Сергей Мирович

Из основ Буддизма: "Есть "Я", есть не "Я". Вам это понятно?

Ответы
Александр

Не осознал в полноте,но основа понята. Для понимания пришлось ответить себе на вопрос, кто я. И пошло, поехало - несколько десятилетий поиска, недавно вроде ответил... Результат не озвучу, так как есть и ещё один принцип, тоже из буддизма, кстати - встретил Будду - убей Будду...

Александр

Хахахахахахаха!!!!! Да уж... Это меч Хитари Ханзо...

Сергей Мирович

Или плащаница Негэна Сэндзаки.

Александр

А это кто?

Сергей Мирович

Последний Учитель дзен-буддизма. Япония. Ушёл в 1957г.

Александр

О как...Тёмный я в просветлённых вещах, знаю.

Алексей Пимяков

одно видел . сидят их души в горе как куклы .а вот православные кто в раю были кто в темном мире кто на свету многие работали . теперь уже все по другому они воскресли и воскрешаются в 4 мирах живут ОТЛИЧНО

Сергей Мирович

Да мы все это видели))

Алексей Пимяков

хорошо

Боб Слей

про трансцендентальное вы ничего не сможете сказать, разве что ТО...Я - атман, не "Я" -становление "Я"

Сергей Мирович

Я про это ваще ничего не могу сказать. Поэтому и задал вопрос. (кстати, даже у буддистов на него ответа нет)

Боб Слей

кроме Буддизма есть духовный реализм

Сергей Мирович

Слово "трансцендентальное", я так понимаю, придумано именно для этого реализма)).

Боб Слей

😆имеете право так понимать

Tрикcтeр

Из основ солипсизма : Есть Я и только Я , здесь и сейчас , всё остальное мои иллюзии

Сергей Мирович

А кто такой этот Я солипсизм не уточняет? )) В этом же вся фишка.

Tрикcтeр

Так почитайте ..найдёте ответы на ваши вопросы 😆

Владимир Плесовских

Я есть душа,которая не изменяется и вечная,мое тело изменчиво-оно не Я.

Людмила Потёмкина

Ну да немного...,но не до конца,только то что Вы есть с большой буквы...?

Сергей Мирович

Я из Буддизма передрал. Там именно так пишут. У меня нет ответа. Они говорят, что это понять низя, только познать.

Людмила Потёмкина

Это точно))))

Кочка Зрения Жозе

Да конеш понятно))) Жрать - завсегда я, а картоху копать - Антошка)))

Дмитрий Каракозиди

Мне буд...или другой какой ...дизм..., как зайцу стоп сигнал.

Кл
Клара

если нет смысла жизни и будущего,то вы и не знаете себя.

Сергей Мирович

Ну "развели" - "развели"... Опять сказки народов мира?

Кл
Клара

факт,в сказки верят те кто является рабом своего желания плоти,такие люди уничтожают свое тело,но при этом оправдывают свои преступления и оправдывают смерть.

Сергей Мирович

Ну да, я раб своих желаний, но они не преступные. А смерть никто из здравомыслящих не обвиняет и не оправдывает(если мы говорим о смерти как о явлении))). Если вы горите желанием жить вечно, то не все ж такие. Я, к примеру, собираюсь через 3-5 лет уже и закругляться, что я тут ещё не видел. Почему вы считаете, что в свою веру надо "кровь из носа" кого нибудь ещё втянуть?

Кл
Клара

поэтому нужно пользоваться разумом по назначению.Чем не нравится Земля или чем не устраивает ваше тело?

Сергей Мирович

Я лучше знаю, что мне нужно и чем мне пользоваться)). Нравится Земля и тело или не нравится, мы всё равно все умрём. Исключение только Лама Этигелов, но он, славатеоспади, ваши "святые писания" не читал.

Анна Матвеева

Если посмотреться в зеркало, то станет понятно.

В Лад

Это не буддизм это индуизм - любезнейший

Сергей Мирович

Я это прочёл в дзен-буддизме - уважаемый.

В Лад

Есть большая разница - между читанным и практикуемым- поверьте практикуя за дзен вы бы сами смеялись над своими предыдущими словами

Сергей Мирович

Про практику дзен я ни сказал ни слова, только про прочитанное. Я просто задал вопрос из основ Буддизма. Вы слышите? Это не мои слова. Что смешного не понимаю. Может вы хотите таким образом пропиариться, типа знаете суть восточного мировоззрения? Хорошо, считайте, что у вас пиар удался.

В Лад

Да - не умением смеяться над собой - грустно, и зачем чужое , когда есть свое - не понимаю - извините - не пиар , мысли вслух

Сергей Мирович

Слишком уж заумно пишите, мне туповатому такой стиль непонятен.

Alina Nn

есть личностное Я, а есть безличностное

Сергей Мирович

Вот так всё просто?)) Даже буддисты ответить не могут, эти знания приходят без понимания.

Alina Nn

верно.

Larisa Prokopieva

Понятно.. Можно перефразировать. Я-они!

Сергей Мирович

Тут уж как кто видит.

Светлана Лунёва

Понятно.. порой сам себя не понимаешь...

Улугбек

А сами они это понимают-ли, Сергей???

Сергей Мирович

Это не понимает никто, это можно только познать.

Улугбек

Чушь!... Не понимая познать нельзя...

Сергей Мирович

Как угодно.

Улугбек

Кому?

Сергей Мирович

Вам. Трудно спорить и нЕ зачем. Я понял вашу позицию.

Николай Миронов

Трактат Будды-- " Великая Пустота"!!

Лана

Я- душа вечная, не Я - бренное тело

Сергей Сергей Журавов

ну кому это понятно. он молодец...

Светлана

Сознательное и бессознательное

Светлана

Об этом знает только он сам

Светлана

Что ну?

Сергей Мирович

Да не ответ это.

Светлана

Какой вопрос- такой и ответ