Марат Хабибуллин

Пасха - это праздник о чём?

Ответы
Ольга Копытина

С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник “ПАСХЕТ” (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение), который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков (примерная дата 5 апреля, 36 дайлетъ). Легенды и традиции Вед говорят нам об этом событии следующее. 111 812 лет назад Существа кощеи захватили один из спутников Мидгард-Земли (планеты Земля) Луну Лею и устроили на ней свое гнездо. С нее они спускались на Землю и терроризировали народы, населявшие ее. И тогда великий Тарх Даждьбог, покровитель родов Арийских, Уничтожил Луну, и пала она на Землю огненным дождем. Из-за падения обломков Луны на Землю и изменении магнитного воздействия произошло смещение оси вращения Земли, и она начала свои маятниковые колебания. В следствие всего этого и начался Великий потоп (описанный так же и в Библии, но с большим искажением), погрузивший великую Даарию в пучину океанов. Но многие из родов Арийских успели спастись и перейти по каменному перешейку (ерипейским горам) на континент. 15 лет длился этот исход и на 16-е лето был основан великий город Асгард Ирийский (нынешний Омск), и началось великое расселение Ариев по всей Мидгард-Земле.

В честь этого события и появился праздник Пасхет (Пасха), который несет в себе память о происшедшем. С тех пор на Пасхет принято красить яйца и при встрече бить их друг о друга, и тогда разбитое яйцо считалось яйцом кощея (разрушенной Луной Леей), а целое — Даждьбожьим (то есть силой Тарха Даждьбога, разрушившего пристанище кощеев). Само крашение яиц вызвано событиями падения обломков Луны Лейи на Землю, которая как огненный (метеоритный) дождь пролилась на землю и вызвала возмущение в атмосфере сродни северному сиянию (поистине красивое зрелище, вызванное весьма трагичным событием. Небо в то время переливалось огнем и красками всего светового спектра). В последствии даже появились сказки про некоего злого кощея, который воровал красавиц, жег города и земли

Марат Хабибуллин

Спасибо, не ожидал столь красочного ответа)) Только Луна и Лея то разные спутники и слово "неделя" ведет свое значение с периодом обращения Лей вокруг земли, либо вокруг собственной оси...

Эмина Мир

Пасха была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Богу, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов.

Марат Хабибуллин

Ну да, там еще и крестики на избранных домах рисовали.., только при чем тут яйца?

Эмина Мир

На самом деле они не крест рисовали . Каждая семья должна была выбрать годовалого барана или козла без изъяна. Животное приводили в дом в 10-й день месяца авива и держали там до 14-го дня, закалывали его, затем обмакивали пучок иссопа в кровь и наносили ее на косяки и перекладину дверей дома, в котором им нужно было съесть мясо . А яйца не имели никакого отношения к этому празднику, это пришло с язычества.

Марат Хабибуллин

Т. е. Пасха еще до исхода была..!

Эмина Мир

Нет, Пасха была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива..

Марат Хабибуллин

Я вот слышал мнение, что пасха связана с победой над Драконом, или с Китаем.., только очень давно это было, более7500 лет назад. Ну и китайская стена с той истории...

Ник 137

Напоминание о Казнях Египетских, когда кровью агнца метили дома праведных иудеев, чтоб их обошёл Ангел, убивающий младенцев......Яйца тоже в цвет крови красют, не ведая первопричины......Фсё перепуталось в религиях, кажный народ в свою сторону тянет, замешивая новые религии со старыми обрядами и верованиями.

Ѻлегъ

современная Пасха уходит корнями в дохристианскую историю. у наших пращуров был праздник Пасхет - основанный в честь окончания переселения с разрушенной Даарии (полярный материк) на остров Буян (территория Западной Сибири)

Марат Хабибуллин

И я вам верю, подробностей вот только нету.., я имею ввиду не у вас, а вааще

Ѻлегъ

почитай здесь: http://ijcosmos.ucoz.ru/news/slavjano_arijskie_vedy_2ch/2011-12-11-62

Ѻлегъ

не за что

Та
Татьяна

израильский праздник, в честь освобождения из Египетского рабства

Татьяна Зайкова

Вообще то это не праздник, это день массового убийства младенцев(((

Юсиф Алиев Шамкирский

о возрождении. о победе жизни. яйцо - начало жизни и символ пасхи

Марат Хабибуллин

А с кем сражались, что жизнь победила?

