Галина Миронович

Здравствуйте!!!! Во время копания колодца вырыли черную глину. Но не просто черную, как буд-то с люрексом. Что это за вкрапления такие? Не опасны ли они. Можно ли использовать глину в косметических целях?

Ответы
Андрей Белка

Среди широчайшего спектра средств по уходу за кожей, которыми пестреют витрины современных аптек и магазинов, можно обнаружить такой уникальный продукт, как черная глина для лица и тела.

Надо заметить, что уникальным это средство считается небезосновательно: черную глину достаточно давно применяют в сфере косметологии, где она зарекомендовала себя в качестве одного из эффективных натуральных компонентов для масок, аппликаций, обертываний и даже ванн.

В каких случаях применяется черная глина для лица?
Косметологи рекомендуют использовать данное средство при таких проблемах:

- расширенные поры,
- следы после прыщей и угревой сыпи,
- комедоны (черные точки),
- дисфункция сальных желез (симптомы: жирный блеск кожи, угревые высыпания на лбу и в Т-зоне),
- болезненный, потускневший цвет кожного покрова,
- потеря привлекательности кожи в результате физического переутомления, ухудшения клеточного метаболизма и преждевременного старения. https://uhodzalicom.com/lico/366-chernaja-glina

Галина Миронович

Андрей, спасибо огромное! Очень полезная информация.

Андрей Белка

Всё это есть в Инете. Находите через поисковик Гугл или Яндекс. Эта глина меня заинтересовала, поэтому я и разобрался с ней. Вот стих не по теме, сегодня нашёл, с Вами первой делюсь: "Я жизнь весёлую прожил,

Чему, конечно, рад.

Но, видно, в чём-то согрешил,

За что был сослан в Ад.

Скажу, что жизнь здесь тоже бьёт.

По голове ключом.

Но грешники – такой народ,

Что всё им нипочем.

Им всё равно – мороз иль зной,

Дожди или снега.

У нас и летом, и зимой

Такая же пурга.

Я не желаю никому

Здесь скоротать свой век,

Но привыкает ко всему

Простой наш человек.

Готов к бесплатному труду,

Могу не есть, не пить,

А потому меня в аду

Ничем не удивить.

Здесь у меня всё, как у всех –

Работа, дом, друзья…

Пожалуй, жаловаться грех.

Но и хвалить нельзя.

Здесь в экономике застой,

Инфляция растёт,

И мой карман всегда пустой

Уже который год.

Тут Дьявол так установил,

Чтоб воры жили всласть.

И Сам, глумясь, определил

Мошенников во власть.

Так и живем. Из года в год

Устраиваем быт.

И за людской греховный род

Испытываем стыд…

Поймал себя на мысли днесь,

Что, если рассудить,

Земную жизнь от жизни здесь

Почти не отличить.

🙂

Галина Миронович

Спасибо, Андрей. ТОлько сейчас прочла ваш стих. Да уж, естьнадчем задуматься....

Андрей Белка

Я горный инженер по образованию, поэтому Ваш вопрос заинтересовал. Не слышал раньше об использовании "чёрной глины" в косметологии. Спасибо и Вам за эту новость! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Владимир Хвостов

Черная глина - это сжатый под давлением лесовый ил. Вода из слоя плывуна над такой глиной очень хорошо подходит для полива, она насыщенна минеральными солями и является природным удобрением. Также вода имеет прекрасные целебные свойства, обладает ранозаживляющим эффектом и может лечить такие заболевания как псориаз. Вода приобретает такие свойства в том числе и от черной глины, которая широко используется в косметике.

Галина Миронович

А что за серебристые вкрапления? Она прямо поблескивает...

Владимир Хвостов

Частички гидрослюды

Галина Миронович

Не опасно?

Владимир Хвостов

Нет, что Вы)))) Из такой глины косметические маски делают. Так что Вам даже повезло.

Галина Миронович

Вот спасибо. Ну, теперь оторвусь😁

Арман Лесток

Черная глина с серебристыми блестящими вкраплениями - это верхний водоносный слой с кварцевым песком. Совеершенно безвредная субстанция. Более того - на ней очень хорошо все растет, и ее (эйну саму черную глину) очень хорошо применять в качестве удобрения. Мы с внуком делаем из неё землю для отливок из люминя, добавляя в глину просеянный песок , тщательно перемешав и добавив воду..

