Елена Швец

В 18 веке на металл, который был выплавлен из руды добытой на Урале ставили клеймо. Что было изображено на нём и почему?

Ответы
Jane Nova

На железе было выбито слово: "Сибирь", а под ним символ какого-то странного зверька, напоминающего собаку. Ассоциация была простой: "Сибирь" и "соболь" находились в одной смысловой связке. Соболь мягок, пушист, драгоценен. Сибирь, где, по мнению англичан, изготовлялось уральское железо, сурова и холодна. Знатоки поясняли покупателям: производимое на Урале железо является ковким ("мягким") и особенно качественным.

Dj_Palick_Abdooll Vlg

поддержите плиззззз мою работу на конкурсе DJ GOLD SKY feat BRIOLI – Do you remember. если вам не трудно и не в облом, гадости только е пишите...заранее всем огромное спасибо http://promodj.com/mushr00mer/remixes/3862769/DJ_GOLD_SKY_feat_BRIOLI_Do_you_remember_dj_palick_abdool_remix_by_promodj_com .понравилось жмем БЕЛУЮ стрело4ку вверх +PR .всем огромное спасибо за поддержку

Та
Татьяна-Stv

Россия славилась мехами во всем мире. поэтому клеймо на металле назвали - "Старый соболь". На нем изображен бегущий зверек и надпись Сибирь. так, называемая, торговая марка

Ирина Eльцова

Уральское железо было таким «добрым» и «мягким», что его сравнивали с собольим мехом - потому и назвали заводское клеймо «Старый соболь».

Татьяна *

Клеймо демидовского металла в первой половине 18-го века было "Старый соболь". Качество металла сравнивалось с качеством меха соболя.

Наиль Лутфуллин

Бегущий зверек марка "Старый соболь", т.к. Уральский металл считался мягким и добрым, что его сравнивали с соболиным мехом.

Sergey Zel

знаю что там много меди а вот что за клеймо, ... наверно герб какойто или символика близкая тому правительству)

Аскар Тохтаров

какого нибудь зверька ставили наверное... а вот почему, такая уж тогда была у них фантазия))))

Ирина Полянская

метал был демидовский, а ставили...точно не помню, 2 соболя

Александр Розов

Личное клеймо с маленьким бегущим зверьком.

Алексей Иванов

уральские горы потомучто там руду добывали

Мария Бородина

Корова Демидова - символ семьи Демидовых

Продавец Искусства

пошел рыть инет стало самому интересно...

Артёма- Tne Musik

Извените но у Меня по Крайведению 3-ка!)))

Ольга Алексеевна

наверно фамилию, если честно, то не знаю

Юлия Перевозова

Не знаю, не интересовалась.просвятите

Елена Швец

Соболь. Из уральских руд выплавляли металл на основе древесного угля, он практически не содержал вредных примесей. Был "добрым", "мягким" и его сравнивали с собольим мехом.

Mikhail Osheyko

Что? Где? Когда? Георгия Победоносца!

Iwan Chepanow

скажи,запомню и потоми я буду знат.

Андрей Неважный

без понятия, не вдавался в историю

Виктор Фабричников

Соболь - фирменный знак Демидова.

Виктор Фабричников

Вы сомневались? О Демидовых прочтено всё, и не только о них.