Любовь

Почему день Святого Валентина празднуют 14 февраля?

Ответы
Александр Туганов

Буквально месяц назад прошел день всех влюбленных. Однако о том, откуда он появился и почему его принято отмечать 14 февраля, знают немногие.

Пожалуй, нет романтичнее праздника, чем этот. Соответственно, легенда о нем просто не может обойтись без любви… Итак, день всех влюбленных назван так в честь Валентина, который погиб в 269 году из-за римского императора Клавдия II. Но здесь есть небольшая загвоздка — в то время в Риме проживало сразу два человека с таким именем, причем оба после смерти были названы святыми. В честь кого из них был назван праздник, до сих пор неизвестно.

Первая версия рассказывает о лекаре Валентине, который славился своей исцеляющей силой. Однажды его арестовали за то, что он читал проповеди людям. Однако дети, которым он когда-то помог, не забыли о нем. Они приносили записки и кидали их сквозь прутья тюремного окошка. В них они благодарили лекаря за исцеление, признавались ему в любви и уважении.

Но как-то раз одну из таких записок заметил стражник тюрьмы. Однако после ее прочтения он не стал наказывать Валентина, а попросил помочь вылечить его дочь от слепоты. Каково же было удивление стражника, когда дочка прозрела. Более того, она тут же влюбилась в своего спасителя. Правда, жить тому оставалось совсем недолго и 14 февраля, в день птиц, он был казнен. За несколько дней до этого момента лекарь успел написать небольшие записочки всем тем людям, которых он любил. Тогда-то и появились валентинки, дошедшие до нашей дней.

Согласно второй легенде, праздник был назван в честь епископа Тернийского Валентина. Как говорят историки, в то время в Риме существовал запрет на бракосочетания, однако епископ все равно совершал свадебные обряды.

14 февраля римляне отмечали праздники брака под покровительством богини Юноны. Существовала своеобразная игра — девушки писали собственное имя на записках и опускали их в особую урну. Каждый молодой человек должен был вынуть по одной такой бумажке и приколоть ее на одежду. Как только молодые находили друг друга, они объединялись в пару на время празднования. Однако во многих случаях ребята влюблялись в своих партнеров и связывали друг друга бракосочетанием, которые и проводил Валентин. Вот только император Клавдий был совершенно против этого, поскольку ему были нужны не семьянины, а воины, готовые завоевывать новые территории. В итоге он принял решение арестовать епископа и казнить его. Произошло это, как вы могли догадаться, именно 14 февраля

Любовь

почему его многие не празднуют?

Артемий Попов

Любовь

Спасибо за ответ Артем 😉 🙂

Артемий Попов

пожалуйста, рад стараться)))))

Рита Владимировна

Любовь

спасибо , буду знать, 🙂 🌹

Наталья Богданова

Одной из самых популярных и любимых всеми легенд является история о римском епископе по имени Валентин, который совершал тайные бракосочетания. Происходило это в то время, когда император Клавдий II издал указ, которым запретил его солдатам заводить семью. Этот указ основывался на том, что солдаты должны всецело посвящать себя военному делу, а семья могла стать отвлекающим фактором. Император, узнавший о тайных делах епископа Валентина, приказал схватить его и заточить в темницу, приговорив к смертной казни. Находясь в тюрьме, епископ писал нежные и романтичные письма своей возлюбленной, подписываясь «Твой Валентин». Согласно легенде, Валентина казнили 14 февраля, именно в этот день чтили память великого священника, соединявшего влюбленные сердца, и писали любовные записки, именуемые валентинками. Со временем легенда разрасталась, появлялись новые подробности, новые версии того, что произошло на самом деле. Однако, всегда неизменным оставался смысл, который люди хотели донести, рассказывая эту историю – любовь способна победить любые препятствия.

~~
~Lerka ~

Император Клавдий II издал указ, которым запретил его солдатам заводить семью. Этот указ основывался на том, что солдаты должны всецело посвящать себя военному делу, а семья могла стать отвлекающим фактором. Император, узнавший о тайных делах епископа Валентина, приказал схватить его и заточить в темницу, приговорив к смертной казни. Находясь в тюрьме, епископ писал нежные и романтичные письма своей возлюбленной, подписываясь «Твой Валентин». Согласно легенде, Валентина казнили 14 февраля, именно в этот день чтили память великого священника, соединявшего влюбленные сердца, и писали любовные записки, именуемые валентинками. Со временем легенда разрасталась, появлялись новые подробности, новые версии того, что произошло на самом деле. Однако, всегда неизменным оставался смысл, который люди хотели донести, рассказывая эту историю – любовь способна победить любые препятствия

Владимир Голованов

Просто совпадение по дате День всех влюбленных совпал с днём казни мученика...вот что пишет диакон А.Кураев:-Да, св. Валентин жил в итальянском городе Терни в III веке и был казнен 14 февраля 270 г.
«Наш» он святой или католический?
Наш. Все святые, совершившие свой подвиг в Западной Европе до 1054 года, то есть до даты разрыва Православия и Католичества, – это наши, православные святые.
Но может, хоть и жил он в православные времена, но только католики осознали его святость и святым он является лишь по католическим, но никак не православным критериям?
Нет, Валентин в лике святых был прославлен задолго до разрыва Запада и Востока. Обычно говорят, что эту канонизацию совершил римский папа Геласий в 494 г.

