похоже, что филолог, только вот какой язык изучаете не понятно.

Не
Немец-Фашист

русский язык

На
Наталья

тогда зачем коверкаете?

Не
Немец-Фашист

Грамотные люди что то умного пишет, а я переписяваю

На
Наталья

ну, вот опять! Всего вам хорошего.