Валентина Мезрина

Что общего и в чем отличие понятий "желание" и "воля"?

Ответы
Николай Дубинин

...желание может быть целью. Воля - концентрация ума и энергий для достижения цели.
Где намерение и действие имеют единый вектор силы.
Желание может быть прихотью, от которой согласно сиюминутной потребности, можно отказаться, и отказываются, при некотором неудобстве. Когда это не выгодно Эгу. Или намерение и действие, как две силы имеют разные направления. Создавая свой Ад.

Валентина Мезрина

Пока сила, заставляющая человека действовать, вызывается внешними предметами, мы зовем ее желанием, но когда та же сила начинает исходить из самого человека, слагаясь из содержания его внутреннего опыта, руководимого разумом, тогда мы даем ей название воли. Таким образом, желание и воля лишь два полюса одной и той же силы.

Николай Дубинин

...да. Но сильное желание является препятствием для достижения цели. Воля конечна. Однако, тема интересна, и требует включения, сказал бы, погружения. Но сейчас погружен в другую тему. Не имею способности, как женщина, что может обсудить несколько тем одновременно. Тема интересная, и здесь снова встречаем различие мужского и женского действия к цели (к желанию)

Glаdiator (Woodland, Са)

Кому в чём, тому и в том.😉