Галина Миронович

Ой, спасибо. а что это за отливки из алюминия?

Арман Лесток

Что придумаем, то и сделаем!

Галина Миронович

Заинтриговали....

Неизвестно Неизвестно

Один знакомый тоже нашел такую глину, использовал в строительстве, пол деревни вымерло потом.......

Галина Миронович

Говорят, что можно использовать. Эх, люблю эксперименты!😁

Неизвестно Неизвестно

Задница ищет приключений!!!!))))

Галина Миронович

Что-то типа того)))))

Niherasebeblia

дааа,вымирает русская деревня!

Александр ,,,

Вкрапления-это слюда.Глина применяется в косметике, маски хорошо очищают кожу лица.

Галина Миронович

Спасибо. А то набрала, а исползовать боюсь🙂

Светлана Костина

Можно.То ,что продают и чем шмыгают по физиономиям косметологи гораздо опаснее.

Владимир Павлов

можно...намажь ноги глиной....дай хорошенько высохнуть.....а потом отдирай...))

Галина Миронович

Добрый вы человек))))

Владимир Павлов

Нутк.....плохого-то не посоветую...)))

Фенька

ахренеть...а че..оюязательно еее на морду тянуть?

Галина Миронович

У кого что....

Фенька

а косметику де тебе еще нужно?

Лу
Лундор

Это вам в местную лабораторию...они компетентны

Дмитрий Сергеев

так для этого есть микробиологический анализ

Галина Миронович

И где ж такой анализ сделать?В санэпидемстанции?

Дмитрий Сергеев

конечно

Галина Миронович

спасибо.

Александр Бугаенко

в косметике нет.а для печки -кладки самое то .

Галина Миронович

А правнук что, не перенял опыт?

Александр Бугаенко

положил с десяток русских . голанок .некогда сейчас . другая работа

Галина Миронович

Понятно... Ну, если что, буду обращаться за советом. Можно?😌

Галина Миронович

Приятно было пообщаться.

Неизвестный Неизвестен

Блестки это скорее всего крупинки слюды.

Ведающий.

Это частички слюды. Ничего страшного.

Niherasebeblia

можно...соседей по ночам пугать!

Галина Миронович

Соседи хорошие- жалко😁

Niherasebeblia

до воды хоть докопались?

Галина Миронович

Да, пока мутная, откачивают. Подруга колодец копала, а я глинки-то и попросила, но уж больно необычная.

Niherasebeblia

у подруги жены свое поместье в подмосковье. так она говорила,чтобы выкопать колодец,или ветряк поставить,надо столько разрешений получить.... ей оказалось легче оформить подвал как яму для сбора дождевой воды,а в нем пробить шурф и поставить насос!

Галина Миронович

У нас проще. Нашел тех, кто копает,деньги заплатил и пользуйся, Кстати, они и воду ищут сами.

Niherasebeblia

ну вода у вас хоть вкусная? у нас то всё больше артезианская,очищать приходится.

Галина Миронович

По- разному. Как попадешь. В данном случае пока отстаивается, ее откачивают, ну так надо... А вообще есть отличные колодцы, со всей округи берут воду.

Николай Ушаков

Сделайте анализ в лаборатории!

Алексей Шутов

В косметических нет конечно!

Галина Миронович

У кого как... У львиц может и морда....

Владимир Игнашов

а может это ....нефть ?? 😱))))

Галина Миронович

Нее, до нефти не докопали, Если только твердая.😏 😁

Владимир Игнашов

☝️..глыбже.... глыбже рыть надо !! ))))

Галина Миронович

Хорошо, передам. Подруга колодец копала))))

Владимир Игнашов

молодцы..потом буровую поставите !! )))

Галина Миронович

А то))))

Не Пой Мне Песни При Луне

Сначала узнайте состав..

Александр Бардаков

поспрашивай у химиков

Санбай Манибай

Отправить, АН России!

Галина Миронович

Вы думаете, это их заинтересует?

Санбай Манибай

Пусть отВетЯТ!