Серый Перец

Почему Старуха Шапокляк делала пакости - старческий маразм? Это собирательный образ?

Ответы · страница 5
Milka ;)

Ну надо же было кому-то их делать.... Не могут же все персонажи быть положительными...

Игорь Анатольевич

скорее, склад характера........... или не востребованность в более раннем возрасте.......

Лидия Иванчина

Чтобы прославиться! Она же это сама озвучила, что хорошими делами не прославишься.

Майя Султанова

Маленькие ,,пакости,,это ведь не всегда плохо...иногда стимулирует к хорошим делам.

Татьяна Артюх (Бабич)

в любой сказке есть и зло и добро. жаль что только в сказках добро побеждает зло....

Ирина Кочеткова

Потому что с возрастом все усугубляется и скрывать истиную сущность все труднее

Alisa Romanova ♛

Не любила в детстве ни Гену, ни Чебурашку)) не знаю вообще, чем они там занимались

Ирина Гайко

Это не маразм, а один из способов привлечь внимание к себе - одинокому человеку...

Игорь Гуров

Шапокляк не старуха. Это собирательный образ, к сожалению, часто встречающийся.

Александра Куценко

она одинокая была тем самым она привлекала к себе внимание ну прямо как ребёнок

Виктория Гофман

скорее всего собирательный, так как большинство стариков одолевает этот недуг

Юлия Галкина

Это месть крокодилу за все её неудачные романы с другими особями мужского пола

Юлия Климова

Кто людям помогает,тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя

Olga Uzlova

Нет ей было скучно и грустно , а по другому ее очевидно веселиться не научили .

Пэ
Пэгги

она просто озорная в душе...и для неё это не были пакости, это была развлекуха)

Антонина Крайтер

Она поступила как маленький ребёнок. Хотела внимание привлечь и не знала как

Юлия Никулина

вампир...жила реакцией людей.....у каждого свои склонности, "Тараканы в голове"

Мир

нет, это не маразм...это образ жизни....и собирательный образ..показательный...

Татьяна Путилина

Автор личность неоднозначная. Никто не может поручиться, что он имел ввиду.

Рая Люба

Да, некоторые старушки к старости такими гадкими становятся, просто ужас!!!