Александр Иткин

«Философским пароходом» Сергей Хоружий назвал операцию советских властей по высылке за границу или в отдаленные регионы РСФСР деятелей науки и культуры в 1922–1923 годах.«…уволить 20–40 профессоров обязательно. Они нас дурачат. Обдумать, подготовить и ударить сильно», — просил Владимир Ленин в письме 21 февраля 1922 года Каменеву и Сталину, имея в виду профессоров Московского высшего технического училища, которые протестовали против вмешательства властей в учебный процесс.

Ответы
Олег Бойко

После этого "удара", мы науку и промышленность подняли за считанные годы, а вот, либералы так "ударили", что повсюду - одни эффективные менеджеры. Советская наука знала, как прибавлять и умножать, а либерасты, - как отнимать и делить!

Александр Иткин

олег .. совок так и остался совком, которому впаривают что угодно.. россия так и не поднялась , до сих пор плетется в хвосте мировых экономик.. высланы были светила науки , философии и культуты. и скаки о подъеме науки и промышленности оставьте для соловьёвско-арабских вечеров.. гордиться нечем.. разве что лагерями философскими пароходами, уничтожением культуры..

Олег Бойко

Не всё гладко было. На брать лучшее и шагать вперёд...

Александр Иткин

не зная истории, теряя память двигаться вперед нельзя.. россия это показывает вот уже сто лет..

Олег Бойко

Да. Забывший историю, обречен на её повторение...

Василий Стеклов

Ого! Вас же щас "заклюют" сторонники Ленина😄 Начнут доказывать что срди них не было нужных стране людей😄

Александр Иткин

я уже к этому давно привык.. клюют.. ещё как клюют..

Василий Стеклов

Недавно именно по этой теме вел бурные дискуссии на другом сайте. Удивительно - но факт, эти люди убеждены в том, что у них есть право решать чужие судьбы.

Александр Иткин

это и есть следствие философских пароходов..

Василий Стеклов

Это точно. И не только философских пароходов. Причин много.

Лариса Мельникова

и к чему это сейчас? Чтобы оправдать развал 90х?

Александр Иткин

в новейшей истории россии..

Лариса Мельникова

её наверно писали нувориши 90х, те , что сейчас в Лондоне?

Александр Иткин

я её изучал по советским учебникам в 60-егг. прошлого столетия..

Лариса Мельникова

и там написано , что всё разваливается? вот что то не припомню

Александр Иткин

если вы не припомните , так я причём?

Александр Белошапкин

В чём вопрос? что непонятно то?

Александр Иткин

я не задаю вопросы..