Татьяна :))

1 Человек-владелец 1/3 доли в квартире.Живет в др. городе.Жильем пользуется 2-ой др.владелец(сдает).Третий владелец умер.Доля ушла на всех его родных.Квартира в вечных долгах за коммуналку.В итоге- 2-ой владелец дарит,отдает свою долю в пользу первому. Вопрос: должен ли ПЕРВЫЙ погасить все долги,принимая в дар? Либо сдающий чел. СПЕРВа всё гасит? Если будет ссылка на жилищный кодекс- отдельное спасибо.

Ответы
Лора

Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора. Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период. Но обстоятельства этого вопроса лучше всего все-таки урегулировать в самом договоре дарения. Сделать это можно несколькими способами: Во-первых, можно включить пункт о существующих долгах по ЖКХ, и конкретно обозначить, на кого возлагается обязанность по погашению данной суммы, а также прописать сроки ее погашения. Во-вторых, можно указать в акте приема-передачи подаренной квартиры, что одаряемый знает о долге и согласен его оплатить. Можно в договоре ничего по этому поводу не указывать, тогда долги останутся на бывшем собственнике, и в случае их непогашения управляющая компания пришлет ему иск.

Источник: http://law03.ru/finance/article/mozhno-li-podarit-kvartiru-s-dolgami-po-kommunalnym-platezham

Татьяна :))

Большое спасибо!!👍

Лора

🌹

Александр

Если дарственная оформлена, то все вопросы к владельцу - к официальному владельцу, на сей момент. Долги по коммуналке и прочее решается лишь в судебном порядке или мировым соглашением, с предоставлением справок о задолженностях за определённый период времени.

Татьяна :))

вот и ладненько)

Александр

Прелестно...

Татьяна :))

одно из любимых слов)) я его еще коверкаю : пГелестно,пГелестно)))))))

Александр

Ага, я тоже грассировать люблю, наверное, во мне пара стаканов евгейской кгови!

Андрей

Должен гасит тот кто принял дар и наследство.....он принимает и долги....третья часть выкупается в наследников как первоочередник минус третья часть долгов за квартиру....выход наилучший продать квартиру и поделить деньги и борг на три или на две части!

Татьяна :))

а если доки не подписаны. Пока всё на уровне разговоров. Получатель вправе заставить владельца заплатить по счетам?

Андрей

Да....однозначно!

Татьяна :))

спасибо

Fedor Shkenev

На мой взгляд-вот тот, кто собирается произвести какие-то юридически значимые действия со своей долей-должен предоставить справку об отсутствии задолженности. Она так и называется.

Татьяна :))

так вот и на мой взгляд)) Хотелось бы прямо в точечку: статейку....

Юрий Юрченко

Владелец принимает на себя право владеть , распоряжаться и наследовать. А владение предполагает отвечать за долги. Иначе выходит , что он хочет на грушу залезть и ж...пу не ободрать.

Не Выясняй)

Тот кто собирается дарить должен оплатить часть долга. Ну или списать на "лоха" который примет дарственную и подпишет тогда весь долг списывается на принявшего дар

Не Выясняй)

Это его проблемы что он не требует часть

Татьяна :))

речь -то не оп роблемах. А о ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ

Не Выясняй)

По закону комуналка делится на ВСЕХ собственников

Татьяна :))

вы не в курсе. Зачем пургу -то гоните?))))

Не Выясняй)

Квартира сдавалась официально? Через договор оформленный у нотариуса?

Грач Налбандян

Ну уж нет!Если человек принял дар,то он уже является собственником.В этом случае,такому коню в зубы смотрят или потом решают все самостоятельно.

Грач Налбандян

Вы,можете думать что хотите.У вас другие доходы.

Татьяна :))

я знаю ТУ местность и востребованность жилья. Люди просто бросают

Грач Налбандян

То есть,оно никому не нужно.О чем я и говорю.Таких сел и в Союзе хватало,не смотря на соцвложения.А о чем сейчас говорить?

Татьяна :))

да,вы правильно поняли. Жилье- то хорошее. просторное. но местность,убитая, забытая....

Грач Налбандян

И забытая давно.

Аркадий

Ваще-то обременненная собственность переходит к другому владельцу вместе с обременением, если первый в добровольном порядке его не устранит.

Аркадий

Вы не можете его заставить заплатить. Можете только попросить.

Татьяна :))

ну,не так сформулировала....Неужели он двадцать лет наживался,сдавая и мою долю. А теперь,накопив долг, хочет спихнуть ...это -справедливо?

Аркадий

Мы о чем? О справедливости или о законах? Если считаете, что надевался, Вам только в суд.

Татьяна :))

я о законе. Сорри,за эмоции. Мне нужен конструктив.

Аркадий

Конструктивно таков. Либо принимаете дар с долгами. Либо не принимаете. Если считаете, что наживался, то обращайтесь в суд. Всё!!

Andy Dog

вроде как по договоренности, но по сути если дарственная-то копу подарили заинтересован погасить

Татьяна :))

ой, думаю, долгов более,ЧЕМ......и всё же. Даритель может спихнуть ПЕРВОМУ такой подарочек? Или всё же: пока ничего не подписано, его Доля так и остается его долей? Вообще- то он сдавал всю жилплощадь. Не только свою треть, не спрашивая остальных совладельцев квартиры

Andy Dog

еще раз повторю договор-это согласие обеих сторон и никак иначе) и да должен спросить совладельцев...не все так просто, мало-ли у кого какие хотелки)

Andy Dog

еще раз повторю договор-это согласие обеих сторон и никак иначе) и да должен спросить совладельцев...не все так просто, мало-ли у кого какие хотелки)

Татьяна :))

да уж. Спасибо:)

Andy Dog

)

Сергей Глущенко

За какие долги можно переживать, если получаешь ЖИЛЬЁ??? Если долги НЕ превышают стоимость жилья!!!

Татьяна :))

боле,чем в 10 раз превышают

Сергей Глущенко

Ни фига себе!

Do
Doom

По новому законодательству первый обязан погасить все долги и проценты за просрочку банку

Татьяна :))

благодарю

Андрей Волощенко

на халяву юридическая консультация чё нормально

Елена Данилова

Как договорятся. Вы же можете не принимать в дар.

Татьяна :))

т.е. ну,например: без моего ХОЧУ в дар, сделки не будет?

Елена Данилова

Он может подарить, но не факт что вы его примете. Ну вот вам подарили автомобиль например ваша организация. А вы не приехали за ним. Ну не надо оно вам.

Татьяна :))

так. ну не надо....и даже автоматически ЭТО имущество не становится моим?

Елена Данилова

С долгами. Вот вам какой то дядя которого вы не знаете вааще взял и подарил дом ну на Украине. Ну со всеми долгами, с полосатой крышей и старой мебелью.. ну это ваш выбор то принимать или нет

Татьяна :))

я это понимаю, Елена. )) извините. И это жилье мне не навяжут??

Елена Данилова

Ну я как наследница -выступала в наследство. Нотариус, документы и прочее. Сходите к нотариусу или юристу

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Офигеть, кто бы мне подарил, я бы сам всё погасил.

Татьяна :))

погасИте,плиз. Если цена жилья 20 тыс, а долги на 4 млн

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Чего? Это где такое возможно?

Жека

Как договорились так должно быть

Мирумир

пусть платит тот, кто жил.

Татьяна :))

здесь дело не в "пусть"......а по закону нужно