Марат Хабибуллин

А ведь быть должен враг конкретный.

Юсиф Алиев Шамкирский

врагов много: деньги, законы-загоны, избранники народа, слуги народа,

Марат Хабибуллин

Ну да, всегда найдется крайний, и мы его победим...

Ольга Па.

в последнее время у многих это день крашанок и куличей....

Надежда Гончарова

Пасха-это праздник плодородия,плодовитости,рождения

Лиза Иванова

О Воскресении Христа. И о спасении душ всех христиан.

Лиза Иванова

А исторический факт такой, что еврейский пейсах на неделю раньше православной Пасхи, и это из-за событий, описанных в Новом Завете. Они привязаны по времени.

Марат Хабибуллин

Ну тут тоже под вопросом, есть мнение что пасха ведет свой отсчет еще от китайской стены, и яйца связаны с неким драконом...

Марат Хабибуллин

И еще.., у мя дочь есть и зовут её Юлия, и сын Данил, а еще и жена Света, это не намекает на ветви православные на моем генетическом древе?

Лиза Иванова

Нет. Это намекает о смешаном браке. Вот если б у тебя мама Света была, тогда бы ещё намекало на что-то.

Марат Хабибуллин

Ну нет, у меня самая замечательная мама была, и никакой иной не хочу...

Хам Не Сын Ноя!

Ну, типа сабантуй, только без ралли на лошадях...

Хам Не Сын Ноя!

Все мы из одного семени...

Светлана

Праздник всех живых...праздник весны и солнца...

Ход Конем.

О возрождении.О торжестве добра и света.

Та
Татьяна

О выходе Израиля из Египта(должен быть).

Та
Татьяна

Доказательства есть,что врут?

Марат Хабибуллин

Есть, я тут по телевизору часто смотрю каналы, где и про пирамиды и про динозавров рассказывают...

Та
Татьяна

Т.е.телевизор-это эталон истины?

Марат Хабибуллин

Ну раз историки скрывают, то приходится прибегать к иным источникам

Та
Татьяна

главное чтобы источник был правдивый!

Сергей Кузьминых

Курбанбайрам-это праздник о чем?

Марат Хабибуллин

В общак задай свой вопрос, тя конкретно спросили, ежели не знаешь по теме ничего, нажми кнопку пропустить

Сергей Кузьминых

Светлое Воскресение Христово... (после пыток, когда его распяли) Воскрес Христос, Воистину Воскреси!!!

Марат Хабибуллин

Ну да, а казнили его в канун Пасхи, и воскрес он на Пасху. И помилование получили некоторые из разбойников в честь празднования Пасхи. Так откуда Пасха?

Сергей Кузьминых

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. ‏פסח‎‏‎‎ [Pesaḥ]), Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), Светлое Христово Воскресение — древнейший[10] и самый важный христианский праздник[10][11].

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа[10][11] — центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения[12][прим. 1]. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств»[13].

Марат Хабибуллин

Ну да, на то есть официальное трактование праздника сего церковью, ну а вот историческое...

Solomon Gruzmarg

Так ведь пасха давано кончилась

Марат Хабибуллин

Ну так и вопрос был задан месяц назад...

Ольга Рогозина

событие,что Христос воскрес!

Марат Хабибуллин

Ну не только, просто Христос воскрес на Пасху, а вот пасху задолго до его воскрешения праздновали...)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

О том, что евреи таки дошли

Надя *****

о вкусной и здоровой пище

Марат Хабибуллин

Ну да, после поста особенно...

Надежда Первушина

для мусульман - ни о чём.

Марат Хабибуллин

А при чем тут мусульмане. Вы просто историю свою не знаете