Василий Клепцов

Откуда выражение КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ

Ответы
Злата Яровых

У древних евреев был своеобразный религиозный обычай, который назывался «азазел», или «козлоотпущение». Раз в году, в назначенный для этого день, собирался народ.
Одного козла приносили в жертву богу, а другого торжественно прогоняли («отпускали») в пустыню, предварительно «возложив на него руки», то есть по очереди прикоснувшись к нему. Считалось, что грехи всего народа перейдут на изгоняемого козла и он унесет их с собой.
Отражением этого обычая в языках разных народов и осталось сочетание «козел отпущения». Так называют в переносном смысле человека, отдувающегося за чужие проступки, вынужденного расплачиваться за грехи других.

Василий Клепцов

УМНИЦА!!!

Мария Прекрасная

У древних евреев был своеобразный религиозный обычай, который назывался «азазел», или «козлоотпущение». Раз в году, в назначенный для этого день, собирался народ. Одного козла приносили в жертву богу, а другого торжественно прогоняли («отпускали») в пустыню, предварительно «возложив на него руки», то есть по очереди прикоснувшись к нему. Считалось, что грехи всего народа перейдут на изгоняемого козла и он унесет их с собой. Отражением этого обычая в языках разных народов и осталось сочетание «козел отпущения». Так называют в переносном смысле человека, отдувающегося за чужие проступки, вынужденного расплачиваться за грехи других.

Василий Клепцов

УМНИЦА!!!

Мария Прекрасная

википедия умница

Василий Клепцов

НУ ВОТ надеялся на лучшее,а тут как всегда!

Мария Прекрасная

Василий, как всегда это если бя я сказала что я умница, а я честно вам сказала, что это википедия)))) не огорчайтесь, начитанных женщин не мало- не вымерли еще.

Василий Клепцов

мне не важно,что ты умеешь читать,мне важен сам процесс ответа

Инна Скосырская

история крылатого выражения, козел отпущения, пришла к нам от еврейского народа. В стародавние времена, дабы очистить свой народ, от всех грехов (кто бухал, кто сквернословил, а кто и крал и даже убивал), священник проводил обряд очищения. Для этих целей, брался обычный козел, и легким движением возлагал свои руки на голову животного, тем самым, якобы перекладывал все грехи народа на блеющее животное. Затем козла отпускали в пустыню. Вот и все, все евреи становились, чисты перед богом, а что с козлами в пустыне происходило, никто точно не знает.

Наталья Сучкова (Куцева)

В стародавние времена, дабы очистить свой народ, от всех грехов , священник проводил обряд очищения. Для этих целей, брался обычный козел, и легким движением возлагал свои руки на голову животного, тем самым, якобы перекладывал все грехи народа на блеющее животное. Затем козла отпускали в пустыню. Вот и все, все евреи становились, чисты перед богом, а что с козлами в пустыне происходило, никто точно не знает.

Василий Клепцов

умница!

Любовь

Козлом отпущения, называют человека, вынужденного отдуваться, за чужие грехи. Языческий обычай. Приводили двух козлов, одного забивали, а другого, прогоняли, в сторону Египта, ”возложив на него руки”, т. е. передать ему свои грехи. Имеющий злое сердце и в гордыне, не носит образ, тому не быть в ”белых одеждах.” Благочестие – рассуждение.

Ирина Петрушина

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур (Лев. 16:29,34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16).

Василий Клепцов

умница!

Елена Иконникова

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур (Лев. 16:29,34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16).

Любовь Гульбасова

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете

Василий Клепцов

УМНИЦА!

Любовь

Из Библии. Козлом отпущения, называют человека, вынужденного отдуваться, за чужие грехи. Языческий обычай. Приводили двух козлов, одного забивали, а другого, прогоняли, в сторону Египта, «возложив на него руки», т. е. передать ему свои грехи.

Василий Клепцов

умница!

Любовь

«Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.» (Евр. 1,9) :?

Галина Зацепилова

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.
Все остальные интерпретации несут тот же смысл. ( что в православии, что в бытовой речи ) ..

Олег Мазетов

в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур

Василий Клепцов

правда при этом одного из них закалывают

Наталья Григорьева

на козла первосвященник символически возлагал грехи всего народа и его уводили в пустыню где сбрасывали со скалы под названием Азазель в пропасть.

Василий Клепцов

неправильно его отпускали на все четыре стороны

Наталья Григорьева

В разных религиях по разному, очень много версий, и об этом я то-же читала

I U

от козла которого все отпускали, ну конечно же из Израиля где все евреи все свои грехи перекладывали на козла которого отпускали в пустыню умирать.

Василий Клепцов

молодец!

Валерий Яников

в древней Иудее,задолго до христианства существовал обряд отпущения грехов,на козла возлагали руки и тем самым как-бы передавали ему свои грехи

Анна Король

В праздник в Иерусалимский храм приводили двух козлов одинаковой масти.Одного приносили в жертву,а на второго священних возлагал все грехи.

Василий Клепцов

умница!

Кристина (Киев) Егорова

от отпущенного козла))) От ритуала древних евреев на праздник Йом-Кипур: выпускать в пустыню козла, якобы ответственного за все грехи

Дария Неглиженская

козел отпущения. Фраза недосказана, но все ее прекрасно понимают, и полностью она выглядит так: козел отпущения грехов.

Василий Клепцов

и это правильно

Дария Неглиженская

а уже с этого места и можно поразмышлять...

Василий Клепцов

Иудеи выводили двух козлов на заклание,одного резали другого,соприкоснувшись с ним и возложив на него свои грехи ОТПУСКАЛИ!

Олеся Лысякова

если верить памяти, то это был жертвенный козел, который дошел до наших дней в виде этого крылатого изречения

Lidiya Mitypova

Из Ветхого Завета. На козла символически налагали грехи целого народа и отпускали в пустыню.

Александр Токмачев

Это жертвенный козел, на которого возлагались все грехи и который приносился в жертву.

Василий Клепцов

молодец!

Василий Клепцов

молодец!

Александр Токмачев

Спасибо!

Василий Клепцов

только не приносили в жертву,а отпускали

Василий Клепцов

только не приносили в жертву,а отпускали