Любовь

спасибо за ответ 🙂 🌹

Сережа Ерохин

В Православной энциклопедии отмечается, что «более вероятным представляется то, что празднование этого дня заменило собой луперкалии — древний римский праздник женского плодородия, приходившийся на середину февраля.Но если верить легенде то святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года

Анастасия Силантьева

В Средневековье было распространено мнение о том, что 14 февраля начинается брачный сезон у птиц. Верили, что зависимо от того какую птицу в этот день увидит незамужняя дама, так и сложится ее жизнь: если снегиря – будет женой моряка, если воробья – будет счастливой женой не особо удачливого мужчины; если щегла – будет женой богатого человека.

Религиозный праздник – Святого Валентина – по некоторым данным, начали праздновать 14 февраля 498 года, но подтвердить достоверность данной информации невозможно.

Борис Герасимов

Потому, что в этот день давным давно казнили человека. Его звали Валентин. Он очень сильно любил принцессу. Она была слепа. Он обычный лекарь. За что то его приговорили к смертной казни. За колдовство наверное. Много лекарей пытались вылечить принцессу, безрезультатно. Он сказал королю я смогу её вылечить. Король отвечал, хорошо если ты её вылечишь можешь просить чего хочешь, только не отмену смертной казни. Он её вылечил. Она стала видеть. Его всё же казнили.

Любовь Винярчук

Сложившаяся традиция празднования дня св. Валентина как «дня влюблённых» закрепилась под влиянием английской и французской литературы с конца XIV века. Народное поверье нашедшее отражение в творчестве «отца английского литературного языка» Джеффри Чосера в его знаменитой поэме «Птичий парламент», а также в 34-й и 35-й балладах другого английского поэта Джона Гауэра, в этот день птицы начинают поиск своей пары нашла в инете

Любовь

это получается не наш праздник

Любовь Винярчук

наш или нет, но он же хороший, пусть молодежь радуется. Валентинки - это так романтично.

Илья Крутько

Ответ на Ваш вопрос. .
В день казни, 14 ФЕВРАЛЯ 270 ГОДА, отважный священник послал своей возлюбленной последнюю записку с подписью " от ВАЛЕНТИНА", которая и стала означать признание в ЛЮБВИ и ВЕРНОСТИ.
А день 14 ФЕВРАЛЯ в память о ВАЛЕНТИНЕ, обручавшем влюблённых, но так и не увидевшем СВОЕГО СЧАСТЬЯ, стал с тех пор ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ.

Федор Михайлов

Вроде как это день казни Валентина (14 февраля 269 года), освящавшего браки, которые запретил римский император. Император хотел, чтоб его воины были холостыми и лучше сражались, а Валентин под покровом ночи благославлял браки, будучи врачом и священником. За то его и казнили.

Andrei N0Name

По одной из легенд св. Валентина посадили в темницу, где он написал свое признание в любви дочери тюремщика , 14 февраля его казнили а его послание с тех пор называют валентинкой.

Andrei N0Name

Это только одна из легенд а св. Валентин - реальное лицо , дата точнее - 269 год нашей эры

Валентина Гордеева

Потому что в этот день итальянского священника замучили в тюрьме, за то что он тайком от церкви венчал влюбленных, а по закону были большие ограничения

Валерий Данилович Иовлев

Любовь не знает фиксированных праздников. Для неё каждый день - праздник. Это те, кто любовью тяготятся, желают её ограничить, ввести, т.с. в какие рамки.

Шамиль Магомедов

ну как зачем в этот же день был типа казнен валентин он короче влюбился в одну слепую и перед смертью написал ей письмо так и назвали валентинка

Игорь Карсаков

вроде в этот день инквизиция наказала монаха Валентина,который тайно венчал влюбленных,потому что родители не давали на это согласие

Кей Ви Джи

А это только дебилы празднуют 14 февраля... Не понятно, что за праздник... Что за день... Просто придуманный очередной повод напиться...

Восточный Человек

в этот день по имени Валентин не мог признаться в любви и написал на бумаге, а када его казнили нашли эту бумагу в этот день и ......

Ника Гусева

Ой ну это долгая история. Вкратце, 14 февраля казнили священника Валентина, который вопреки законам женил влюблённые пары