Михаил Николаев

В чем главное отличие любви от благодарности?

Ответы
Сильвия Нагваль

Благодарность - скорее, ответная реакция на проявление любви. Но тоже является ее проявлением. Как впрочем, и все остальное...

Сильвия Нагваль

Тогда делитесь уже своей версией ))

Михаил Николаев

Мне, к сожалению для самого себя, вовсе не ясна суть обоих в сравнении одного с другим, ясно лишь в их проявлении, призаках и функциях, а не их свойства при сравнении. Вот сейчас пойду поваляюсь, может быть Господь мой поможет мне, а нет - так нет, не дано либо пока, либо вообще никогда. Стерпим о проживем, ничего.

Сильвия Нагваль

Предполагаю, что этот вопрос может быть из серии "Чем отличается теплое от мягкого". Ну да может и правда озарит вас ) Поделитесь - если озарит.

Михаил Николаев

Мое сугубо личное мнение "ничтожного человечка", удовлетворительный и понятный мне ответ на вопрос об отличии любви от благодарности, кратко, без объяснения, ибо оно, скорее всего, будет объемистым, а я вовсе не пишу диссертацию. Итак, "любовь всегда взаимна, а благодарность, скорее даже чаще, нет, не таковая". И в их проявлении в первом господствует признание ее, а во втором ее уважительная часть, первое основано на вере, второе на разумном требовании в ожидании получения награды... Последние две части не являются главным отличием, а суть второстепенные.

Михаил Николаев

И еще: благодарность проистекает из убеждения.

Галина Луженкова (Брилева)

благодарность быстро забывается и без любви останется раздражение

Михаил Николаев

Но бывает, что и любовь забывается.

Галина Луженкова (Брилева)

не забывается, а без подкормки как растение погибает.

Михаил Николаев

Вы написали, что отличие в том, что благодарность быстро забывается, значит любовь нет. Вернитесь к началу.., к моему вопросу...

Галина Луженкова (Брилева)

подкормкой я называю уважение не только партнера(любимого), но и его интересов, жизненного пространства, общие цели, и т.д. погибнет любовь от грубости хамства, предательства, но не забудется. а будет болеть всегда. А благодарность просто со временем потеряет свою силу

Михаил Николаев

Значит Вы считаете, что в уважительной стороне, а по-моему это только признак, либо функция, а не суть их обоих. Бывает же ведь, что благодарность питаема.

Галина Чаплинская Против Войны

благодарность мы испытываем к многим. А любовь -к нами избранным

Ирина Андронова

со временем эти отличия стираются..думаю..(мне не знакомо)

Ирина Андронова

Не могу ответить!..Всё.. У всех -по разному!...

Михаил Николаев

Тогда, простите за беспокойство.🙂

Ирина Андронова

Прощаю. Простите за НЕОТВЕТ...:(

Оксана Шеина

иногда благодарность получше всякой любви будет...

Ирина Сапожникова

Благодарность за что то. А любовь вопреки всему

Михаил Николаев

Спасибо за хороший ответ. Значит благодарность принадлежит уважительной стороне?

E,
Eлена ,

Благодарить я могу и вас а люблю я только его

Михаил Николаев

Благодарю за интересный ответ, хоть и неполный.

Мила Я

далеко не все могут быть благодарными..

Михаил Николаев

Да и любить также, - это по-моему.

Мила Я

понимаете.... любовь такая штука... которая как говорится может "нечаянно нагрянуть" на каждого)... другое дело, что многие люди за свою жизнь так и не смогли найти свою любовь, но это совсем не значит, что они не способны на это прекрасное чувство...

Михаил Николаев

Но здесь речь идет конкретной личности..?! А что уважение не может "случайно нагрянуть"?

Мила Я

.не-а.. не может... оно либо привито с детства.. либо... опять таки, эт моё личное мнение...

Михаил Николаев

Вы ведете речь только о так называемых "любви между полами"?

Мила Я

А Вы хотите поговорить о любви к природе.. или к богу, например?.. Так там тож самое.... Разве многие из нас благодарны природе за то, что она дает нам... нет, мы её благополучно уничтожаем.....

Михаил Николаев

Мне не понятно даже почему привито с детства, что его невозможно привить в зрелые годы?

Константин Трапезников

любовь - просто так, а не за что-то

Нета

А может это одно и тоже?

Михаил Николаев

Думаю нет, да и термины даже разные для значит разных понятий.

Нета

А помоему любить это благо дарить ))

Михаил Николаев

А теперь, по моему на данное время время, если Вы подумаете немного то скажите и то, что я лично подумал при написаниии вопроса. Я лично был шокирован ответом, удовлетворяющим меня, но это уже отход от темы.

Татьяна Наумова

ну вы уж совсем....

Татьяна Наумова

да- ЛЮБОВЬ ЭТО самое светлое и чистое...и безмерное... так должно быть на самом деле...

Михаил Николаев

Да так и есть и я тоже в это верю и убежден в этом. А благодарность бывает не чиста?

Михаил Николаев

Вы меня не поняли. Я веду речь про главное отличие этих понятий.

Татьяна Наумова

ЭТо совершенно разные понятия

Михаил Николаев

Близки - это, бесспорно, да, но есть различие, на которое у меня есть и свое лишь мнение, а не истинное знание.