*C
*** Celebrity

Первый блин комом? Или всё-таки комам?🤔 )))

Ответы · страница 2
Ма
Мария

Комам,слышала про такой обряд. Медведей так называли что ли, точно не помню уже.

Ма
Мария

Выходит, верно запомнила.)))

*C
*** Celebrity

да. Так называли проснувшихся после спячки медведей.🌹 🌹 🌹 🥞. Умничка)

Ма
Мария

Спасибо.) 🌷🌷🌷

Алла Беньяминова

Первый испечённый отдавался духам-комам,а не потому,что он получался комом.

Юрий Морохин

Это зависит, кто готовит тесто -ато бывает такой комам и первый и последний

*C
*** Celebrity

а то... тесто-это оч серьезно...

Елена Гарбузова

Если уже 7 блин получается комом, плюньте вы на эти блины, пеките комочки!)))

Елена Гарбузова

Пожалуйста! Собственный опыт! )))

*C
*** Celebrity

Я хорошо блины пеку, спасибо бабуле). Да еще и сковородкой хорошей обзавелась). только ответ "комам". Комы-это древнеславянские медведи)) Комоедица, праздник весеннего равноденствия, пробуждения природы. Вот люди медведей после спячки и задабривали. В дань уважения- первый блин комам.

Елена Гарбузова

Дааа, велик и могуч... Только если ребёнок в школе напишет "комам" ему обязательно исправят и за ошибку засчитают! ))))

*C
*** Celebrity

ну да, тут есть легкий подвох. В единственном и множественном числе склоняется по падежам одинаковое слово. Правил никто не отменял))

*C
*** Celebrity

🌷🌷 🌷спасибо)

Елена Гарбузова

Вам спасибо! За интересный вопрос и толковый ответ! )))

Анна Матвеева

В стародавние времена комам, теперь комом у кого сковорода не безупречная

*C
*** Celebrity

Точно). Но всё-таки, пусть остается комам первый блинчик))))

Анна Матвеева

Утратили мы связь с природой и с комами тоже. Человек стал для животных врагом, не хозяином и не другом.

ᚦᛊ∨ᛁ

....какая разница....если он по любому не получился таким как хотелось бы...))))

Виталий Ульфанов

Ну конечно же комом,можно проверить,комок... Или не в этом суть вопроса?

*C
*** Celebrity

да ну... просто я не один десяток раз ответила на этот вопрос и просто понадеялась на понимание...

Виталий Ульфанов

Да? А я уже прочёл ваши комменты,спасибо,теперь буду знать.

Виталий Ульфанов

Вам спасибо,не зря говорят, век живи,век учись.

Виталий Ульфанов

Спасибо,вместо тысячи слов,один смайлик.

Лаки Лучано

Пишется "Первый блин комом". Окончание -ом.))) и забей на этого первого))

Лаки Лучано

давай лучше второго попробуй он та точно комом не пойдет))

*C
*** Celebrity

это я тебя имела ввиду...)))

Ina Jin D Rin

2 вариант, северные народы (Коми-Пермяцкий АО) так называют медведей

Мах

Куму. Кум это родственник. На руси так и говорили: "первый блин куму".

Имя Фамилия

А я думаю ,почему училки Русского языка такие голодные всегда!?))

*C
*** Celebrity

Странное какое наблюдение...

Имя Фамилия

Чего же тут странного ,они думают много ,а готовить не научились))

*C
*** Celebrity

при чем тут учителя русского языка? Я, ни в коем случае, не учитель. но всё же.. отчего такое пренебрежение? откуда????)))))))))))))))

Имя Фамилия

Ну Вы занимаетесь приписками -нет никакого пренебрежения )Просто эта буква ничего же не меняет по сути )А вот то ,что Вы называетесь басурманским именем -это странно))

*C
*** Celebrity

да это и не имя вовсе. а та буква по сути меняет всё...

Имя Фамилия

Ага )А моя бабушка -ветеран Звёздных воин!))

Себастьян Парейра

надо начинать со второго блина, чтоб таких сложностей избежать

Владимир Мразик

Не знаю, что такое комам, а первый комом - по виду и содержанию.)

Almondik Щепетов

Добрый день! Какая разница? Главное, чтобы блины вкусные были!

*C
*** Celebrity

Добрый день. Есть разница некоторая))

Гульмира Асанова

Вообще-то,комом,но если вас устраивает комам,то,пожалуйста...

*C
*** Celebrity

Спасибо. Нас как раз больше устраивает комам...

А Б

не-е-е-е тушки... сами пожирали, и никаких медмедей не кормили

Анатолий Несин

Комам(медведям).Такая была жертва,когда мы были язычниками.

Владимир Портных

комы это наши боги и русские люди первый блин ложили богам

Ник Месса

При правильном подходе и сковороде- блином😘 🌹

Сергей Спиридонов

Какая разница в правописании если блин комом рказался

*C
*** Celebrity

логично... только не о блинах вопрос...